Aquisição de Equipamentos de Audio e Video Instrumento Musical e Artístico, Equipamentos de Processamento de dados e Material Elétrico e Eletrônico para Atender as Demandas do Centro de Cultura, Linguagens e Tecnologias CECULT/UFRB
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →77% dos 579 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de Equipamentos de Audio e Video Instrumento Musical e Artístico, Equipamentos de Processamento de dados e Material Elétrico e Eletrônico para Atender as Demandas do Centro de Cultura, Linguagens e Tecnologias CECULT/UFRB
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 11/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Tomada #1 · sem CATMAT | 25 Unidade | R$ 9,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tomada #2 · sem CATMAT | 25 Unidade | R$ 9,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adaptador #3 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 8,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Amplificador De Áudio #4 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 334,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bateria Recarregável #5 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 410,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo Conexão #6 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 95,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caixa Som #7 · sem CATMAT | 3 Par | R$ 764,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cartão Magnético - Máquina Fotográfica #8 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 172,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Projetor Iluminação #9 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 3.726,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Extensão Elétrica #10 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 473,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo Paralelo #11 · sem CATMAT | 1 Metro | R$ 394,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fita Adesiva #12 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 88,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instrumento Musical - Sopro #13 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 5.050,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Garra Tipo C-Clamp #14 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 25,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gravador/Reprodutor #15 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 862,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Unidade Disco #16 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 718,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lupa #17 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 104,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa Iluminação Cênica #18 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.780,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Microfone #19 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 142,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mouse Computador #20 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 156,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Suporte Para Livro #21 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 156,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Refletor #22 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 611,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reglete - Deficiente Visual #23 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 180,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instrumento Musical - Sopro #24 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 9.166,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Teclado Microcomputador #25 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 263,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Teclado Microcomputador #26 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 426,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 33,2% sobre o valor estimado, contra 23,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (UNIVERSIDADE FEDERAL DO RECONCAVO DA BAHIA - UFRB).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 10 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de materiais de pintura, para que o Núcleo de Manutenção Predial – NUMAP UFRB. conforme Anexo I deste Edital, Termo de Referência. 07777800000162-1-000128/2024-000002 | vigente até 11/08/2027 |
Aquisição de materiais de pintura, para que o Núcleo de Manutenção Predial – NUMAP UFRB. conforme Anexo I deste Edital, Termo de Referência. 07777800000162-1-000128/2024-000001 | vigente até 11/08/2027 |
Registo de preços para a contratação de empresa especializada na prestação de serviços de esgotamento de fossa sanitária, caixas de gorduras e sumidouros para atender as demandas da Universidade Federal do Recôncavo da Bahia-UFRB nas cidades de Cruz das Almas, Cachoeira, São Félix, Feira de Santana, Santo Antônio de Jesus, Amargosa e Santo Amaro na Bahia 07777800000162-1-000085/2024-000001 | vigente até 24/02/2027 |
Registro de Preço visando a contratação de empresa para serviço comum de fornecimento de refeições prontas porcionadas no restaurante (almoço e jantar), na cidade de Santo Amaro - BA, para atender às necessidades dos estudantes da CECULT/UFRB. 07777800000162-1-000073/2024-000001 | vigente até 23/02/2027 |
Registro de preço para a aquisição de equipamentos para o funcionamento dos laboratórios de Física Básica e Moderna do CETEC/UFRB 07777800000162-1-000091/2024-000006 | vigente até 28/01/2027 |
Contratação de empresa especializada em locação de estruturas para eventos para atender as necessidades da Universidade Federal do Recôncavo da Bahia, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 07777800000162-1-000065/2024-000001 | vigente até 29/12/2026 |
Registro de preço para a aquisição de equipamentos para o funcionamento dos laboratórios de Física Básica e Moderna do CETEC/UFRB 07777800000162-1-000091/2024-000002 | vigente até 29/12/2026 |
Contratação de empresa especializada em locação de estruturas para eventos para atender as necessidades da Universidade Federal do Recôncavo da Bahia, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 07777800000162-1-000065/2024-000002 | vigente até 29/12/2026 |
Registro de preços visando a aquisição de persianas diversas e tapetes personalizados para atender as demandas das unidades acadêmicas e administrativas da Universidade Federal do Recôncavo da Bahia 07777800000162-1-000132/2023-000005 | vigente até 04/12/2026 |
Aquisição de aparelhos de ar condicionado para atender as demandas acadêmicas e administrativas da Universidade Federal do Recôncavo da Bahia - UFRB. 07777800000162-1-000129/2024-000002 | vigente até 23/10/2026 |
Aquisição de aparelhos de ar condicionado para atender as demandas acadêmicas e administrativas da Universidade Federal do Recôncavo da Bahia - UFRB. 07777800000162-1-000129/2024-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preço visando a aquisição de materiais hospitalares (laboratorial, clínico e cirúrgico) destinado as atividades assistenciais e acadêmicas de pesquisa, ensino e extensão; assim como no atendimento a comunidade externa do Hospital Universitário de Medicina Veterinária (HUMV) da Universidade Federal do Recôncavo da Bahia (UFRB). 07777800000162-1-000035/2025-000007 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preço visando a aquisição de materiais hospitalares (laboratorial, clínico e cirúrgico) destinado as atividades assistenciais e acadêmicas de pesquisa, ensino e extensão; assim como no atendimento a comunidade externa do Hospital Universitário de Medicina Veterinária (HUMV) da Universidade Federal do Recôncavo da Bahia (UFRB). 07777800000162-1-000035/2025-000004 | vigente até 12/10/2026 |
Registro de preço visando a aquisição de materiais hospitalares (laboratorial, clínico e cirúrgico) destinado as atividades assistenciais e acadêmicas de pesquisa, ensino e extensão; assim como no atendimento a comunidade externa do Hospital Universitário de Medicina Veterinária (HUMV) da Universidade Federal do Recôncavo da Bahia (UFRB). 07777800000162-1-000035/2025-000005 | vigente até 12/10/2026 |
Registro de preço visando a aquisição de materiais hospitalares (laboratorial, clínico e cirúrgico) destinado as atividades assistenciais e acadêmicas de pesquisa, ensino e extensão; assim como no atendimento a comunidade externa do Hospital Universitário de Medicina Veterinária (HUMV) da Universidade Federal do Recôncavo da Bahia (UFRB). 07777800000162-1-000035/2025-000006 | vigente até 12/10/2026 |
Registro de preço visando a aquisição de materiais hospitalares (laboratorial, clínico e cirúrgico) destinado as atividades assistenciais e acadêmicas de pesquisa, ensino e extensão; assim como no atendimento a comunidade externa do Hospital Universitário de Medicina Veterinária (HUMV) da Universidade Federal do Recôncavo da Bahia (UFRB). 07777800000162-1-000035/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |
Registro de preço visando a aquisição de materiais hospitalares (laboratorial, clínico e cirúrgico) destinado as atividades assistenciais e acadêmicas de pesquisa, ensino e extensão; assim como no atendimento a comunidade externa do Hospital Universitário de Medicina Veterinária (HUMV) da Universidade Federal do Recôncavo da Bahia (UFRB). 07777800000162-1-000035/2025-000002 | vigente até 12/10/2026 |
Registro de preço visando a aquisição de materiais hospitalares (laboratorial, clínico e cirúrgico) destinado as atividades assistenciais e acadêmicas de pesquisa, ensino e extensão; assim como no atendimento a comunidade externa do Hospital Universitário de Medicina Veterinária (HUMV) da Universidade Federal do Recôncavo da Bahia (UFRB). 07777800000162-1-000035/2025-000003 | vigente até 12/10/2026 |
Aquisição de Eletrodomésticos a fim de suprir as necessidades operacionais e funcionais dasUnidades Acadêmicas e Administrativas da Universidade Federal do Recôncavo da Bahia (UFRB). 07777800000162-1-000039/2025-000009 | vigente até 12/10/2026 |
Registro de preços visando a Contratação de empresa especializada para serviço de revisão e tradução de textos e artigos científicos para atendimento de demandas da PPGCI e Editora da UFRB. 07777800000162-1-000043/2024-000001 | vigente até 10/10/2026 |