Manutenção e Reparo de Móveis / Utensílios de Escritório
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →55% dos 214 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
- 42.880.677 ADMA DA CONCEICAO MORAIS — 58× no segmento · mediana R$ 2.949,37CEIS
- 51.604.814 DANIEL DOMINGUES — 56× no segmento · mediana R$ 5.250,00
- 60.624.496 BRUNO NEVES MARIANO — 43× no segmento · mediana R$ 1.800,00
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Manutenção e Reparo de Móveis / Utensílios de Escritório
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Serviço de marmoraria para realização de corte e acabamento em aproximadamente 17 cm das bancadas/pias das cozinhas dos 16 apartamentos da Moradia Estudantil da Universidade Federal da Grande Dourados (UFGD), localizada no município de Dourados/MS. O serviço tem por finalidade adequar o espaço destinado à instalação de fogões de 5 (cinco) bocas em cada unidade habitacional. Deverão estar inclusos todos os materiais, equipamentos, ferramentas e mão de obra necessários à execução do serviço, bem como a proteção das áreas adjacentes, remoção dos resíduos gerados e acabamento adequado das superfícies cortadas, garantindo a integridade e funcionalidade das bancadas após a intervenção. #1 · CATMAT 2 (serviço) | 1 un | R$ 7.200,00 | CATMAT sem preços suficientes no banco | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Pe 32 - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE LIMPEZA,COLETA E CONSERVAÇÃO 07775847000197-1-000055/2025-000008 | vigente até 13/10/2026 |
Pe 32 - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE LIMPEZA,COLETA E CONSERVAÇÃO 07775847000197-1-000055/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
Pe 32 - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE LIMPEZA,COLETA E CONSERVAÇÃO 07775847000197-1-000055/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
Pe 32 - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE LIMPEZA,COLETA E CONSERVAÇÃO 07775847000197-1-000055/2025-000006 | vigente até 13/10/2026 |
Pe 32 - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE LIMPEZA,COLETA E CONSERVAÇÃO 07775847000197-1-000055/2025-000007 | vigente até 13/10/2026 |
Pe 32 - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE LIMPEZA,COLETA E CONSERVAÇÃO 07775847000197-1-000055/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Pe 32 - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE LIMPEZA,COLETA E CONSERVAÇÃO 07775847000197-1-000055/2025-000005 | vigente até 13/10/2026 |
Pe 32 - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE LIMPEZA,COLETA E CONSERVAÇÃO 07775847000197-1-000055/2025-000009 | vigente até 13/10/2026 |
Pe 32 - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE LIMPEZA,COLETA E CONSERVAÇÃO 07775847000197-1-000055/2025-000004 | vigente até 13/10/2026 |
Aquisição de soluções de tecnologia da informação e comunicação para atender as demandas administrativas e acadêmicas da UFGD, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Termo de Referência. 07775847000197-1-000022/2024-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Aquisição de soluções de tecnologia da informação e comunicação para atender as demandas administrativas e acadêmicas da UFGD, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Termo de Referência. 07775847000197-1-000022/2024-000004 | vigente até 10/10/2026 |
Pe 14 - CONTRATAÇÃO DE SOLUÇÃO DE MOBILIDADE POR MEIO DE LOCAÇÃO DE VEÍCULOS AUTOMOTORES PARA A UFGD 07775847000197-1-000045/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Pe 28/2025 - aquisição de generos alimenticios 07775847000197-1-000051/2025-000005 | vigente até 30/09/2026 |
Pe 28/2025 - aquisição de generos alimenticios 07775847000197-1-000051/2025-000003 | vigente até 30/09/2026 |
Pe 28/2025 - aquisição de generos alimenticios 07775847000197-1-000051/2025-000004 | vigente até 30/09/2026 |
Pe 28/2025 - aquisição de generos alimenticios 07775847000197-1-000051/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Pe 28/2025 - aquisição de generos alimenticios 07775847000197-1-000051/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
Pe 35 - AQUISIÇÃO DE INGREDIENTES PARA FABRICAÇÃO DE RAÇÃO E SUPLEMENTO ANIMAL PARA ATENDER A UFG 07775847000197-1-000047/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Pe 35 - AQUISIÇÃO DE INGREDIENTES PARA FABRICAÇÃO DE RAÇÃO E SUPLEMENTO ANIMAL PARA ATENDER A UFG 07775847000197-1-000047/2025-000003 | vigente até 24/09/2026 |
Pe 35 - AQUISIÇÃO DE INGREDIENTES PARA FABRICAÇÃO DE RAÇÃO E SUPLEMENTO ANIMAL PARA ATENDER A UFG 07775847000197-1-000047/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |