Contratação de empresa especializada na prestação de serviços funerários, com fornecimento de urna funerária e serviço de translado, com vista aos atendimentos das necessidades de famílias em situações de vulnerabilidade social assistidos pela secretaria municipal de Assistência Social do Município de Pedra Branca/CE
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Desconto de apenas 1.7% sobre o valor estimado, contra 23.2% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
- atençãover detalhe →47% dos 306 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 8 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 8 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços funerários, com fornecimento de urna funerária e serviço de translado, com vista aos atendimentos das necessidades de famílias em situações de vulnerabilidade social assistidos pela secretaria municipal de Assistência Social do Município de Pedra Branca/CE
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 18/02/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
COROAS DE FLORES ARTIFICIAIS #1 · sem CATMAT | 50 UND | R$ 391,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MORTALHA #2 · sem CATMAT | 62 UND | R$ 230,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
URNA MORTUÁRIA ADULTO 1.90 CM #3 · sem CATMAT | 62 UND | R$ 2.191,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
URNA MORTUÁRIA INF/JUV 1,60CM #4 · sem CATMAT | 20 UND | R$ 1.572,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
URNA MORTUÁRIA INFANTIL 0,60 CM #5 · sem CATMAT | 20 UND | R$ 651,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
URNA MORTUÁRIA INFANTIL 1,20CM #6 · sem CATMAT | 20 UND | R$ 1.019,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE TRASLADO DE CORPOS EM RODOVIAS ASFALTADAS POR KM #7 · sem CATMAT | 40.000 KM | R$ 5,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE TRASLADO DE CORPOS EM RODOVIAS NÃO ASFALTADAS POR KM #8 · sem CATMAT | 2.500 KM | R$ 3,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 1.7% sobre o valor estimado, contra 23.2% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
contratação de empresa especializada para implantação, fornecimento, locação e manutenção de sistema integrado de controle de acesso, gestão de estoque, gestão de frota e gerenciamento de senhas com acesso via internet, incluindo equipamentos necessários para o pleno funcionamento do sistema, conforme especificações descritas 07726540000104-1-000084/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕE DE GÊNEROS ALIMENTICIOS DESTINADOS ÀS ATIVIDADES/CONSUMI DAS UNIDADES GESTORAS DO MUNICIPIO DE PEDRA BRANCA. 07726540000104-1-000079/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕE DE GÊNEROS ALIMENTICIOS DESTINADOS ÀS ATIVIDADES/CONSUMI DAS UNIDADES GESTORAS DO MUNICIPIO DE PEDRA BRANCA. 07726540000104-1-000079/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |