REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, COM A FINALIDADE DE ATENDER ÀS DEMANDAS DAS DIVERSAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE LIMOEIRO DO NORTE-CE.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 5 itens com resultado deste pregão eletrônico. poucos fornecedores no país para estes itens (4) — vencedor único é compatível com deserto de mercado, não necessariamente direcionamento.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, COM A FINALIDADE DE ATENDER ÀS DEMANDAS DAS DIVERSAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE LIMOEIRO DO NORTE-CE.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 20/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
BISCOITO APRESENTAÇÃO: REDONDO, SABOR: COCO, CLASSIFICAÇÃO: DOCE. BISCOITO APRESENTAÇÃO: REDONDO, SABOR: COCO, CLASSIFICAÇÃO: DOCE, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: SEM RECHEIO, TIPO: ROSQUINHA, APLICAÇÃO: ALIMENTAÇÃO HUMANA, INGREDIENTES: AÇÚCAR, FARINHA DE TRIGO E GLÚTEN. PCT NO MÍNIMO COM 300G. #1 · sem CATMAT | 3.886 Pacote | R$ 5,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BISCOITO DOCE TIPO "MARIA". COMPOSTO POR FARINHA DE TRIGO ENRIQUECIDA COM FERRO E ÁCIDO FÓLICO, AÇÚCAR, AMIDO E/OU FÉCULAS, ÓLEOS OU GORDURA VEGETAL (LIVRE DE GORDURAS TRANS). APRESENTANDO ESTADO FÍSICO E PROPRIEDADES ORGANOLÉPTICAS ADEQUADAS. EMBALAGEM PRIMÁRIA: SACO DE POLIETILENO RESISTENTE A PARTIR DE 350G. EMBALAGEM SECUNDÁRIA: CAIXA DE PAPELÃO VEDADA. COM VALIDADE MÍNIMA DE 06 (SEIS) MESES A PARTIR DA DATA DE ENTREGA DO PRODUTO. C/24UND #2 · sem CATMAT | 221 Caixa | R$ 128,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BISCOITO SALGADO TIPO "CREAM CRACKER". BISCOITO SALGADO TIPO "CREAM CRACKER" - COMPOSTO POR FARINHA DE TRIGO ENRIQUECIDA COM FERRO E ÁCIDO FÓLICO (VIT. B9), GORDURA VEGETAL, AÇÚCAR INVERTIDO, SAL, AMIDO, EXTRATO DE MALTE, FERMENTO QUÍMICO, ADITIVOS ALIMENTARES. TER 0% DE GORDURAS TRANS. EMBALAGEM PRIMÁRIA: DUPLO SACO DE POLIETILENO RESISTENTE A PARTIR DE 350G. EMBALAGEM SECUNDÁRIA: CAIXA DE PAPELÃO VEDADA COM 24 UNIDADES. COM VALIDADE MÍNIMA DE 06 (SEIS) MESES A PARTIR DA DATA DE ENTREGA DO PRODUTO. #3 · sem CATMAT | 241 Caixa | R$ 142,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AÇUCAR TIPO CRISTAL AÇUCAR TIPO CRISTAL FARDO COM 30 UNIDADES DE 1KG. #4 · sem CATMAT | 558 Fardo | R$ 161,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAFÉ EM PÓ À VÁCUO 250GR CAFÉ EM PÓ À VÁCUO 250G. CAIXA C/20. ESPECIFICAÇÃO: CAFÉ EM PÓ, HOMOGÊNEO, FINO, TORRADO E MOÍDO À VÁCUO PURO, EMBALAGEM ALUMINIZADA DE 250G, INVIOLADA, FECHADA A VÁCUA, SEM GLÚTEN, VALIDADE NÃO INFERIOR A 120 DIAS DA DATA DA ENTREGA IMPRESSO NO PACOTE, CONTENDO DATA DE FABRICAÇÃO E PRAZO DE VALIDADE, COM SELO DE QUALIDADE. CAIXA C/20 #5 · sem CATMAT | 1.148 Caixa | R$ 366,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHÁ DE CAMOMILA CHÁ DE CAMOMILA, TIPO: SACHÊ 15G, CADA UNIDADE CONTÉM 10 SACHES. USO: ALIMENTÍCIO. VALIDADE 12 MESES A PARTIR DA DATA DE ENTREGA. #6 · sem CATMAT | 287 Unidade | R$ 4,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHÁ DE ERVA-DOCE CHÁ DE ERVA DOCE, TIPO: PACOTE COM 200G, USO: ALIMENTÍCIO. VALIDADE 12 MESES A PARTIR DA DATA DE ENTREGA. #7 · sem CATMAT | 332 Pacote | R$ 4,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 11,2% sobre o valor estimado, contra 23,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL PERMANENTE (MOBILIÁRIOS, ELETRODOMÉSTICOS, EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA, EQUIPAMENTOS DE REFRIGERAÇÃO, VISANDO A MELHORAR A ESTRUTURA DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE LIMOEIRO DO NORTE/CE 07891674000172-1-000110/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE FORNECIMENTO DE REFEIÇÕES PRONTAS TIPO “QUENTINHAS”, “SERVIÇOS DE BUFFET” E “COFFE BREAK” PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE LIMOEIRO DO NORTE 07891674000172-1-000117/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE VIATURAS TIPO CAMINHONETES E MOTOCICLETAS OPERACIONAIS, PADRÃO PATRULHAMENTO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SUPERINTÊNCIA MUNICIPAL DE TRÂNSITO (SUTRAN) DO MUNICÍPIO DE LIMOEIRO DO NORTE/CE 07891674000172-1-000102/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O SERVIÇO DE LOCAÇAO DE MAQUINAS E VEICULOS PESADOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS DO MUNICIPIO DE LIMOEIRO DO NORTE. 07891674000172-1-000107/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |