Aquisição de Insumos Agrícolas para atendimento de demanda da Fazenda Experimental.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →55% dos 214 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de Insumos Agrícolas para atendimento de demanda da Fazenda Experimental.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 20/02/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Acefato #1 · sem CATMAT | 300 Quilograma | R$ 109,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Imidacloprido #2 · sem CATMAT | 100 Litro | R$ 186,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fipronil #3 · sem CATMAT | 100 Quilograma | R$ 606,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Flubendiamida #4 · sem CATMAT | 100 Litro | R$ 568,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ciantraniliprole #5 · sem CATMAT | 100 Litro | R$ 484,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lufenurom #6 · sem CATMAT | 100 Litro | R$ 69,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tiametoxam #7 · sem CATMAT | 100 Litro | R$ 230,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Diquate #8 · sem CATMAT | 1.000 Litro | R$ 37,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ácido 2,4-diclorofenoxiacético #9 · sem CATMAT | 300 Litro | R$ 27,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Glifosato #10 · sem CATMAT | 900 Litro | R$ 26,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Glufosinato #11 · sem CATMAT | 600 Litro | R$ 55,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Atrazina #12 · sem CATMAT | 500 Litro | R$ 27,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesotriona #13 · sem CATMAT | 375 Litro | R$ 181,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cletodim #14 · sem CATMAT | 500 Litro | R$ 46,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Haloxifope-p-metílico #15 · sem CATMAT | 300 Litro | R$ 78,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Nicossulfurom #16 · sem CATMAT | 200 Litro | R$ 57,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
S-metolacloro #17 · sem CATMAT | 300 Litro | R$ 86,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fomesafem #18 · sem CATMAT | 300 Litro | R$ 111,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Clorimuron etílico #19 · sem CATMAT | 300 Quilograma | R$ 107,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Azoxistrobina #20 · sem CATMAT | 300 Litro | R$ 203,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Piraclostrobina #21 · sem CATMAT | 400 Litro | R$ 189,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tebuconazol #22 · sem CATMAT | 200 Litro | R$ 103,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adubo Químico #23 · sem CATMAT | 15 Litro | R$ 79,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Óleo para pulverização agrícola #24 · sem CATMAT | 100 Litro | R$ 16,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fertilizante ureia #25 · sem CATMAT | 20.250 Unidade | R$ 5,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Semente #26 · sem CATMAT | 1.000 Quilograma | R$ 15,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Semente #27 · sem CATMAT | 1.000 Quilograma | R$ 14,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Semente #28 · sem CATMAT | 1.000 Quilograma | R$ 13,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Semente #29 · sem CATMAT | 1.000 Quilograma | R$ 16,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Semente #30 · sem CATMAT | 1.000 Quilograma | R$ 17,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Semente #31 · sem CATMAT | 1.000 Quilograma | R$ 16,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Semente #32 · sem CATMAT | 100 Saco 60000,00 UN | R$ 654,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Semente #33 · sem CATMAT | 200 Quilograma | R$ 28,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Semente #34 · sem CATMAT | 500 Quilograma | R$ 19,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesotriona #35 · sem CATMAT | 125 Litro | R$ 181,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Azoxistrobina #36 · sem CATMAT | 100 Litro | R$ 203,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fertilizante ureia #37 · sem CATMAT | 6.750 Unidade | R$ 5,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 39,8% sobre o valor estimado, contra 26,3% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDACAO UNIVERSIDADE FEDERAL DA GRANDE DOURADOS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 6 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Pe 32 - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE LIMPEZA,COLETA E CONSERVAÇÃO 07775847000197-1-000055/2025-000008 | vigente até 13/10/2026 |
Pe 32 - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE LIMPEZA,COLETA E CONSERVAÇÃO 07775847000197-1-000055/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
Pe 32 - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE LIMPEZA,COLETA E CONSERVAÇÃO 07775847000197-1-000055/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
Pe 32 - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE LIMPEZA,COLETA E CONSERVAÇÃO 07775847000197-1-000055/2025-000006 | vigente até 13/10/2026 |
Pe 32 - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE LIMPEZA,COLETA E CONSERVAÇÃO 07775847000197-1-000055/2025-000007 | vigente até 13/10/2026 |
Pe 32 - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE LIMPEZA,COLETA E CONSERVAÇÃO 07775847000197-1-000055/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Pe 32 - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE LIMPEZA,COLETA E CONSERVAÇÃO 07775847000197-1-000055/2025-000005 | vigente até 13/10/2026 |
Pe 32 - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE LIMPEZA,COLETA E CONSERVAÇÃO 07775847000197-1-000055/2025-000009 | vigente até 13/10/2026 |
Pe 32 - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE LIMPEZA,COLETA E CONSERVAÇÃO 07775847000197-1-000055/2025-000004 | vigente até 13/10/2026 |
Aquisição de soluções de tecnologia da informação e comunicação para atender as demandas administrativas e acadêmicas da UFGD, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Termo de Referência. 07775847000197-1-000022/2024-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Aquisição de soluções de tecnologia da informação e comunicação para atender as demandas administrativas e acadêmicas da UFGD, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Termo de Referência. 07775847000197-1-000022/2024-000004 | vigente até 10/10/2026 |
Pe 14 - CONTRATAÇÃO DE SOLUÇÃO DE MOBILIDADE POR MEIO DE LOCAÇÃO DE VEÍCULOS AUTOMOTORES PARA A UFGD 07775847000197-1-000045/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Pe 28/2025 - aquisição de generos alimenticios 07775847000197-1-000051/2025-000005 | vigente até 30/09/2026 |
Pe 28/2025 - aquisição de generos alimenticios 07775847000197-1-000051/2025-000003 | vigente até 30/09/2026 |
Pe 28/2025 - aquisição de generos alimenticios 07775847000197-1-000051/2025-000004 | vigente até 30/09/2026 |
Pe 28/2025 - aquisição de generos alimenticios 07775847000197-1-000051/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Pe 28/2025 - aquisição de generos alimenticios 07775847000197-1-000051/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
Pe 35 - AQUISIÇÃO DE INGREDIENTES PARA FABRICAÇÃO DE RAÇÃO E SUPLEMENTO ANIMAL PARA ATENDER A UFG 07775847000197-1-000047/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Pe 35 - AQUISIÇÃO DE INGREDIENTES PARA FABRICAÇÃO DE RAÇÃO E SUPLEMENTO ANIMAL PARA ATENDER A UFG 07775847000197-1-000047/2025-000003 | vigente até 24/09/2026 |
Pe 35 - AQUISIÇÃO DE INGREDIENTES PARA FABRICAÇÃO DE RAÇÃO E SUPLEMENTO ANIMAL PARA ATENDER A UFG 07775847000197-1-000047/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |