REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE INSTRUMENTOS E ACESSÓRIOS PARA FANFARRAS DAS ESCOLAS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO (SEMED) DO MUNICIPIO DE LIMOEIRO DO NORTE/CE
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE INSTRUMENTOS E ACESSÓRIOS PARA FANFARRAS DAS ESCOLAS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO (SEMED) DO MUNICIPIO DE LIMOEIRO DO NORTE/CE
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 27/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
BAQUETA MAÇANETA PARA REPIQUE #1 · sem CATMAT | 12 Pares | R$ 19,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BAQUETA MAÇANETA PARA TAROL. #2 · sem CATMAT | 68 Pares | R$ 19,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BAQUETA/MAÇANETA PARA SURDO #3 · sem CATMAT | 148 Pares | R$ 48,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BAQUETAS/MAÇANETAS PARA BUMBO COM PELÚCIA. #4 · sem CATMAT | 144 Pares | R$ 42,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BAQUETAS/MAÇANETAS PARA CAIXA #5 · sem CATMAT | 80 Pares | R$ 20,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BUMBO TAMANHO 30X18" COM BAQUETA E TALABARTE #6 · sem CATMAT | 80 Kit | R$ 1.490,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BUMBO TAMANHO 30X20" COM BAQUETA E TALABARTE #7 · sem CATMAT | 80 Kit | R$ 1.490,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BUMBO TAMANHO 30X22" COM BAQUETA E TALABARTE #8 · sem CATMAT | 80 Kit | R$ 1.490,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAIXAS 15X14'' COM BAQUETAS E TALABARTE #9 · sem CATMAT | 80 Kit | R$ 812,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESTEIRA 14 #10 · sem CATMAT | 32 Unidade | R$ 85,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAR DE PRATOS PARA FANFARRA COM ALÇA CENTRAL, TAMANHO 18" #11 · sem CATMAT | 160 Pares | R$ 416,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PELE 20 PARA BUMBO #12 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 206,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PELE 22 PARA BUMBO #13 · sem CATMAT | 62 Unidade | R$ 135,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PELE DE RESPOSTA PARA CAIXA 14 #14 · sem CATMAT | 82 Unidade | R$ 55,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PELE LEITOSA/POROSA PARA CAIXA 14 #15 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 55,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PELE PARA BUMBO 18 #16 · sem CATMAT | 16 Unidade | R$ 160,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PELE PARA REPIQUE 8'' #17 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 73,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PELE PARA SURDO 14 #18 · sem CATMAT | 52 Unidade | R$ 75,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PELE PARA SURDO 16 #19 · sem CATMAT | 28 Unidade | R$ 111,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REPIQUE 30X12'' COM BAQUETAS E TALABARTE #20 · sem CATMAT | 80 Kit | R$ 458,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REPIQUE 6X14'' COM BAQUETAS E TALABARTE #21 · sem CATMAT | 80 Kit | R$ 400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SURDOS 30X14'' COM BAQUETAS E TALABARTE #22 · sem CATMAT | 40 Kit | R$ 410,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SURDOS 45X14'' COM BAQUETAS E TALABARTE #23 · sem CATMAT | 40 Kit | R$ 470,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TAROL 14'' COM BAQUETAS E TALABARTE #24 · sem CATMAT | 80 Kit | R$ 478,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TALABARTE 2 GIROS #25 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 35,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TALABARTE C/2 GARRAS #26 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 35,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TALABARTE COM 2 GARRAS BRANCO PARA SURDO #27 · sem CATMAT | 76 Unidade | R$ 41,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TALABARTE COM 2 GARRAS PARA REPIQUE #28 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 27,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 62% sobre o valor estimado, contra 23,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE LIMOEIRO DO NORTE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL PERMANENTE (MOBILIÁRIOS, ELETRODOMÉSTICOS, EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA, EQUIPAMENTOS DE REFRIGERAÇÃO, VISANDO A MELHORAR A ESTRUTURA DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE LIMOEIRO DO NORTE/CE 07891674000172-1-000110/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE FORNECIMENTO DE REFEIÇÕES PRONTAS TIPO “QUENTINHAS”, “SERVIÇOS DE BUFFET” E “COFFE BREAK” PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE LIMOEIRO DO NORTE 07891674000172-1-000117/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE VIATURAS TIPO CAMINHONETES E MOTOCICLETAS OPERACIONAIS, PADRÃO PATRULHAMENTO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SUPERINTÊNCIA MUNICIPAL DE TRÂNSITO (SUTRAN) DO MUNICÍPIO DE LIMOEIRO DO NORTE/CE 07891674000172-1-000102/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O SERVIÇO DE LOCAÇAO DE MAQUINAS E VEICULOS PESADOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS DO MUNICIPIO DE LIMOEIRO DO NORTE. 07891674000172-1-000107/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |