REGISTRO DE PREÇOS. Composição de Ata de Registro de Preços visando a aquisição/contratação de empresa especializada no fornecimento, montagem e instalação de mobiliário, a fim de atender as necessidades da Defensoria Pública do Estado da Bahia, durante o período de 12 (doze) meses, a partir da data da assinatura da Ata de Registro de Preços – ARP, conforme especificações, características, quantidades, condições e exigências constantes do Termo de Referência objeto d
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →91% dos 893 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REGISTRO DE PREÇOS. Composição de Ata de Registro de Preços visando a aquisição/contratação de empresa especializada no fornecimento, montagem e instalação de mobiliário, a fim de atender as necessidades da Defensoria Pública do Estado da Bahia, durante o período de 12 (doze) meses, a partir da data da assinatura da Ata de Registro de Preços – ARP, conforme especificações, características, quantidades, condições e exigências constantes do Termo de Referência objeto d
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 26/06/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Armário #1 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 1.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Armário #2 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 1.050,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira Fixa #3 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 489,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira #4 · sem CATMAT | 130 Unidade | R$ 1.050,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gaveteiro móvel #5 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 1.017,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira sobre longarina #6 · sem CATMAT | 60 Unidade | R$ 890,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira Sobre Longarina #7 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 1.590,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estação trabalho #8 · sem CATMAT | 60 Unidade | R$ 1.950,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Módulo estação trabalho - divisória , módulo #9 · sem CATMAT | 120 Unidade | R$ 1.380,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Módulo de trabalho #10 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 580,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa reunião retangular #11 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 650,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa reunião retangular #12 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 740,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa reunião retangular #13 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 1.900,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa reunião oval #14 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 1.690,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa reunião redonda #15 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 1.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Poltrona #16 · sem CATMAT | 60 Unidade | R$ 1.460,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sofá #17 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 2.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 40,2% sobre o valor estimado, contra 23,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (DEFENSORIA PUBLICA DO ESTADO DA BAHIA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 6 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para a aquisição de tapetes, conforme características, quantidades, condições, especificações e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 07778585000114-1-000239/2025-000001 | vigente até 01/09/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS. Composição de Ata de Registro de Preços dos serviços de locação de 123 (cento e vinte e três) veículos novos, zero quilômetro, sem motorista, com tanque cheio, visando atender as necessidades da frota da Defensoria Pública do estado da Bahia, do Tribunal de Contas do Estado da Bahia e do Tribunal de Contas dos Municípios do Estado da Bahia, conforme características, especificações, condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 07778585000114-1-000222/2025-000004 | vigente até 14/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS. Composição de Ata de Registro de Preços dos serviços de locação de 123 (cento e vinte e três) veículos novos, zero quilômetro, sem motorista, com tanque cheio, visando atender as necessidades da frota da Defensoria Pública do estado da Bahia, do Tribunal de Contas do Estado da Bahia e do Tribunal de Contas dos Municípios do Estado da Bahia, conforme características, especificações, condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 07778585000114-1-000222/2025-000002 | vigente até 11/08/2027 |
Registro de Preços para a aquisição de condicionadores de ar para a Defensoria Pública do Estado da Bahia, conforme características, quantidades, condições, especificações e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 07778585000114-1-000245/2025-000001 | vigente até 19/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS. Composição da Ata de Registro de Preços visando a contratação de empresa especializada para prestação de serviços terceirizados de controle de acesso de pessoas e veículos, diuturnamente (períodos diurno e noturno), de forma contínua, com dedicação exclusiva de mão de obra, com a disponibilização de trabalhadores das categorias de agente de portaria, em lote único, com fornecimento dos materiais, EPi’s e acessórios, conforme Termo de Referência. 07778585000114-1-000262/2025-000001 | vigente até 19/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS. Composição de Ata de Registro de Preços visando a aquisição de diversos itens de fardamento, vestuário e materiais institucionais, conforme características, especificações e descrições constantes do Termo de Referência e anexos. 07778585000114-1-000243/2025-000002 | vigente até 19/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS. Contratação de empresa especializada na prestação de serviço de promoção, organização e coordenação dos eventos, ocasiões especiais e protocolares, assim como em momentos solenes e institucionalmente relevantes de interesse da Defensoria Pública do Estado da Bahia, na Capital e no interior do Estado, conforme características, especificações e condições estabelecidas no presente Termo. 07778585000114-1-000300/2025-000001 | vigente até 05/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS. Composição da Ata de Registro de Preços visando a contratação de empresa especializada na prestação de serviços incluem a contratação de empresa especializados de apoio técnico e operacional às atividades institucionais, por meio da disponibilização de profissionais habilitados nas áreas de psicologia, serviço social, arquivologia e biblioteconomia, conforme Termo de Referência. 07778585000114-1-000211/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS. Composição de Ata de Registro de Preços dos serviços de locação de 123 (cento e vinte e três) veículos novos, zero quilômetro, sem motorista, com tanque cheio, visando atender as necessidades da frota da Defensoria Pública do estado da Bahia, do Tribunal de Contas do Estado da Bahia e do Tribunal de Contas dos Municípios do Estado da Bahia, conforme características, especificações, condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 07778585000114-1-000222/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS. Composição de Ata de Registro de Preços destinados a aquisição de suprimentos de impressoras, conforme características, quantidades, condições, especificações e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 07778585000114-1-000209/2025-000001 | vigente até 14/09/2026 |
Registro de Preços para a aquisição de eletrodomésticos, conforme características, quantidades, condições, especificações e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 07778585000114-1-000257/2025-000004 | vigente até 14/09/2026 |
Registro de Preços para a aquisição de eletrodomésticos, conforme características, quantidades, condições, especificações e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 07778585000114-1-000257/2025-000001 | vigente até 14/09/2026 |
Registro de Preços para a aquisição de eletrodomésticos, conforme características, quantidades, condições, especificações e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 07778585000114-1-000257/2025-000002 | vigente até 14/09/2026 |
Registro de Preços para a aquisição de eletrodomésticos, conforme características, quantidades, condições, especificações e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 07778585000114-1-000257/2025-000003 | vigente até 14/09/2026 |
Registro de Preços para a aquisição de gêneros alimentícios para a Defensoria Pública do Estado da Bahia, conforme características, quantidades, condições, especificações e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 07778585000114-1-000261/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS. Composição de Ata de Registro de Preços visando a Contratação de Empresa de Engenharia para prestar, sob demanda, serviços de Manutenção Preventiva e Corretiva com fornecimento de peças, equipamentos e mão de obra, nas edificações das Unidades Próprias, Cedidas e Alugadas da Defensoria Pública, localizadas na Capital, Região Metropolitana de Salvador e Interior, conforme Seção V da Lei Federal nº 14.133, assim como das especificações, caracterís 07778585000114-1-000226/2025-000002 | vigente até 10/09/2026 |