Credenciamentopropostas até 04/05/2027 (243d)

CREDENCIAMENTO DE VEÍCULOS DE COMUNICAÇÃO (EMISSORAS DE RÁDIO E JORNAIS IMPRESSOS) PARA VEICULAÇÃO DE CONTEÚDOS INSTITUCIONAIS DO SAAE MARIANA, INCLUINDO CAMPANHAS EDUCATIVAS, COMUNICADOS OFICIAIS E AVISOS DE INTERESSE PÚBLICO

valor estimado
R$ 283.020,00
itens
2
local
Mariana/MG
vale a pena entrar?
67
Vale a pena entrar
score de oportunidade · 0–100
dinheiro48
prazo50
chance100
próxima jogadaEntrar

Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e mire perto de R$ 2.040,92/un. Chance estimada de 89%.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
propostas por mais 243 dia(s) — salve e receba o .ics
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 2.040,92 /un
faixa R$ 1.979,69R$ 2.104,04 · 11% abaixo da referência do edital
item 2: Publicação em ¼ de página, tamanho 14,7 x 19 cm, com informa · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
89% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CREDENCIAMENTO DE VEÍCULOS DE COMUNICAÇÃO (EMISSORAS DE RÁDIO E JORNAIS IMPRESSOS) PARA VEICULAÇÃO DE CONTEÚDOS INSTITUCIONAIS DO SAAE MARIANA, INCLUINDO CAMPANHAS EDUCATIVAS, COMUNICADOS OFICIAIS E AVISOS DE INTERESSE PÚBLICO

modalidade
Credenciamento
situação
aberta
registro de preços
não
encerramento de propostas
04/05/2027
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/2 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Veiculação de spots durante a programação da emissora de rádio. Talk shows, Cobertura Jornalística, Entrevistas.
#1 · sem CATMAT
90.000 segR$ 1,62item sem CATMAT classificadosem referência
Publicação em ¼ de página, tamanho 14,7 x 19 cm, com informativos, prestações de contas e campanhas, no jornal impresso produzidos pelo Departamento de comunicação do SAAE
#2 · sem CATMAT
60 unidadeR$ 2.287,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
É a eventual aquisição de moto bombas centrífugas e submersas para o Serviço Autônomo de Água de Mariana - MG, conforme descrições constantes neste termo.
07711512000105-1-000025/2025-000007
vigente até 21/10/2026
É a eventual aquisição de moto bombas centrífugas e submersas para o Serviço Autônomo de Água de Mariana - MG, conforme descrições constantes neste termo.
07711512000105-1-000025/2025-000003
vigente até 01/10/2026
É a eventual aquisição de moto bombas centrífugas e submersas para o Serviço Autônomo de Água de Mariana - MG, conforme descrições constantes neste termo.
07711512000105-1-000025/2025-000006
vigente até 01/10/2026
É a eventual aquisição de moto bombas centrífugas e submersas para o Serviço Autônomo de Água de Mariana - MG, conforme descrições constantes neste termo.
07711512000105-1-000025/2025-000002
vigente até 01/10/2026
É a eventual aquisição de moto bombas centrífugas e submersas para o Serviço Autônomo de Água de Mariana - MG, conforme descrições constantes neste termo.
07711512000105-1-000025/2025-000001
vigente até 01/10/2026
É a eventual aquisição de moto bombas centrífugas e submersas para o Serviço Autônomo de Água de Mariana - MG, conforme descrições constantes neste termo.
07711512000105-1-000025/2025-000004
vigente até 01/10/2026
É a eventual aquisição de moto bombas centrífugas e submersas para o Serviço Autônomo de Água de Mariana - MG, conforme descrições constantes neste termo.
07711512000105-1-000025/2025-000005
vigente até 01/10/2026
Eventual aquisição de materiais de serralheria em geral, para atender as necessidades do Serviço Autônomo de Água de Mariana - MG, conforme descrições constantes neste termo.
07711512000105-1-000030/2025-000001
vigente até 25/09/2026
Eventual e futura contratação de empresa especializada para o fornecimento e distribuição de refeições prontas (almoço/jantar) acondicionada em embalagens tipo “marmitex”, suco de néctar da fruta e doce industrializado para serem consumidas sob demanda diária, fornecimento de insumos alimentícios e pães para atender as necessidades dos servidores do Serviço Autônomo de Água e Esgoto – SAAE Mariana, conforme especificações contidas neste termo de referência
07711512000105-1-000024/2025-000003
vigente até 22/09/2026
Eventual e futura contratação de empresa especializada para o fornecimento e distribuição de refeições prontas (almoço/jantar) acondicionada em embalagens tipo “marmitex”, suco de néctar da fruta e doce industrializado para serem consumidas sob demanda diária, fornecimento de insumos alimentícios e pães para atender as necessidades dos servidores do Serviço Autônomo de Água e Esgoto – SAAE Mariana, conforme especificações contidas neste termo de referência
07711512000105-1-000024/2025-000001
vigente até 22/09/2026
Eventual e futura contratação de empresa especializada para o fornecimento e distribuição de refeições prontas (almoço/jantar) acondicionada em embalagens tipo “marmitex”, suco de néctar da fruta e doce industrializado para serem consumidas sob demanda diária, fornecimento de insumos alimentícios e pães para atender as necessidades dos servidores do Serviço Autônomo de Água e Esgoto – SAAE Mariana, conforme especificações contidas neste termo de referência
07711512000105-1-000024/2025-000002
vigente até 22/09/2026
Contratação de empresa(s) para expectativa de fornecimento de produtos químicos para tratamento de água em atendimento às necessidades dos Sistemas de Abastecimento de Água (SAA) do município de Mariana
07711512000105-1-000029/2025-000001
vigente até 09/09/2026
Contratação de empresa(s) para expectativa de fornecimento de produtos químicos para tratamento de água em atendimento às necessidades dos Sistemas de Abastecimento de Água (SAA) do município de Mariana
07711512000105-1-000029/2025-000003
vigente até 09/09/2026
Contratação de empresa(s) para expectativa de fornecimento de produtos químicos para tratamento de água em atendimento às necessidades dos Sistemas de Abastecimento de Água (SAA) do município de Mariana
07711512000105-1-000029/2025-000002
vigente até 09/09/2026
Contratação de empresa(s) para expectativa de fornecimento de produtos químicos para tratamento de água em atendimento às necessidades dos Sistemas de Abastecimento de Água (SAA) do município de Mariana
07711512000105-1-000029/2025-000004
vigente até 09/09/2026