AQUISIÇÃO DE MOTORES ELÉTRICOS TRIFÁSICOS COM ALTO RENDIMENTO (IR3), 15CV, PARA UTILIZAÇÃO NO SISTEMA DE RECICLO DE LODO DA ESTAÇÃO DE TRATAMENTO DE ESGOTO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →45% dos 373 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
AQUISIÇÃO DE MOTORES ELÉTRICOS TRIFÁSICOS COM ALTO RENDIMENTO (IR3), 15CV, PARA UTILIZAÇÃO NO SISTEMA DE RECICLO DE LODO DA ESTAÇÃO DE TRATAMENTO DE ESGOTO.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 03/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
MOTOR 15CV #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 24.308,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MOTOR 200CV #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 140.055,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 30,4% sobre o valor estimado, contra 22,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE POLICLORETO DE ALUMÍNIO 16-19%, PARA FINS DE MANTER A COAGULAÇÃO E FLOCULAÇÃO NA ATIVIDADE DE TRATAMENTO DE ÁGUA, CONFORME CONVENIÊNCIA E NECESSIDADE ESTIMADA, PARA ENTREGA E FORNECIMENTO AO LONGO DE 12 (DOZE) MESES, NAS CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS. 07854402000100-1-000074/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS DE CONSULTORIA E AUXILIO EM SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO AOS EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA, SUPORTE À CONECTIVIDADE DE REDES E APOIO AOS SISTEMAS DE INFORMAÇÃO (SOB DEMANDA) INSTALADOS NAS DEPENDÊNCIAS DA EMASA, PARA 1500 UST. 07854402000100-1-000053/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SONDAGEM PERCUSSÃO (STANDART PENETRATION TEST) E A TRADO EM LOCAIS DIVERSOS. 07854402000100-1-000082/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE HIPOCLORITO DE SÓDIO 10-12% PARA ATIVIDADE CONTÍNUA DE PRÉ-OXIDAÇÃO, PÓS-OXIDAÇÃO E DESINFECÇÃO DA ÁGUA DESTINADA AO ABASTECIMENTO PÚBLICO. 07854402000100-1-000093/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE SOLUÇÃO COMPLETA DE INFRAESTRUTURA DE REDE, ENGLOBANDO O FORNECIMENTO DE SWITCHES DE DIVERSAS CAMADAS (CORE, AGREGAÇÃO E ACESSO) E PONTOS DE ACESSO SEM FIO. 07854402000100-1-000088/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |