Dispensa de Licitaçãojulgamento

AQUISIÇÃO DE FARDAMENTOS (UNIFORMES), DESTINADOS A MERENDEIRAS QUE COMPÕEM O QUADRO DE COLABORADORES DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO BÁSICA, DESTE MUNICÍPIO, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE AVISO DE CONTRATAÇÃO DO (ANEXO I).

valor estimado
R$ 0,00
itens
6
local
Limoeiro do Norte/CE
vale a pena entrar?
47
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro30
prazo5
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
78% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

AQUISIÇÃO DE FARDAMENTOS (UNIFORMES), DESTINADOS A MERENDEIRAS QUE COMPÕEM O QUADRO DE COLABORADORES DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO BÁSICA, DESTE MUNICÍPIO, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE AVISO DE CONTRATAÇÃO DO (ANEXO I).

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
25/07/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/6 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
AVENTAL DE FRENTE: EM TECIDO POPELINE, 50% POLIÉSTER - AVENTAL DE FRENTE: EM TECIDO POPELINE, 50% POLIÉSTER / 50 % ALGODÃO, NA COR BRANCA, SEM BOLSO ABERTURA NA PARTE TRASEIRA. (TAMANHOS A SEREM DEFINIDOS PELA SECRETARIA)
#1 · sem CATMAT
130 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
AVENTAL EM PVC RESISTENTE PARA USO EM COZINHA AVENTAL EM PVC RESISTENTE PARA USO EM COZINHA, COSTURAS E ALÇAS REFORÇADAS. COR CLARA, FORRADO. (SOLICITADO POR SECRETARIA DA EDUCAÇÃO). ATENÇÃO, USAR A LOGO MARCA DA PREFEITA NO BOLSO, FICANDO A CRITÉRIO SE COLOCA AO LADO ESQUERDO OU NO MEIO. (TAMANHOS A SEREM DEFINIDOS PELA SECRETARIA)
#2 · sem CATMAT
130 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
CALÇA - TECIDO OXFORD, COR CLARA COM ELÁSTICO NA CINTURA, COLOCAR A LOGOMARCA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO CALÇA - TECIDO OXFORD, COR CLARA COM ELÁSTICO NA CINTURA, COLOCAR A LOGOMARCA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO. (TAMANHOS A SEREM DEFINIDOS PELA SECRETARIA)
#3 · sem CATMAT
130 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
CALÇADO DE SEGURANÇA - CALÇADO DE SEGURANÇA, FECHADO, SEM BIQUEIRA DE AÇO, COR CLARA, MATERIAL MACIO E DE FÁCIL HIGIENIZAÇÃO, SOLADO BAIXO E ANTIDERRAPANTE, PROTEÇÃO CONTRA AGENTES ABRASIVOS, ESCORIANTES E UMIDADE, PROVENIENTE DE OPERAÇÕES COM USO DE ÁGUA. INDICADO PARA USO EM COZINHA. COM CERTIFICADO DE APROVAÇÃO VÁLIDO, EMITIDO PELO MINISTÉRIO DO TRABALHO E EMPREGO (MTE) E/OU INMETRO, E DE ACORDO COM A LEGISLAÇÃO VIGENTE. (TAMANHOS A SEREM DEFINIDOS PELA SECRETARIA)
#4 · sem CATMAT
130 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
CAMISETA MANGA CURTA, COR CLARA, CORPO 100% ALGODÃO CAMISETA MANGA CURTA, COR CLARA, CORPO 100% ALGODÃO PENTEADO (FIO 30/1),160D.GRAMAT POR M², COM DECOTE REDONDO COM RIBANA (1 X 1) DE 2 CM COLOCADA (PRONTA). DEVE APRESENTAR REFORÇO DE NUCA E OMBRO DE 1 CM DEPOIS DE PRONTO. A BAINHA DEVERÁ SER COSTURADA COM 2,5CM EM MÁQUINA DE COBERTURA EM 2 AGULHAS BITOLA LARGA. PARTE SUPERIOR DAS COSTAS, CENTRALIZADO, COM ESTAMPA NA COR PRETA, EM FONTE FRANKLIN GOTHIC MEDIUM COND, NEGRITO, CAIXA ALTA E NO TAMANHO DA FONTE 65 COM OS DIZERES "REDE MUNICIPAL DE ENSINO - ALIMENTAÇÃO ESCOLAR”. A ETIQUETA DE IDENTIFICAÇÃO DA PEÇA DEVE SER PREGADA NA NUCA. TODAS AS COSTURAS DEVEM SER REALIZADAS COM A LINHA DA COR DO TECIDO. A PEÇA DEVERÁ ESTAR LIMPA, ISENTA DE QUALQUER DEFEITO QUE COMPROMETA SUA APRESENTAÇÃO. (TAMANHOS A SEREM DEFINIDOS PELA SECRETARIA)
#5 · sem CATMAT
130 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
TOUCA CAPILAR NÃO DESCARTÁVEL - TOUCA CAPILAR NÃO DESCARTÁVEL TECIDO BRIM OU SIMILAR TIPO COZINHEIRO COM ABA EM TERGAL COM BRASÃO DA PREFEITURA BORDADO NA ABA, COM ELÁSTICO NA PARTE DE TRÁS TAMANHO ÚNICO, COR BRANCA, TELA MILIMÉTRICA.
#6 · sem CATMAT
130 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL PERMANENTE (MOBILIÁRIOS, ELETRODOMÉSTICOS, EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA, EQUIPAMENTOS DE REFRIGERAÇÃO, VISANDO A MELHORAR A ESTRUTURA DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE LIMOEIRO DO NORTE/CE
07891674000172-1-000110/2025-000001
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE FORNECIMENTO DE REFEIÇÕES PRONTAS TIPO “QUENTINHAS”, “SERVIÇOS DE BUFFET” E “COFFE BREAK” PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE LIMOEIRO DO NORTE
07891674000172-1-000117/2025-000001
vigente até 18/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE VIATURAS TIPO CAMINHONETES E MOTOCICLETAS OPERACIONAIS, PADRÃO PATRULHAMENTO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SUPERINTÊNCIA MUNICIPAL DE TRÂNSITO (SUTRAN) DO MUNICÍPIO DE LIMOEIRO DO NORTE/CE
07891674000172-1-000102/2025-000001
vigente até 11/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O SERVIÇO DE LOCAÇAO DE MAQUINAS E VEICULOS PESADOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS DO MUNICIPIO DE LIMOEIRO DO NORTE.
07891674000172-1-000107/2025-000001
vigente até 04/09/2026