Concorrência Eletrônicajulgamento

CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE SONDAGEM E TOPOGRAFIA, TAIS COMO ENSAIO DE CAPACIDADE DE ABSORÇÃO DO SOLO, SONDAGEM DE SIMPLES RECONHECIMENTO POR PERFURAÇÃO, LEVANTAMENTOS PLANIALTIMÉTRICOS, ELABORAÇÃO DE RELATÓRIOS TÉCNICOS E ART DE SERVIÇO DE INTERESSE DA SECRETARIA DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS DE LIMOEIRO DO NORTE - CE

valor estimado
R$ 476.644,00
itens
3
local
Limoeiro do Norte/CE
vale a pena entrar?
43
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro56
prazo5
chance55
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 1.217,63 /un
faixa R$ 1.181,10R$ 1.255,28 · 11% abaixo da referência do edital
item 3: SONDAGEM DE SIMPLES RECONHECIMENTO POR PERFURAÇÃO SONDAGEM D · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
53% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

proponente único — leitura de contexto
vencedor único — sem contexto de mercado

Um único fornecedor venceu todos os 3 itens com resultado deste concorrência eletrônica. um só fornecedor venceu os 3 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.

vencedores distintos
1
de 3 itens homologados
fornecedores no mercado (24m)
itens sem catálogo classificável

Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.

objeto completo

CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE SONDAGEM E TOPOGRAFIA, TAIS COMO ENSAIO DE CAPACIDADE DE ABSORÇÃO DO SOLO, SONDAGEM DE SIMPLES RECONHECIMENTO POR PERFURAÇÃO, LEVANTAMENTOS PLANIALTIMÉTRICOS, ELABORAÇÃO DE RELATÓRIOS TÉCNICOS E ART DE SERVIÇO DE INTERESSE DA SECRETARIA DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS DE LIMOEIRO DO NORTE - CE

modalidade
Concorrência Eletrônica
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
03/04/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/3 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
ENSAIO DE CAPACIDADE DE ABSORÇÃO DO SOLO COM SONDAGEM A TRADO PARA DETERMINAÇÃO DO NÍVEL D`AGUA ENSAIO DE CAPACIDADE DE ABSORÇÃO DO SOLO COM SONDAGEM A TRADO PARA DETERMINAÇÃO DO NÍVEL D`AGUA COM RELATÓRIO TÉCNICO E ART DE SERVIÇOS.
#1 · sem CATMAT
40 UndR$ 855,00item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇOS TOPOGRÁFICOS CONTRATAÇÕES DE LEVANTAMENTO PLANIALTIMÉTRICOS COM ELABORAÇÃO DE RELATÓRIO TÉCNICO E ART DE SERVIÇOS
#2 · sem CATMAT
200.000 MetrosR$ 1,53item sem CATMAT classificadosem referência
SONDAGEM DE SIMPLES RECONHECIMENTO POR PERFURAÇÃO SONDAGEM DE SIMPLES RECONHECIMENTO POR PERFURAÇÃO COM RELATÓRIO TÉCNICO E ART DE SERVIÇOS.
#3 · sem CATMAT
100 UNR$ 1.364,44item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
50%
mediana dos pares · 800 pares
15%

Desconto de 50% sobre o valor estimado, contra 15% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL PERMANENTE (MOBILIÁRIOS, ELETRODOMÉSTICOS, EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA, EQUIPAMENTOS DE REFRIGERAÇÃO, VISANDO A MELHORAR A ESTRUTURA DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE LIMOEIRO DO NORTE/CE
07891674000172-1-000110/2025-000001
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE FORNECIMENTO DE REFEIÇÕES PRONTAS TIPO “QUENTINHAS”, “SERVIÇOS DE BUFFET” E “COFFE BREAK” PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE LIMOEIRO DO NORTE
07891674000172-1-000117/2025-000001
vigente até 18/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE VIATURAS TIPO CAMINHONETES E MOTOCICLETAS OPERACIONAIS, PADRÃO PATRULHAMENTO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SUPERINTÊNCIA MUNICIPAL DE TRÂNSITO (SUTRAN) DO MUNICÍPIO DE LIMOEIRO DO NORTE/CE
07891674000172-1-000102/2025-000001
vigente até 11/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O SERVIÇO DE LOCAÇAO DE MAQUINAS E VEICULOS PESADOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS DO MUNICIPIO DE LIMOEIRO DO NORTE.
07891674000172-1-000107/2025-000001
vigente até 04/09/2026