REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS CONTRATAÇÕES EM SERVIÇOS DE PRODUÇÃO, ORGANIZAÇÃO, PLANEJAMENTO E REALIZAÇÃO DE EVENTOS, E FUTURAS E EVENTUAIS LOCAÇÕES DE TODA INFRAESTRUTURA NECESSÁRIA, DE INTERESSE DE DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE QUIXERAMOBIM.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →63% dos 725 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS CONTRATAÇÕES EM SERVIÇOS DE PRODUÇÃO, ORGANIZAÇÃO, PLANEJAMENTO E REALIZAÇÃO DE EVENTOS, E FUTURAS E EVENTUAIS LOCAÇÕES DE TODA INFRAESTRUTURA NECESSÁRIA, DE INTERESSE DE DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE QUIXERAMOBIM.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 05/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LOTE 01 #1 · sem CATMAT | 1 LOTE | R$ 864.170,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE 02 #2 · sem CATMAT | 1 LOTE | R$ 967.715,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE 03 #3 · sem CATMAT | 1 LOTE | R$ 126.407,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE 04 #4 · sem CATMAT | 1 LOTE | R$ 316.491,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE 05 #5 · sem CATMAT | 1 LOTE | R$ 168.636,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE 06 #6 · sem CATMAT | 1 LOTE | R$ 1.054.927,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE 07 #7 · sem CATMAT | 1 LOTE | R$ 149.283,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE 08 #8 · sem CATMAT | 1 LOTE | R$ 211.046,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE 09 #9 · sem CATMAT | 1 LOTE | R$ 382.699,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE 10 #10 · sem CATMAT | 1 LOTE | R$ 79.642,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE 11 #11 · sem CATMAT | 1 LOTE | R$ 1.180.093,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE 12 #12 · sem CATMAT | 1 LOTE | R$ 49.346,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE 13 #13 · sem CATMAT | 1 LOTE | R$ 10.076,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE 14 #14 · sem CATMAT | 1 LOTE | R$ 462.331,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE 15 #15 · sem CATMAT | 1 LOTE | R$ 250.845,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE 16 #16 · sem CATMAT | 1 LOTE | R$ 103.159,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE 17 #17 · sem CATMAT | 1 LOTE | R$ 40.553,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE 18 #18 · sem CATMAT | 1 LOTE | R$ 64.772,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE 19 #19 · sem CATMAT | 1 LOTE | R$ 84.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE 20 #20 · sem CATMAT | 1 LOTE | R$ 170.054,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE 21 #21 · sem CATMAT | 1 LOTE | R$ 24.272,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE FORNECIMENTO DE LINK DE INTERNET, EM FIBRA ÓTICA, VIA SATÉLITE E/OU VIA RÁDIO, INCLUINDO INSTALAÇÃO, ROTEADORES DE REDE, CONTANDO INCLUSIVE COM CAPACIDADE DE ABSORÇÃO A CONEXÕES SIMULTÂNEAS DOS USUÁRIOS, BEM COMO A MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, SUPORTE, GERENCIA PROATIVA, COMUNICAÇÃO DE DADOS E ASSISTÊNCIA TÉCNICA, DE INTERESSE DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE QUIXERAMOBIM. 07744303000168-1-000096/2025-000001 | vigente até 30/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAL PARA MANUTENÇÃO DE BENS IMÓVEIS OBJETIVANDO A MANUTENÇÃO E CONSERVAÇÃO DE PRÉDIOS PÚBLICOS DE INTERESSE DAS DIVERSAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DA PREFEITURA DE QUIXERAMOBIM/CE 07744303000168-1-000092/2025-000001 | vigente até 28/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENIZAÇÃO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DE SECRETARIAS DIVERSAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE QUIXERAMOBIM. 