AQUISICAO DE 03 (TRÊS) VEICULOS TIPO SEDAN 0 KM PROVIENETE DAS EMENDAS PARALMENTAR N° 439300006 E N° 71100005.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →98% dos 622 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISICAO DE 03 (TRÊS) VEICULOS TIPO SEDAN 0 KM PROVIENETE DAS EMENDAS PARALMENTAR N° 439300006 E N° 71100005.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 28/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
VEÍCULO TIPO SEDAN 0 KM, 1.3 OU SUPERIOR, ANO E MODELO NÃO INFERIOR À DATA DA CONTRATAÇÃO, CARROCERIA TIPO SEDAN; CAPACIDADE MÍNIMA PARA 5 OCUPANTES, Motor Posição: Transversal dianteiro Número de cilindros: 4 em linha Diâmetro x curso: 70.0 x 86,5 m, Cilindrada total: 1332 cm³, Taxa de compressão: 13,2:1, Potência máxima (ABNT): 98 cv, cilindro: 2 no cabeçote, Eixo de comando de válvulas,, Combustível: Gasolina / Etanol Transmissão Câmbio automático, CVT (Continuamente Variável), com 7 marchas simuladas
Relações de transmissão: Automático. Sistema de freios. Comando: Hidráulico c/ comando a pedal e ABS/ESC série. Dianteiro: sistema com disco ventilado com pinça flutuante low drag (257,0 x 22,0 mm). Rodas Pneus: 185/60 R15 Capacidade de carga: 400 kg. Carga máxima rebocável (reboque sem freio): 400 kg . #1 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 140.560,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 14,7% sobre o valor estimado, contra 20% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de materiais médicos hospitalares 07791947000107-1-000087/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |