AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS, UNIFORMES, CONTRATAÇÃO DE RECURSOS HUMANOS E SERVIÇOS DE DIVULGAÇÃO PARA ORGANIZAÇÃO, EXECUÇÃO E PROMOÇÃO DE EVENTOS ESPORTIVOS NO MUNICÍPIO DE SOLONÓPOLE-CE, EM ATENDIMENTO AO CONVÊNIO Nº 981418/2025, VISANDO AO FORTALECIMENTO DO ESPORTE, À INCLUSÃO SOCIAL E À AMPLIAÇÃO DO ACESSO DA POPULAÇÃO ÀS PRÁTICAS ESPORTIVAS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →58% dos 354 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS, UNIFORMES, CONTRATAÇÃO DE RECURSOS HUMANOS E SERVIÇOS DE DIVULGAÇÃO PARA ORGANIZAÇÃO, EXECUÇÃO E PROMOÇÃO DE EVENTOS ESPORTIVOS NO MUNICÍPIO DE SOLONÓPOLE-CE, EM ATENDIMENTO AO CONVÊNIO Nº 981418/2025, VISANDO AO FORTALECIMENTO DO ESPORTE, À INCLUSÃO SOCIAL E À AMPLIAÇÃO DO ACESSO DA POPULAÇÃO ÀS PRÁTICAS ESPORTIVAS.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 10/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
BOLA DE FUTEBOL DE CAMPO INFANTIL OFICIAL #1 · sem CATMAT | 3 UND | R$ 53,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLA DE FUTEBOL DE CAMPO ADULTO #2 · sem CATMAT | 5 UND | R$ 66,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLA DE FUTEBOL DE SALÃO #3 · sem CATMAT | 8 UND | R$ 105,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLA DE FUTEBOL DE SALÃO INFANTIL #4 · sem CATMAT | 6 UND | R$ 90,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLA DE VÔLEI #5 · sem CATMAT | 6 UND | R$ 104,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLA DE FUTVÔLEI #6 · sem CATMAT | 6 UND | R$ 56,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REDE DE FUTEBOL DE CAMPO #7 · sem CATMAT | 2 UND | R$ 437,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REDE DE FUTEBOL DE SALÃO #8 · sem CATMAT | 4 UND | R$ 255,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REDE DE PROTEÇÃO (m²) #9 · sem CATMAT | 58 MT2 | R$ 5,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REDE DE VOLEI #10 · sem CATMAT | 2 UND | R$ 169,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TROFÉU TAMANHO 30CM #11 · sem CATMAT | 4 UND | R$ 81,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
UNIFORME - CAMISETA - FUTSAL #12 · sem CATMAT | 882 UND | R$ 71,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
UNIFORME - CAMISETA - VOLEI #13 · sem CATMAT | 12 UND | R$ 71,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
UNIFORME - COLETE #14 · sem CATMAT | 1.014 UND | R$ 20,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
UNIFORME - CAMISETA - FUTEVÔLEI #15 · sem CATMAT | 20 UND | R$ 70,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
UNIFORME – CAMISETA – FUTEBOL #16 · sem CATMAT | 1.014 UND | R$ 70,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO VISANDO A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA CONFECÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS, SERIGRÁFICOS E PROCESSAMENTO DE DADOS, PARA ATENDER AS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE SOLONÓPOLE-CE. 07733256000157-1-000045/2025-000003 | vigente até 23/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE VESTUÁRIO, TECIDOS E AFINS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE SOLONÓPOLE. 07733256000157-1-000082/2025-000002 | vigente até 11/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇO VISANDO A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA CONFECÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS, SERIGRÁFICOS E PROCESSAMENTO DE DADOS, PARA ATENDER AS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE SOLONÓPOLE-CE. 07733256000157-1-000045/2025-000002 | vigente até 09/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇO VISANDO A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA CONFECÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS, SERIGRÁFICOS E PROCESSAMENTO DE DADOS, PARA ATENDER AS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE SOLONÓPOLE-CE. 07733256000157-1-000045/2025-000001 | vigente até 09/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO (LIMPEZA, HIGIENE, UTENSÍLIOS DOMÉSTICOS E DESCARTÁVEIS) DE INTERESSE DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE SOLONÓPOLE-CE, CONFORME ESPECIFICAÇÕES ABAIXO: 07733256000157-1-000118/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO (LIMPEZA, HIGIENE, UTENSÍLIOS DOMÉSTICOS E DESCARTÁVEIS) DE INTERESSE DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE SOLONÓPOLE-CE, CONFORME ESPECIFICAÇÕES ABAIXO: 07733256000157-1-000118/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO (LIMPEZA, HIGIENE, UTENSÍLIOS DOMÉSTICOS E DESCARTÁVEIS) DE INTERESSE DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE SOLONÓPOLE-CE, CONFORME ESPECIFICAÇÕES ABAIXO: 07733256000157-1-000118/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO (LIMPEZA, HIGIENE, UTENSÍLIOS DOMÉSTICOS E DESCARTÁVEIS) DE INTERESSE DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE SOLONÓPOLE-CE, CONFORME ESPECIFICAÇÕES ABAIXO: 07733256000157-1-000118/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE FORNECIMENTO DE REFEIÇÕES EM GERAL (TIPO QUENTINHA, A LA CARTE, COFFE BREACK E CAFÉ DA MANHÃ) PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIA DE ESPORTE E JUVENTUDE, SECRETARIA DO MEIO AMBIENTE E PROTEÇÃO ANIMAL DO MUNICÍPIO DE SOLONÓPOLE -CE. 07733256000157-1-000124/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL ESPORTIVO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE SOLONÓPOLE-CE. 07733256000157-1-000114/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL ESPORTIVO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE SOLONÓPOLE-CE. 07733256000157-1-000114/2025-000003 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL ESPORTIVO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE SOLONÓPOLE-CE. 07733256000157-1-000114/2025-000002 | vigente até 19/09/2026 |