07744303000168-1-000148/2024-000004 | vigente até 17/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAL DE CONSUMO (EXPEDIENTE, COPA E COZINHA), PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE QUIXERAMOBIM/CE. 07744303000168-1-000026/2025-000003 | vigente até 14/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAL DE CONSUMO (EXPEDIENTE, COPA E COZINHA), PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE QUIXERAMOBIM/CE. 07744303000168-1-000026/2025-000002 | vigente até 14/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAL DE CONSUMO (EXPEDIENTE, COPA E COZINHA), PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE QUIXERAMOBIM/CE. 07744303000168-1-000026/2025-000005 | vigente até 10/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE BUFFET E FORNECIMENTO DE LANCHES E REFEIÇÕES, MARMITEX (QUENTINHA) E SALGADOS DIVERSOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DE SECRETARIAS DIVERSAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE QUIXERAMOBIM. 07744303000168-1-000178/2024-000001 | vigente até 21/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENIZAÇÃO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DE SECRETARIAS DIVERSAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE QUIXERAMOBIM. 07744303000168-1-000148/2024-000003 | vigente até 21/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE DOSES DE SÊMEN BOVINOS, DAS RAÇAS HOLANDESA, GIROLANDO, GIR LEITEIRO E JERSEY, PARA UTILIZAÇÃO NO MELHORAMENTO GENÉTICO DO REBANHO BOVINO LEITEIRO DO MUNICÍPIO DE QUIXERAMOBIM JUNTO AO PROGRAMA INFOLEITE, DE INTERESSE DA SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO AGROPECUÁRIO E RECURSOS HÍDRICOS DE QUIXERAMOBIM. 07744303000168-1-000262/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE DOSES DE SÊMEN BOVINOS, DAS RAÇAS HOLANDESA, GIROLANDO, GIR LEITEIRO E JERSEY, PARA UTILIZAÇÃO NO MELHORAMENTO GENÉTICO DO REBANHO BOVINO LEITEIRO DO MUNICÍPIO DE QUIXERAMOBIM JUNTO AO PROGRAMA INFOLEITE, DE INTERESSE DA SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO AGROPECUÁRIO E RECURSOS HÍDRICOS DE QUIXERAMOBIM. 07744303000168-1-000262/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAL DE EXPEDIENTE PARA ATENDER AS NECESSIDADES DE SECRETARIAS DIVERSAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE QUIXERAMOBIM. 07744303000168-1-000251/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAL DE EXPEDIENTE PARA ATENDER AS NECESSIDADES DE SECRETARIAS DIVERSAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE QUIXERAMOBIM. 07744303000168-1-000251/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAL DE EXPEDIENTE PARA ATENDER AS NECESSIDADES DE SECRETARIAS DIVERSAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE QUIXERAMOBIM. 07744303000168-1-000251/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A AQUISIÇÃO DE COMBUSTÍVEIS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE QUIXERAMOBIM/CE. 07744303000168-1-000130/2024-000002 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAL DE CONSUMO (EXPEDIENTE, COPA E COZINHA), PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE QUIXERAMOBIM/CE. 07744303000168-1-000026/2025-000004 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS DE CONSUMO FARMACOLÓGICO, HOSPITALAR, LABORATORIAL, ODONTOLÓGICO E AFINS, DESTINADOS À SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE QUIXERAMOBIM/CE 07744303000168-1-000237/2025-000003 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS DE CONSUMO FARMACOLÓGICO, HOSPITALAR, LABORATORIAL, ODONTOLÓGICO E AFINS, DESTINADOS À SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE QUIXERAMOBIM/CE 07744303000168-1-000237/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS DE CONSUMO FARMACOLÓGICO, HOSPITALAR, LABORATORIAL, ODONTOLÓGICO E AFINS, DESTINADOS À SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE QUIXERAMOBIM/CE 07744303000168-1-000237/2025-000002 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS LOCAÇÕES DE VEÍCULOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DE DIVERSAS SECRETARIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE QUIXERAMOBIM. 07744303000168-1-000156/2025-000002 | vigente até 12/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS LOCAÇÕES DE VEÍCULOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DE DIVERSAS SECRETARIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE QUIXERAMOBIM. 07744303000168-1-000156/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |