Registro de preços para aquisição futura de 01 (um) veículo tipo ônibus, com capacidade para até 46 passageiros, versão executiva, e 01 (um) veículo tipo micro-ônibus, com capacidade de 29 a 34 passageiros, equipado com poltronas semileito ou executivas, para atender as necessidades da Secretaria de Saúde do município de Iguatu-CE, conforme quantidades e especificações estabelecidas no termo de referência, anexo I do edital.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →44% dos 300 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de preços para aquisição futura de 01 (um) veículo tipo ônibus, com capacidade para até 46 passageiros, versão executiva, e 01 (um) veículo tipo micro-ônibus, com capacidade de 29 a 34 passageiros, equipado com poltronas semileito ou executivas, para atender as necessidades da Secretaria de Saúde do município de Iguatu-CE, conforme quantidades e especificações estabelecidas no termo de referência, anexo I do edital.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 10/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Ônibus ideal para médias e longas distâncias e turismo, com altura de 3.630 mm e largura de 2.600 mm. Estrutura Externa-Conjunto Ótico: Faróis com novo design interno e luzes de rodagem diurna (DRL) em LED integradas; Frontal e Traseira: Para-choque em três partes e grade frontal em aço inox; Estrutura: Construção em painéis de alumínio e plástico reforçado. Dimensões: Altura: 3.750 mm (com ar). Largura: 2.600 mm. Comprimento: configurado entre 12.500 mm e 14.000 mm (padrão 13.100 mm). Estrutura Interior – Poltronas: tecidos, espumas. Acabamento: Painel Soft Touch na cabine do motorista e acabamentos laterais em aço inox. Tecnologia a Bordo: Tomadas USB em todas as poltronas, sistema de iluminação em LED, monitores e sistema de ar-condicionado com grade integrada ao teto. Capacidade até 46 passageiros na versão executiva padrão. Itens de Conveniência: Sanitário (WC) na parte traseira e opção de monitor de TV, DVD e rádio #1 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 1.316.066,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Veículo tipo micro-ônibus: Descrição Completa e Principais Características e Estrutura: Geralmente configurado para 29 a 34 passageiros, com poltronas semi-leito ou executivas, revestidas em manta soft, e opções com descansa-braço. Motorização e Desempenho: Modelos mais novos (Euro 6/Série 4): Motores de alta potência (aprox. 175 cavalos). Modelos anteriores (W9 Fly 2012-2016): Motor MWM Maxxforce 4.8 L de 4 cilindros com 165 cv e 600 Nm de torque. Transmissão e Suspensão: Câmbio Eaton de 5 velocidades à frente. Suspensão dianteira com molas parabólicas e traseira com molas semielípticas. Ar-condicionado de teto, sistema de áudio/vídeo, porta-copos, porta-revistas, entradas USB em todas as poltronas e freios pneumáticos tipo “S CAME”. #2 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 679.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para contratação de empresa para serviço de locação de veículos, caminhões e veículos utilitários, destinados a atender Diversas Secretarias do município de Iguatu, conforme especificações constantes no termo de referência, anexo I do edital. 07810468000190-1-000082/2025-000002 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de preços para contratação de empresa para serviço de locação de veículos, caminhões e veículos utilitários, destinados a atender Diversas Secretarias do município de Iguatu, conforme especificações constantes no termo de referência, anexo I do edital. 07810468000190-1-000082/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de Preços para contratação de empresa especializada para serviços de reforma e recuperação de mobiliário, para atender as necessidades das diversas unidades administrativas (secretarias) da Prefeitura Municipal de Iguatu/Ce. 07810468000190-1-000106/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de material esportivo, jogos e acessórios, destinado a atender as necessidades das diversas secretarias do município de Iguatu-CE, conforme especificações constantes no termo de referência, anexo I do edital. 07810468000190-1-000098/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |