Dispensa de Licitaçãojulgamento

CAIXA DE PASSAGEM 4X4

valor estimado
R$ 181,50
itens
1
local
Salvador/BA
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
65
de 100
risco elevado2 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Período de decisão anômalohomologação 4d antes do fim
    Homologação registrada 4 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
    ver detalhe →
  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta91% não-abertos· 893 amostra(s)
    91% dos 893 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
33
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro1
prazo5
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 3,24 /un
faixa R$ 3,14R$ 3,34 · 11% abaixo da referência do edital
item 1872974: CAIXA, de passagem, em pvc, de 4 x 4, para eletroduto flexiv · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CAIXA DE PASSAGEM 4X4

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
27/03/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CAIXA, de passagem, em pvc, de 4 x 4, para eletroduto flexivel corrugado.
#1872974 · sem CATMAT
50 UnR$ 3,63item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
28,4%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 28,4% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · período de decisão (publicação→homologação)indício forte
divulgação → homologação
0 dias
fim das propostas → homologação
-4 dias

Homologação registrada 4 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 23/03/2026, homologado em 23/03/2026.

  • Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
  • Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
91%
816 de 893
composição
77 abertos · 1 restritos · 815 diretos

91% dos 893 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preços para a aquisição de tapetes, conforme características, quantidades, condições, especificações e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
07778585000114-1-000239/2025-000001
vigente até 01/09/2027
REGISTRO DE PREÇOS. Composição de Ata de Registro de Preços dos serviços de locação de 123 (cento e vinte e três) veículos novos, zero quilômetro, sem motorista, com tanque cheio, visando atender as necessidades da frota da Defensoria Pública do estado da Bahia, do Tribunal de Contas do Estado da Bahia e do Tribunal de Contas dos Municípios do Estado da Bahia, conforme características, especificações, condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
07778585000114-1-000222/2025-000004
vigente até 14/08/2027
REGISTRO DE PREÇOS. Composição de Ata de Registro de Preços dos serviços de locação de 123 (cento e vinte e três) veículos novos, zero quilômetro, sem motorista, com tanque cheio, visando atender as necessidades da frota da Defensoria Pública do estado da Bahia, do Tribunal de Contas do Estado da Bahia e do Tribunal de Contas dos Municípios do Estado da Bahia, conforme características, especificações, condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
07778585000114-1-000222/2025-000002
vigente até 11/08/2027
Registro de Preços para a aquisição de condicionadores de ar para a Defensoria Pública do Estado da Bahia, conforme características, quantidades, condições, especificações e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
07778585000114-1-000245/2025-000001
vigente até 19/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS. Composição da Ata de Registro de Preços visando a contratação de empresa especializada para prestação de serviços terceirizados de controle de acesso de pessoas e veículos, diuturnamente (períodos diurno e noturno), de forma contínua, com dedicação exclusiva de mão de obra, com a disponibilização de trabalhadores das categorias de agente de portaria, em lote único, com fornecimento dos materiais, EPi’s e acessórios, conforme Termo de Referência.
07778585000114-1-000262/2025-000001
vigente até 19/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS. Composição de Ata de Registro de Preços visando a aquisição de diversos itens de fardamento, vestuário e materiais institucionais, conforme características, especificações e descrições constantes do Termo de Referência e anexos.
07778585000114-1-000243/2025-000002
vigente até 19/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS. Contratação de empresa especializada na prestação de serviço de promoção, organização e coordenação dos eventos, ocasiões especiais e protocolares, assim como em momentos solenes e institucionalmente relevantes de interesse da Defensoria Pública do Estado da Bahia, na Capital e no interior do Estado, conforme características, especificações e condições estabelecidas no presente Termo.
07778585000114-1-000300/2025-000001
vigente até 05/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS. Composição de Ata de Registro de Preços visando a aquisição/contratação de empresa especializada no fornecimento, montagem e instalação de mobiliário, a fim de atender as necessidades da Defensoria Pública do Estado da Bahia, durante o período de 12 (doze) meses, a partir da data da assinatura da Ata de Registro de Preços – ARP, conforme especificações, características, quantidades, condições e exigências constantes do Termo de Referência objeto d
07778585000114-1-000180/2025-000001
vigente até 25/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS. Composição da Ata de Registro de Preços visando a contratação de empresa especializada na prestação de serviços incluem a contratação de empresa especializados de apoio técnico e operacional às atividades institucionais, por meio da disponibilização de profissionais habilitados nas áreas de psicologia, serviço social, arquivologia e biblioteconomia, conforme Termo de Referência.
07778585000114-1-000211/2025-000001
vigente até 25/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS. Composição de Ata de Registro de Preços visando a aquisição/contratação de empresa especializada no fornecimento, montagem e instalação de mobiliário, a fim de atender as necessidades da Defensoria Pública do Estado da Bahia, durante o período de 12 (doze) meses, a partir da data da assinatura da Ata de Registro de Preços – ARP, conforme especificações, características, quantidades, condições e exigências constantes do Termo de Referência objeto d
07778585000114-1-000180/2025-000002
vigente até 21/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS. Composição de Ata de Registro de Preços dos serviços de locação de 123 (cento e vinte e três) veículos novos, zero quilômetro, sem motorista, com tanque cheio, visando atender as necessidades da frota da Defensoria Pública do estado da Bahia, do Tribunal de Contas do Estado da Bahia e do Tribunal de Contas dos Municípios do Estado da Bahia, conforme características, especificações, condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
07778585000114-1-000222/2025-000001
vigente até 18/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS. Composição de Ata de Registro de Preços destinados a aquisição de suprimentos de impressoras, conforme características, quantidades, condições, especificações e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
07778585000114-1-000209/2025-000001
vigente até 14/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS. Composição de Ata de Registro de Preços visando a aquisição/contratação de empresa especializada no fornecimento, montagem e instalação de mobiliário, a fim de atender as necessidades da Defensoria Pública do Estado da Bahia, durante o período de 12 (doze) meses, a partir da data da assinatura da Ata de Registro de Preços – ARP, conforme especificações, características, quantidades, condições e exigências constantes do Termo de Referência objeto d
07778585000114-1-000180/2025-000004
vigente até 14/09/2026
Registro de Preços para a aquisição de eletrodomésticos, conforme características, quantidades, condições, especificações e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
07778585000114-1-000257/2025-000004
vigente até 14/09/2026
Registro de Preços para a aquisição de eletrodomésticos, conforme características, quantidades, condições, especificações e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
07778585000114-1-000257/2025-000001
vigente até 14/09/2026
Registro de Preços para a aquisição de eletrodomésticos, conforme características, quantidades, condições, especificações e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
07778585000114-1-000257/2025-000002
vigente até 14/09/2026
Registro de Preços para a aquisição de eletrodomésticos, conforme características, quantidades, condições, especificações e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
07778585000114-1-000257/2025-000003
vigente até 14/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS. Composição de Ata de Registro de Preços visando a aquisição/contratação de empresa especializada no fornecimento, montagem e instalação de mobiliário, a fim de atender as necessidades da Defensoria Pública do Estado da Bahia, durante o período de 12 (doze) meses, a partir da data da assinatura da Ata de Registro de Preços – ARP, conforme especificações, características, quantidades, condições e exigências constantes do Termo de Referência objeto d
07778585000114-1-000180/2025-000003
vigente até 14/09/2026
Registro de Preços para a aquisição de gêneros alimentícios para a Defensoria Pública do Estado da Bahia, conforme características, quantidades, condições, especificações e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
07778585000114-1-000261/2025-000002
vigente até 11/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS. Composição de Ata de Registro de Preços visando a Contratação de Empresa de Engenharia para prestar, sob demanda, serviços de Manutenção Preventiva e Corretiva com fornecimento de peças, equipamentos e mão de obra, nas edificações das Unidades Próprias, Cedidas e Alugadas da Defensoria Pública, localizadas na Capital, Região Metropolitana de Salvador e Interior, conforme Seção V da Lei Federal nº 14.133, assim como das especificações, caracterís
07778585000114-1-000226/2025-000002
vigente até 10/09/2026