Aquisição de bens para atender às demandas da PROAE com recursos do PNAES.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →55% dos 214 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de bens para atender às demandas da PROAE com recursos do PNAES.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 27/03/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Cortina ar #1 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 679,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cortina ar #2 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 607,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cortina ar #3 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 721,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cortina Ar #4 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 1.264,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caixa Acústica #5 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 1.516,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo audiofrequência #6 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 107,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Microfone #7 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 141,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Microfone #8 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 661,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fogão elétrico #9 · sem CATMAT | 24 Unidade | R$ 800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sofá #10 · sem CATMAT | 27 Unidade | R$ 1.495,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Máquina lavar roupa #11 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 1.771,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cama conjugada #12 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 857,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Forno industrial #13 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 110.497,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Balcão térmico #14 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 6.994,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Refrigerador duplex #15 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 2.568,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Televisor #16 · sem CATMAT | 25 Unidade | R$ 1.305,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fogão industrial #17 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 1.974,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chapa assadeira,fritadeira #18 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 7.839,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Balança eletrônica #19 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 1.174,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Câmara conservação #20 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 12.222,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 40,7% sobre o valor estimado, contra 26,3% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDACAO UNIVERSIDADE FEDERAL DA GRANDE DOURADOS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 8 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Pe 32 - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE LIMPEZA,COLETA E CONSERVAÇÃO 07775847000197-1-000055/2025-000008 | vigente até 13/10/2026 |
Pe 32 - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE LIMPEZA,COLETA E CONSERVAÇÃO 07775847000197-1-000055/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
Pe 32 - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE LIMPEZA,COLETA E CONSERVAÇÃO 07775847000197-1-000055/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
Pe 32 - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE LIMPEZA,COLETA E CONSERVAÇÃO 07775847000197-1-000055/2025-000006 | vigente até 13/10/2026 |
Pe 32 - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE LIMPEZA,COLETA E CONSERVAÇÃO 07775847000197-1-000055/2025-000007 | vigente até 13/10/2026 |
Pe 32 - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE LIMPEZA,COLETA E CONSERVAÇÃO 07775847000197-1-000055/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Pe 32 - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE LIMPEZA,COLETA E CONSERVAÇÃO 07775847000197-1-000055/2025-000005 | vigente até 13/10/2026 |
Pe 32 - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE LIMPEZA,COLETA E CONSERVAÇÃO 07775847000197-1-000055/2025-000009 | vigente até 13/10/2026 |
Pe 32 - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE LIMPEZA,COLETA E CONSERVAÇÃO 07775847000197-1-000055/2025-000004 | vigente até 13/10/2026 |
Aquisição de soluções de tecnologia da informação e comunicação para atender as demandas administrativas e acadêmicas da UFGD, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Termo de Referência. 07775847000197-1-000022/2024-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Aquisição de soluções de tecnologia da informação e comunicação para atender as demandas administrativas e acadêmicas da UFGD, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Termo de Referência. 07775847000197-1-000022/2024-000004 | vigente até 10/10/2026 |
Pe 14 - CONTRATAÇÃO DE SOLUÇÃO DE MOBILIDADE POR MEIO DE LOCAÇÃO DE VEÍCULOS AUTOMOTORES PARA A UFGD 07775847000197-1-000045/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Pe 28/2025 - aquisição de generos alimenticios 07775847000197-1-000051/2025-000005 | vigente até 30/09/2026 |
Pe 28/2025 - aquisição de generos alimenticios 07775847000197-1-000051/2025-000003 | vigente até 30/09/2026 |
Pe 28/2025 - aquisição de generos alimenticios 07775847000197-1-000051/2025-000004 | vigente até 30/09/2026 |
Pe 28/2025 - aquisição de generos alimenticios 07775847000197-1-000051/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Pe 28/2025 - aquisição de generos alimenticios 07775847000197-1-000051/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
Pe 35 - AQUISIÇÃO DE INGREDIENTES PARA FABRICAÇÃO DE RAÇÃO E SUPLEMENTO ANIMAL PARA ATENDER A UFG 07775847000197-1-000047/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Pe 35 - AQUISIÇÃO DE INGREDIENTES PARA FABRICAÇÃO DE RAÇÃO E SUPLEMENTO ANIMAL PARA ATENDER A UFG 07775847000197-1-000047/2025-000003 | vigente até 24/09/2026 |
Pe 35 - AQUISIÇÃO DE INGREDIENTES PARA FABRICAÇÃO DE RAÇÃO E SUPLEMENTO ANIMAL PARA ATENDER A UFG 07775847000197-1-000047/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |