Contratação de empresa para aquisição de 100 (cem) galões de ÁGUA, mineral sem gás, de fonte natural, acondicionada em garrafões de 20 (vinte) litros. Entrega: Com entrega pelo fornecedor.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →91% dos 893 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para aquisição de 100 (cem) galões de ÁGUA, mineral sem gás, de fonte natural, acondicionada em garrafões de 20 (vinte) litros. Entrega: Com entrega pelo fornecedor.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Água Mineral Natural material embalagem: plástico, tipo: sem gás, tipo embalagem: retornável #1 · sem CATMAT | 100 Garrafão 20 L | R$ 8,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para a aquisição de tapetes, conforme características, quantidades, condições, especificações e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 07778585000114-1-000239/2025-000001 | vigente até 01/09/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS. Composição de Ata de Registro de Preços dos serviços de locação de 123 (cento e vinte e três) veículos novos, zero quilômetro, sem motorista, com tanque cheio, visando atender as necessidades da frota da Defensoria Pública do estado da Bahia, do Tribunal de Contas do Estado da Bahia e do Tribunal de Contas dos Municípios do Estado da Bahia, conforme características, especificações, condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 07778585000114-1-000222/2025-000004 | vigente até 14/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS. Composição de Ata de Registro de Preços dos serviços de locação de 123 (cento e vinte e três) veículos novos, zero quilômetro, sem motorista, com tanque cheio, visando atender as necessidades da frota da Defensoria Pública do estado da Bahia, do Tribunal de Contas do Estado da Bahia e do Tribunal de Contas dos Municípios do Estado da Bahia, conforme características, especificações, condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 07778585000114-1-000222/2025-000002 | vigente até 11/08/2027 |
Registro de Preços para a aquisição de condicionadores de ar para a Defensoria Pública do Estado da Bahia, conforme características, quantidades, condições, especificações e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 07778585000114-1-000245/2025-000001 | vigente até 19/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS. Composição da Ata de Registro de Preços visando a contratação de empresa especializada para prestação de serviços terceirizados de controle de acesso de pessoas e veículos, diuturnamente (períodos diurno e noturno), de forma contínua, com dedicação exclusiva de mão de obra, com a disponibilização de trabalhadores das categorias de agente de portaria, em lote único, com fornecimento dos materiais, EPi’s e acessórios, conforme Termo de Referência. 07778585000114-1-000262/2025-000001 | vigente até 19/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS. Composição de Ata de Registro de Preços visando a aquisição de diversos itens de fardamento, vestuário e materiais institucionais, conforme características, especificações e descrições constantes do Termo de Referência e anexos. 07778585000114-1-000243/2025-000002 | vigente até 19/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS. Contratação de empresa especializada na prestação de serviço de promoção, organização e coordenação dos eventos, ocasiões especiais e protocolares, assim como em momentos solenes e institucionalmente relevantes de interesse da Defensoria Pública do Estado da Bahia, na Capital e no interior do Estado, conforme características, especificações e condições estabelecidas no presente Termo. 07778585000114-1-000300/2025-000001 | vigente até 05/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS. Composição de Ata de Registro de Preços visando a aquisição/contratação de empresa especializada no fornecimento, montagem e instalação de mobiliário, a fim de atender as necessidades da Defensoria Pública do Estado da Bahia, durante o período de 12 (doze) meses, a partir da data da assinatura da Ata de Registro de Preços – ARP, conforme especificações, características, quantidades, condições e exigências constantes do Termo de Referência objeto d 07778585000114-1-000180/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS. Composição da Ata de Registro de Preços visando a contratação de empresa especializada na prestação de serviços incluem a contratação de empresa especializados de apoio técnico e operacional às atividades institucionais, por meio da disponibilização de profissionais habilitados nas áreas de psicologia, serviço social, arquivologia e biblioteconomia, conforme Termo de Referência. 07778585000114-1-000211/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS. Composição de Ata de Registro de Preços visando a aquisição/contratação de empresa especializada no fornecimento, montagem e instalação de mobiliário, a fim de atender as necessidades da Defensoria Pública do Estado da Bahia, durante o período de 12 (doze) meses, a partir da data da assinatura da Ata de Registro de Preços – ARP, conforme especificações, características, quantidades, condições e exigências constantes do Termo de Referência objeto d 07778585000114-1-000180/2025-000002 | vigente até 21/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS. Composição de Ata de Registro de Preços dos serviços de locação de 123 (cento e vinte e três) veículos novos, zero quilômetro, sem motorista, com tanque cheio, visando atender as necessidades da frota da Defensoria Pública do estado da Bahia, do Tribunal de Contas do Estado da Bahia e do Tribunal de Contas dos Municípios do Estado da Bahia, conforme características, especificações, condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 07778585000114-1-000222/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS. Composição de Ata de Registro de Preços destinados a aquisição de suprimentos de impressoras, conforme características, quantidades, condições, especificações e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 07778585000114-1-000209/2025-000001 | vigente até 14/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS. Composição de Ata de Registro de Preços visando a aquisição/contratação de empresa especializada no fornecimento, montagem e instalação de mobiliário, a fim de atender as necessidades da Defensoria Pública do Estado da Bahia, durante o período de 12 (doze) meses, a partir da data da assinatura da Ata de Registro de Preços – ARP, conforme especificações, características, quantidades, condições e exigências constantes do Termo de Referência objeto d 07778585000114-1-000180/2025-000004 | vigente até 14/09/2026 |
Registro de Preços para a aquisição de eletrodomésticos, conforme características, quantidades, condições, especificações e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 07778585000114-1-000257/2025-000004 | vigente até 14/09/2026 |
Registro de Preços para a aquisição de eletrodomésticos, conforme características, quantidades, condições, especificações e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 07778585000114-1-000257/2025-000001 | vigente até 14/09/2026 |
Registro de Preços para a aquisição de eletrodomésticos, conforme características, quantidades, condições, especificações e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 07778585000114-1-000257/2025-000002 | vigente até 14/09/2026 |
Registro de Preços para a aquisição de eletrodomésticos, conforme características, quantidades, condições, especificações e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 07778585000114-1-000257/2025-000003 | vigente até 14/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS. Composição de Ata de Registro de Preços visando a aquisição/contratação de empresa especializada no fornecimento, montagem e instalação de mobiliário, a fim de atender as necessidades da Defensoria Pública do Estado da Bahia, durante o período de 12 (doze) meses, a partir da data da assinatura da Ata de Registro de Preços – ARP, conforme especificações, características, quantidades, condições e exigências constantes do Termo de Referência objeto d 07778585000114-1-000180/2025-000003 | vigente até 14/09/2026 |
Registro de Preços para a aquisição de gêneros alimentícios para a Defensoria Pública do Estado da Bahia, conforme características, quantidades, condições, especificações e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 07778585000114-1-000261/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS. Composição de Ata de Registro de Preços visando a Contratação de Empresa de Engenharia para prestar, sob demanda, serviços de Manutenção Preventiva e Corretiva com fornecimento de peças, equipamentos e mão de obra, nas edificações das Unidades Próprias, Cedidas e Alugadas da Defensoria Pública, localizadas na Capital, Região Metropolitana de Salvador e Interior, conforme Seção V da Lei Federal nº 14.133, assim como das especificações, caracterís 07778585000114-1-000226/2025-000002 | vigente até 10/09/2026 |