AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PERMANENTES E INSTRUMENTOS MUSICAIS, PARA ATENDER A DEMANDA DA BANDA DE MÚSICA CHICO DO PISTON, DE RESPONSABILIDADES DA SECRETARIA CULTURA, DIVERSIDADE E TURISMO DO MUNICÍPIO DE SENADOR POMPEU - CE
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →43% dos 285 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PERMANENTES E INSTRUMENTOS MUSICAIS, PARA ATENDER A DEMANDA DA BANDA DE MÚSICA CHICO DO PISTON, DE RESPONSABILIDADES DA SECRETARIA CULTURA, DIVERSIDADE E TURISMO DO MUNICÍPIO DE SENADOR POMPEU - CE
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 22/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
BOMBO 22" X 30" #1 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 714,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRATO MARCIAL 14" #2 · sem CATMAT | 1 PAR | R$ 696,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAIXA DE GUERRA 14" X 6 1/2 #3 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 524,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRA SURDO 14" X 45 #4 · sem CATMAT | 3 UND | R$ 453,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CLARINETE SI BEMOL 17 CHAVES #5 · sem CATMAT | 2 UND | R$ 1.300,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BATERIA COMPLETA 20" #6 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 3.600,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAR DE CONGAS 10,5 E 11,5 COMPACTA COM RACK #7 · sem CATMAT | 1 PAR | R$ 2.695,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BAG PARA CAIXA DE SOM PS 1501 #8 · sem CATMAT | 2 UND | R$ 231,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESTANTE DUPLA FACE DE AÇO PARA BIBLIOTECA #9 · sem CATMAT | 2 UND | R$ 2.120,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Armário Copa/Cozinha #10 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 1.690,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GELÁGUA DE MESA: Funções: Água gelada, fria e natural Torneiras: 2 Bandeja coletora: Sim Capacidade: Para garrafão de 10 ou 20 L Dimensões: 42,3 cm (L) x 28 cm (P) x 40,6 cm (A) Voltagem: Bivolt Cor: Branca ou preta. #11 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 776,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Peças e acessórios instrumento musical #12 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 29,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 10,1% sobre o valor estimado, contra 23,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SENADOR POMPEU).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preço visando aquisição de kits de fardamento e utensílios diversos destinados a atender às necessidades dos servidores das diversas unidades gestoras do Município de Senador Pompeu/CE, visando padronização, identificação visual e melhor desempenho das atividades institucionais. 07728421000182-1-000079/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de preços visando à aquisição de material pedagógico, lúdico e recreativo, destinado a atender às demandas e necessidades das diversas Secretarias do Município de Senador Pompeu – CE. 07728421000182-1-000084/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de preços visando à aquisição de material pedagógico, lúdico e recreativo, destinado a atender às demandas e necessidades das diversas Secretarias do Município de Senador Pompeu – CE. 07728421000182-1-000084/2025-000002 | vigente até 12/09/2026 |