CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS CONTINUADOS DE MANUTENÇÃO PREDIAL CORRETIVA E PREVENTIVA, SOB DEMANDA, CONTEMPLANDO MÃO DE OBRA QUALIFICADA, EQUIPAMENTOS, FERRAMENTAS E SUPORTE TÉCNICO NECESSÁRIOS À REALIZAÇÃO DAS INTERVENÇÕES NOS IMÓVEIS PÚBLICOS MUNICIPAIS, DE RESPONSABILIDADE DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE SOLONÓPOLE-CE.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →58% dos 354 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS CONTINUADOS DE MANUTENÇÃO PREDIAL CORRETIVA E PREVENTIVA, SOB DEMANDA, CONTEMPLANDO MÃO DE OBRA QUALIFICADA, EQUIPAMENTOS, FERRAMENTAS E SUPORTE TÉCNICO NECESSÁRIOS À REALIZAÇÃO DAS INTERVENÇÕES NOS IMÓVEIS PÚBLICOS MUNICIPAIS, DE RESPONSABILIDADE DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE SOLONÓPOLE-CE.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 22/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇOS DE ENGENHARIA E MANUTENÇÃO PREDIAL (PREVENTIVA/CORRETIVA) A SEREM EXECUTADAS SOB DEMANDA #1 · sem CATMAT | 1 SRV | R$ 5.334.636,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE ENGENHARIA E MANUTENÇÃO PREDIAL (PREVENTIVA/CORRETIVA) A SEREM EXECUTADAS SOB DEMANDA #2 · sem CATMAT | 1 SRV | R$ 239.989,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE ENGENHARIA E MANUTENÇÃO PREDIAL (PREVENTIVA/CORRETIVA) A SEREM EXECUTADAS SOB DEMANDA #3 · sem CATMAT | 1 SRV | R$ 665.821,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE ENGENHARIA E MANUTENÇÃO PREDIAL (PREVENTIVA/CORRETIVA) A SEREM EXECUTADAS SOB DEMANDA #4 · sem CATMAT | 1 SRV | R$ 265.228,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE ENGENHARIA E MANUTENÇÃO PREDIAL (PREVENTIVA/CORRETIVA) A SEREM EXECUTADAS SOB DEMANDA #5 · sem CATMAT | 1 SRV | R$ 203.510,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE ENGENHARIA E MANUTENÇÃO PREDIAL (PREVENTIVA/CORRETIVA) A SEREM EXECUTADAS SOB DEMANDA #6 · sem CATMAT | 1 SRV | R$ 665.821,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE ENGENHARIA E MANUTENÇÃO PREDIAL (PREVENTIVA/CORRETIVA) A SEREM EXECUTADAS SOB DEMANDA #7 · sem CATMAT | 1 SRV | R$ 203.510,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE ENGENHARIA E MANUTENÇÃO PREDIAL (PREVENTIVA/CORRETIVA) A SEREM EXECUTADAS SOB DEMANDA #8 · sem CATMAT | 1 SRV | R$ 2.159.903,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE ENGENHARIA E MANUTENÇÃO PREDIAL (PREVENTIVA/CORRETIVA) A SEREM EXECUTADAS SOB DEMANDA #9 · sem CATMAT | 1 SRV | R$ 50.877,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE ENGENHARIA E MANUTENÇÃO PREDIAL (PREVENTIVA/CORRETIVA) A SEREM EXECUTADAS SOB DEMANDA #10 · sem CATMAT | 1 SRV | R$ 152.633,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO VISANDO A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA CONFECÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS, SERIGRÁFICOS E PROCESSAMENTO DE DADOS, PARA ATENDER AS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE SOLONÓPOLE-CE. 07733256000157-1-000045/2025-000003 | vigente até 23/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE VESTUÁRIO, TECIDOS E AFINS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE SOLONÓPOLE. 07733256000157-1-000082/2025-000002 | vigente até 11/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇO VISANDO A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA CONFECÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS, SERIGRÁFICOS E PROCESSAMENTO DE DADOS, PARA ATENDER AS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE SOLONÓPOLE-CE. 07733256000157-1-000045/2025-000002 | vigente até 09/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇO VISANDO A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA CONFECÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS, SERIGRÁFICOS E PROCESSAMENTO DE DADOS, PARA ATENDER AS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE SOLONÓPOLE-CE. 07733256000157-1-000045/2025-000001 | vigente até 09/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO (LIMPEZA, HIGIENE, UTENSÍLIOS DOMÉSTICOS E DESCARTÁVEIS) DE INTERESSE DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE SOLONÓPOLE-CE, CONFORME ESPECIFICAÇÕES ABAIXO: 07733256000157-1-000118/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO (LIMPEZA, HIGIENE, UTENSÍLIOS DOMÉSTICOS E DESCARTÁVEIS) DE INTERESSE DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE SOLONÓPOLE-CE, CONFORME ESPECIFICAÇÕES ABAIXO: 07733256000157-1-000118/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO (LIMPEZA, HIGIENE, UTENSÍLIOS DOMÉSTICOS E DESCARTÁVEIS) DE INTERESSE DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE SOLONÓPOLE-CE, CONFORME ESPECIFICAÇÕES ABAIXO: 07733256000157-1-000118/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO (LIMPEZA, HIGIENE, UTENSÍLIOS DOMÉSTICOS E DESCARTÁVEIS) DE INTERESSE DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE SOLONÓPOLE-CE, CONFORME ESPECIFICAÇÕES ABAIXO: 07733256000157-1-000118/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE FORNECIMENTO DE REFEIÇÕES EM GERAL (TIPO QUENTINHA, A LA CARTE, COFFE BREACK E CAFÉ DA MANHÃ) PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIA DE ESPORTE E JUVENTUDE, SECRETARIA DO MEIO AMBIENTE E PROTEÇÃO ANIMAL DO MUNICÍPIO DE SOLONÓPOLE -CE. 07733256000157-1-000124/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL ESPORTIVO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE SOLONÓPOLE-CE. 07733256000157-1-000114/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL ESPORTIVO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE SOLONÓPOLE-CE. 07733256000157-1-000114/2025-000003 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL ESPORTIVO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE SOLONÓPOLE-CE. 07733256000157-1-000114/2025-000002 | vigente até 19/09/2026 |