Pregão Eletrônicojulgamento

Contratação  de serviços de Telefonia Fixa Comutada – STFC, com cobertura intra e extragrupo, regional, nacional e internacional, para comunicação por voz, nas modalidades VC1, VC2 e VC3, compreendendo as ligações tipo Fixo-Fixo e Fixo-Móvel.

valor estimado
R$ 51.773,28
itens
7
local
Dourados/MS
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
51
de 100
risco moderado2 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Proponente único1/7 venceram· 7 amostra(s)
    mercado nacionalmente competitivo (21 fornecedores no item), mas um só venceu os 7 itens do certame
    ver detalhe →
  • atenção
    Órgão foge da disputa aberta55% não-abertos· 214 amostra(s)
    55% dos 214 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
30
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro24
prazo5
chance55
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 524,95 /un
faixa R$ 509,20R$ 541,18 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Assinatura de Entroncamento Digital Bidirecional E1 · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
53% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

proponente único — indício estatístico, nunca acusação
mercado competitivo, um só venceu

Um único fornecedor venceu todos os 7 itens com resultado deste pregão eletrônico. mercado nacionalmente competitivo (21 fornecedores no item), mas um só venceu os 7 itens do certame.

vencedores distintos
1
de 7 itens homologados
fornecedores no mercado (24m)
21
que venderam o mesmo item ao governo

Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.

objeto completo

Contratação  de serviços de Telefonia Fixa Comutada – STFC, com cobertura intra e extragrupo, regional, nacional e internacional, para comunicação por voz, nas modalidades VC1, VC2 e VC3, compreendendo as ligações tipo Fixo-Fixo e Fixo-Móvel.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
30/10/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/7 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Assinatura de Entroncamento Digital Bidirecional E1
#1 · sem CATMAT
72 UNIDADER$ 588,24item sem CATMAT classificadosem referência
Assinatura de DDR
#2 · sem CATMAT
24 UNIDADER$ 130,00item sem CATMAT classificadosem referência
Chamadas Locais Fixo-Fixo STFC-Local-FF
#3 · sem CATMAT
14.400 MINUTOSR$ 0,06item sem CATMAT classificadosem referência
Chamadas Locais Fixo-Movel STFC-Local-FM (VC1)
#4 · sem CATMAT
7.200 MINUTOSR$ 0,10item sem CATMAT classificadosem referência
Chamadas Nacionais Fixo-Fixo STFC-LDN-FF (Degraus 1 a 4)
#5 · sem CATMAT
7.200 MINUTOSR$ 0,08item sem CATMAT classificadosem referência
Chamadas Nacionais Fixo-Movel - STFC-LDN-FM (VC2 e VC3)
#6 · sem CATMAT
7.200 MINUTOSR$ 0,15item sem CATMAT classificadosem referência
Chamadas Internacionais (LDI-STFC-FF) - Origem Fixo
#7 · sem CATMAT
3.600 MINUTOSR$ 0,85item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
50,1%
mediana dos pares · 800 pares
26,3%

Desconto de 50,1% sobre o valor estimado, contra 26,3% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
55%
117 de 214
composição
97 abertos · 0 restritos · 117 diretos

55% dos 214 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Pe 32 - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE LIMPEZA,COLETA E CONSERVAÇÃO
07775847000197-1-000055/2025-000008
vigente até 13/10/2026
Pe 32 - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE LIMPEZA,COLETA E CONSERVAÇÃO
07775847000197-1-000055/2025-000002
vigente até 13/10/2026
Pe 32 - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE LIMPEZA,COLETA E CONSERVAÇÃO
07775847000197-1-000055/2025-000003
vigente até 13/10/2026
Pe 32 - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE LIMPEZA,COLETA E CONSERVAÇÃO
07775847000197-1-000055/2025-000006
vigente até 13/10/2026
Pe 32 - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE LIMPEZA,COLETA E CONSERVAÇÃO
07775847000197-1-000055/2025-000007
vigente até 13/10/2026
Pe 32 - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE LIMPEZA,COLETA E CONSERVAÇÃO
07775847000197-1-000055/2025-000001
vigente até 13/10/2026
Pe 32 - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE LIMPEZA,COLETA E CONSERVAÇÃO
07775847000197-1-000055/2025-000005
vigente até 13/10/2026
Pe 32 - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE LIMPEZA,COLETA E CONSERVAÇÃO
07775847000197-1-000055/2025-000009
vigente até 13/10/2026
Pe 32 - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE LIMPEZA,COLETA E CONSERVAÇÃO
07775847000197-1-000055/2025-000004
vigente até 13/10/2026
Aquisição de soluções de tecnologia da informação e comunicação para atender as demandas administrativas e acadêmicas da UFGD, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Termo de Referência.
07775847000197-1-000022/2024-000001
vigente até 10/10/2026
Aquisição de soluções de tecnologia da informação e comunicação para atender as demandas administrativas e acadêmicas da UFGD, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Termo de Referência.
07775847000197-1-000022/2024-000004
vigente até 10/10/2026
Pe 14 - CONTRATAÇÃO DE SOLUÇÃO DE MOBILIDADE POR MEIO DE LOCAÇÃO DE VEÍCULOS AUTOMOTORES PARA A UFGD
07775847000197-1-000045/2025-000001
vigente até 02/10/2026
Pe 28/2025 - aquisição de generos alimenticios
07775847000197-1-000051/2025-000005
vigente até 30/09/2026
Pe 28/2025 - aquisição de generos alimenticios
07775847000197-1-000051/2025-000003
vigente até 30/09/2026
Pe 28/2025 - aquisição de generos alimenticios
07775847000197-1-000051/2025-000004
vigente até 30/09/2026
Pe 28/2025 - aquisição de generos alimenticios
07775847000197-1-000051/2025-000001
vigente até 30/09/2026
Pe 28/2025 - aquisição de generos alimenticios
07775847000197-1-000051/2025-000002
vigente até 30/09/2026
Pe 35 - AQUISIÇÃO DE INGREDIENTES PARA FABRICAÇÃO DE RAÇÃO E SUPLEMENTO ANIMAL PARA ATENDER A UFG
07775847000197-1-000047/2025-000001
vigente até 24/09/2026
Pe 35 - AQUISIÇÃO DE INGREDIENTES PARA FABRICAÇÃO DE RAÇÃO E SUPLEMENTO ANIMAL PARA ATENDER A UFG
07775847000197-1-000047/2025-000003
vigente até 24/09/2026
Pe 35 - AQUISIÇÃO DE INGREDIENTES PARA FABRICAÇÃO DE RAÇÃO E SUPLEMENTO ANIMAL PARA ATENDER A UFG
07775847000197-1-000047/2025-000002
vigente até 24/09/2026