Pregão Nº.: 03/2024 - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA IRRIGAÇÃO, MANUTENÇÃO, EMBALAGENS, MEDICAMENTOS, SEMENTES E MUDAS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →55% dos 214 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Pregão Nº.: 03/2024 - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA IRRIGAÇÃO, MANUTENÇÃO, EMBALAGENS, MEDICAMENTOS, SEMENTES E MUDAS
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 12/09/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Diclofenaco #1 · sem CATMAT | 100 Frasco 50,00 ML | R$ 17,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ivermectina #2 · sem CATMAT | 30 Frasco 1,00 L | R$ 90,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Oxitetraciclina #3 · sem CATMAT | 100 Frasco 50,00 ML | R$ 19,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bandeja cultivo mudas #4 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 20,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Maleta ferramentas #5 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 1.065,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Corda #6 · sem CATMAT | 200 Metro | R$ 4,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Corda #7 · sem CATMAT | 200 Quilograma | R$ 53,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Corda #8 · sem CATMAT | 2 Rolo 100,00 M | R$ 177,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Toltrazuril #9 · sem CATMAT | 100 Frasco 100,00 ML | R$ 100,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filme Plástico #10 · sem CATMAT | 10 Rolo 60,00 M | R$ 3.479,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Corda #11 · sem CATMAT | 25 Rolo 15,00 KG | R$ 308,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lambda-cialotrina #12 · sem CATMAT | 100 Litro | R$ 44,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Propoxur #13 · sem CATMAT | 100 Frasco 250,00 ML | R$ 16,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lona plástica #14 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 1.989,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lona #15 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 1.067,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lona #16 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 227,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conjunto ferramentas #17 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 727,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cipermetrina #18 · sem CATMAT | 50 Frasco 500,00 ML | R$ 19,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fipronil #19 · sem CATMAT | 50 Frasco 500,00 ML | R$ 27,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Muda de planta #20 · sem CATMAT | 10.000 Unidade | R$ 5,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Peneira #21 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 25,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saco #22 · sem CATMAT | 5.000 Unidade | R$ 3,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saco #23 · sem CATMAT | 15 Milheiro | R$ 42,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saco #24 · sem CATMAT | 15 Pacote 1000,00 UN | R$ 88,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saco #25 · sem CATMAT | 15 Milheiro | R$ 500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saco #26 · sem CATMAT | 400 Unidade | R$ 60,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serrote costa #27 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 57,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Substrato Agrícola #28 · sem CATMAT | 150 Saco 25,00 KG | R$ 30,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Substrato agrícola #29 · sem CATMAT | 120 Quilograma | R$ 16,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Soro #30 · sem CATMAT | 50 Frasco-Ampola | R$ 81,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bandeja cultivo mudas #31 · sem CATMAT | 300 Unidade | R$ 37,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tela #32 · sem CATMAT | 10 Rolo 50,00 M | R$ 509,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tesoura poda #33 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 56,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tesoura poda #34 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 40,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vaso #35 · sem CATMAT | 500 Unidade | R$ 1,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 30,1% sobre o valor estimado, contra 26,3% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDACAO UNIVERSIDADE FEDERAL DA GRANDE DOURADOS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 13 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Pe 32 - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE LIMPEZA,COLETA E CONSERVAÇÃO 07775847000197-1-000055/2025-000008 | vigente até 13/10/2026 |
Pe 32 - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE LIMPEZA,COLETA E CONSERVAÇÃO 07775847000197-1-000055/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
Pe 32 - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE LIMPEZA,COLETA E CONSERVAÇÃO 07775847000197-1-000055/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
Pe 32 - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE LIMPEZA,COLETA E CONSERVAÇÃO 07775847000197-1-000055/2025-000006 | vigente até 13/10/2026 |
Pe 32 - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE LIMPEZA,COLETA E CONSERVAÇÃO 07775847000197-1-000055/2025-000007 | vigente até 13/10/2026 |
Pe 32 - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE LIMPEZA,COLETA E CONSERVAÇÃO 07775847000197-1-000055/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Pe 32 - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE LIMPEZA,COLETA E CONSERVAÇÃO 07775847000197-1-000055/2025-000005 | vigente até 13/10/2026 |
Pe 32 - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE LIMPEZA,COLETA E CONSERVAÇÃO 07775847000197-1-000055/2025-000009 | vigente até 13/10/2026 |
Pe 32 - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE LIMPEZA,COLETA E CONSERVAÇÃO 07775847000197-1-000055/2025-000004 | vigente até 13/10/2026 |
Aquisição de soluções de tecnologia da informação e comunicação para atender as demandas administrativas e acadêmicas da UFGD, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Termo de Referência. 07775847000197-1-000022/2024-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Aquisição de soluções de tecnologia da informação e comunicação para atender as demandas administrativas e acadêmicas da UFGD, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Termo de Referência. 07775847000197-1-000022/2024-000004 | vigente até 10/10/2026 |
Pe 14 - CONTRATAÇÃO DE SOLUÇÃO DE MOBILIDADE POR MEIO DE LOCAÇÃO DE VEÍCULOS AUTOMOTORES PARA A UFGD 07775847000197-1-000045/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Pe 28/2025 - aquisição de generos alimenticios 07775847000197-1-000051/2025-000005 | vigente até 30/09/2026 |
Pe 28/2025 - aquisição de generos alimenticios 07775847000197-1-000051/2025-000003 | vigente até 30/09/2026 |
Pe 28/2025 - aquisição de generos alimenticios 07775847000197-1-000051/2025-000004 | vigente até 30/09/2026 |
Pe 28/2025 - aquisição de generos alimenticios 07775847000197-1-000051/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Pe 28/2025 - aquisição de generos alimenticios 07775847000197-1-000051/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
Pe 35 - AQUISIÇÃO DE INGREDIENTES PARA FABRICAÇÃO DE RAÇÃO E SUPLEMENTO ANIMAL PARA ATENDER A UFG 07775847000197-1-000047/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Pe 35 - AQUISIÇÃO DE INGREDIENTES PARA FABRICAÇÃO DE RAÇÃO E SUPLEMENTO ANIMAL PARA ATENDER A UFG 07775847000197-1-000047/2025-000003 | vigente até 24/09/2026 |
Pe 35 - AQUISIÇÃO DE INGREDIENTES PARA FABRICAÇÃO DE RAÇÃO E SUPLEMENTO ANIMAL PARA ATENDER A UFG 07775847000197-1-000047/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |