[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS PERMANENTES E CONSUMOS DE INFORMÁTICA, PROCESSAMENTO DE DADOS, MOBILIÁRIO, UTENSÍLIOS DOMÉSTICOS E ELETRODOMÉSTICOS, DESTINADOS A ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETÁRIA DE EDUCAÇÃO VOLTADO PARA AS REDES DE ENSINO DE TEMPO INTEGRAL DO MUNICÍPIO DE IPUEIRAS-CE
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Desconto de 19.9% na média item a item, mas só 8.6% sobre o gasto real da compra (gap de 11.2 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (71.9% do valor do lote) o desconto é de 5.2%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS PERMANENTES E CONSUMOS DE INFORMÁTICA, PROCESSAMENTO DE DADOS, MOBILIÁRIO, UTENSÍLIOS DOMÉSTICOS E ELETRODOMÉSTICOS, DESTINADOS A ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETÁRIA DE EDUCAÇÃO VOLTADO PARA AS REDES DE ENSINO DE TEMPO INTEGRAL DO MUNICÍPIO DE IPUEIRAS-CE
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 29/10/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
AR CONDICIONADO (9000BTUS) Especificação : AR CONDICIONADO SPLIT: POTENCIA 9000 BTUS. REFRIGERA, VENTILA, DESUMIFICA, FUNCIONAMENTO SUPER SILENCIOSO FUNÇAO AUTO SWING, SLEEP/TIMER SELO PROCEL FUNÇÃO ECONO (ECONOMIA DE ENERGIA ELÉTRICA) FUNÇÃO HI-POWER (ACELERA O RESFRIAMENTO DE AMBIENTES) ESPECIFICAÇOES DO PRODUTO: CONTROLE REMOTO SEM FIO, FILME HIDROFOLICO, FLUXO DE AR EM DUAS DIREÇOES AUTOMATICO (SWING). COMPRESSOR ROTATIVO DE ALTA EFICIENCIA E BAIXO NIVEL DE CONSUMO #4870682 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 2.223,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARMÁRIO AÇO Especificação : ARMÁRIO AÇO, MATERIAL: CHAPA AÇO 24, ACABAMENTO SUPERFICIAL: PINTURA ELETROSTÁTICA EPÓXI PÓ, FOSFATIZADO, ANTI-, COR: CINZA, QUANTIDADE PORTAS: 2, QUANTIDADE PRATELEIRAS: 4, ALTURA: 1,95, LARGURA: 0,90, PROFUNDIDADE: 0,40, APLICAÇÃO: USO GERAL, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: COM FECHADURA, PÉS FIXOS CATMAT-- 482649 #4870683 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 1.302,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARMÁRIO COPA,COZINHA Especificação : ARMÁRIO COPA,COZINHA, MATERIAL: AÇO INOXIDÁVEL, TIPO: DE PÉ, ACABAMENTO SUPERFICIAL: ESCOVADO, QUANTIDADE PORTAS: 4 UN, QUANTIDADE PRATELEIRAS: 4 UN, LARGURA: 0,64 M, PROFUNDIDADE: 0,40 M, ALTURA: 1,80 M CATMAT - 444995 #4870684 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 993,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARMÁRIO 12 PORTAS Especificação : ARMÁRIO EM AÇO 12 PORTAS - Pequeno com tranca para práticidade e versatilidade. Possui 12 portas pequenas e pitão para cadeado além de tratamento especial da superficie e pés com sapatas plásticas protetoras. Com pintura eletrostática epoxi de alta qualidade e durabilidade, altura: 1,96m, Largura: 0,93m, Profundidade: 0,36m, quantidade de portas: 12 #4870685 · sem CATMAT | 90 Unidade | R$ 1.208,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BEBEDOURO ÁGUA GARRAFÃO Especificação : BEBEDOURO ÁGUA GARRAFÃO, MATERIAL: PLÁSTICO, TIPO: ELÉTRICO DE MESA, CAPACIDADE: 20 L, VOLTAGEM: BIVOLT, COR: BRANCA, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: 2 TORNEIRAS DESMONTÁVEIS ÁGUA NATURAL,GELADA CATMAT - 463069 #4870686 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 1.245,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BEBEDOURO INDUSTRIAL 220L INOX Especificação : BEBEDOURO INDUSTRIAL 220L INOX 220V - TIPO HORIZONTAL, CAPACIDADE DO RESERVATORIO 220L, CAPACIDADE MAXIMA DE AGUA 12L/H, VOLTAGEM 220V, POTENCIA 520W, VAZAO 1591,2L/H, SISTEMA DE REFRIGERAÇAO COMPRESSOR, TEMPERATURAS DA AGUA GELADA - TEMPERATURA MAXIMA 9ºC, TEMPERATURA MINIMA 4ºC, TIPOS DE CARGA - PONTO DE AGUA, USADO EM INDUSTRIAL E COMERCIAL, ITENS INCLUSOS - MANGUEIRA E MANUAL, QUANTIDADE DE TORNEIRAS 6, DIMENSÃO DO PRODUTO (A X L X P) 144x130x42cm, peso do produto 50kg. #4870687 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA PLASTICA S/BRAÇO #4870688 · sem CATMAT | 400 Unidade | R$ 49,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA SECRETARIA FIXA PÉ PALITO AZUL PARA ESCRITÓRIO Especificação : ESPECIFICAÇÕES: Material Composição: Assento e encosto com espuma injetada 34 mm, revestido em de alta qualidade. Estrutura em aço carbono com pintura eletrostática a pó, garantindo maior durabilidade e qualidade. Peso recomendado: 110 kg Conteúdo da Embalagem: 1 cadeira Altura: 85 cm Altura encosto: 36 cm Largura assento: 43 cm Profundidade assento: 39 cm Peso líq. aproximado do Produto: 4 kg Dimensões Aproximadas do Produto com Embalagem (cm) - AxLxP 80 cm x 59 cm x 57 cm #4870689 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 1.054,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA TIPO LONGARINA 6 LUGARES Especificação : ? Assento: L46,5 x A40,5 cm por assento ? Encosto: L46 x A30,5 cm por assento ? Cadeira em longarina com 3 lugares ? Assento e Encosto colorido ? Estrutura: Tubo oblongo preto. #4870690 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 1.651,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAIXA DE SOM AMPLIFICADA 1000W Especificação : Sistema de som ativo -1000 Watts de saída com potência -1 Woofer de 15 (Cone de papelão/Imã em Ferrite) -1 Drive de compressão de 1,4 (Diafragma em titânio/Imã em ferrite) -Entrada Mic/ine permite conexão direta com microfone -Controle de volume com indicador de pico -Conexão Line in combo para adicionar ou linkar entradas -Equalizador de 3 bandas com varredura de frequências médias -Proteção completa do sistema com limiter integrado -Gabinete de polipropileno leve de alta resistência -Alças nas laterais e topo Especificações do Sistema -Resposta de Frequência (-3dB): 39Hz a 20 kHz -Faixa de Frequência (-10dB): 32Hz - 23kHz -SPL máximo de pico (calculado): 126dB @1m Transdutor: -Graves: 1 Woofer 15/381mm -Material do cone: Papelão -Imã: Ferrite -Agudos: 1 driver de 1.4/36mm -Material do diafragma: Titânio -Material do Imã: Ferrite Amplificadores: Graves -Potência: 400 Watts / 800 Watts pico -Tipo: Classe D Agudos -Potência: 100 Watts / 200 Watts pico -Tipo: Classe AB Entrada / Saída: -Tipo de entrada: fêmea XLR / ¼ Balanceada -Impedância de entrada: 20 kO balanceada / 10 kO não balanceada -Thru: macho XLR balanceada -Controle de volume: botão rotativo (0 dB no centro) Características de Proteção: -Proteção de entrada: Limiter de pico e RMS, fonte de energia e proteção térmica do amplificador, Bivolt #4870691 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 2.023,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONJUNTO ALUNO TAMANHO 06(CJA 06) Especificação : Modelo FNDE, formado por 01 (uma) mesa e 01 (uma) cadeira - móveis escolares - cadeira e mesa para conjunto aluno individual. Carteira com a seguinte especificação mínimas: tampo injetado em termoplástico mdp virgem, com pigmentação, superfície lisa sem brilho, afixado à estrutura com parafusos de 5,0 mm de ø x 45 mm de comprimento. Porta livros em polipropileno, afixado à estrutura por rebites de repuxo com 4,0 mm de ø x 10 mm de comprimento e com o símbolo internacional da reciclagem. Ponteiras e sapatas em polipropileno copolímero virgem afixado por meio de encaixe. Coluna e travessa longitudinal em tubo oblongo 29 x 58 mm (ch 16), travessa superior em tubo ø 1 ¼' (ch 16) e pés confeccionados em tubo ø 1 ½' (ch 16). Dimensões aproximadas: cja-06 (l x p x a) 600 x 450 x 760 mm cadeira: assento e encosto em polipropileno, dimensões aproximadas: encosto 396 x 198 assento 400 x 430 altura até o assento 460 mm. Garantia mínima de 1 (um) ano. #4870692 · sem CATMAT | 300 Unidade | R$ 765,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONJUNTO REFEITÓRIO Especificação : Mesa para Refeitório para 06 lugares com assento fixo. TAMPO DA MESA E ASSENTOS DOS BANCOS: Confeccionado em MDP de 18mm e friso PVC nas bordas: FERRAGEM DA MESA Quadro de sustentação do tampo confeccionado em tubo Travas laterais dos pés L? de sustentação do assento Soldagem pelo processo míg. Pintura em pó epóxi MESA REFEITORIO 06 LUGARES Medidas do Tampo da Mesa: L 180 X P 75 X A 77cm Medidas do Banco fixo unidade: Diametro: 31cm x A47cm Profundidade total da mesa com banco fixo: 1,40 mts Peso: 38 kg Cor da Estrutura: Preto #4870693 · sem CATMAT | 60 Unidade | R$ 1.319,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GELADEIRA FROSTFREE 220 A 250L Especificação : LINHA BRANCA Capacidade Total de Armazenamento: de 220 a 250L Capacidade aproximada Líq. Congelador: 30L Capacidade aproximada Líq. Refrigerador: 220L Capacidade Total Bruta: 220L a 250L Frequência: 60Hz Consumo: 22,8 KWh/mês (220V) / Cor: branca #4870694 · sem CATMAT | 25 Unidade | R$ 2.716,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IMPRESSORA LASER RESOLUÇÃO IMPRESSÃO: 1.200 DPI Especificação : IMPRESSORA LASER, TENSÃO ALIMENTAÇÃO: BIVOLT, RESOLUÇÃO IMPRESSÃO: 1.200 DPI, VELOCIDADE IMPRESSÃO PRETO E BRANCO: 22 PPM, CAPACIDADE MEMÓRIAS: 16 MB, TIPO PAPEL: A4,A5,B5,OFÍCIO,CARTA,PERSONALIZADO, CAPACIDADE FOLHA: 250 UN, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: COM ESTABILIZADOR 1.000VA, COMPATIBILIDADE: WIN 95,98,2000,XP,ME,NT4.0 E LINUX, TIPO IMPRESSORA: MONOCROMÁTICA CATMAT - 295204 #4870695 · sem CATMAT | 25 Unidade | R$ 3.030,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IMPRESSORA MULTIFUNCIONAL COLORIDA COM SISTEMA BULK INK Especificação : IMPRESSORA MULTIFUNCIONAL COLORIDA COM SISTEMA BULK INK - Especificações mínimas conexão Wireless e Wi-Fi Direct bivolt compatível com sistema Windows 10 entrada USB compatível com folhas nos tamanhos A4 A5, A6, B5. Garantia de 12 meses #4870696 · sem CATMAT | 25 Unidade | R$ 1.687,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIQUIDIFICADOR INDUSTRIAL 2 LITROS BAIXA ROTAÇÃO BIVOLT Especificação : Voltagem ?200 Volts, 110 Volts Potência em watts ?1000 watts Dimensões do produto ?15 x 30 x 20 cm 7,39 Quilogramas #4870697 · sem CATMAT | 25 Unidade | R$ 1.124,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIXEIRAS COLETIVA SELETIVA 50LT CADA, COM SUPORTE EM AÇO CARBONO GALVANIZADO Especificação : LIXEIRA SELETIVA COM 50LT CADA, COM SUPORTE EM AÇO CARBONO GALVANIZADO, CADA LIXEIRA COM A RESPECTIVA COR DE LIXO SELETIVO #4870698 · sem CATMAT | 25 Unidade | R$ 866,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA COM 6 CADEIRAS – MÁRMORE Especificação : MESA ACOMPANHADA COM 6 CADEIRAS, ALCOCHOAMENTO SIMPLES,MESA EM MARMORE COM SUPORTE DA MESMA EM ALUMINIO #4870699 · sem CATMAT | 25 Unidade | R$ 1.690,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA DE PLASTICO QUADRADA COR BRANCA Especificação : Mesa de plástico (polipropileno) tipo quadrada, cor branca, 71cm de altura, 70cm de largura e 70cm de comprimento #4870700 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 154,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA DE REUNIÃO REDONDA Especificação : Altura 74 cm Largura 120 cm Profundidade 120 cm Matéria Prima MDP/Metalon #4870701 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 1.165,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA DE SOM Especificação : Canais: 32 canais de entrada Entradas: 24 entradas pré-amplificadores Xenyx da mais alta qualidade; 2 stereo input channels with 4-band Eq plus 2 additional stereo inputSaída: Saídas Master balanceadas a ouro, Control room, HeadphoneDimensões: 89.6 x 10 x 41cmPesquisa: #4870702 · sem CATMAT | 25 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA PARA ESCRITÓRIO, Especificação : MESA PARA ESCRITÓRIO, borda rígida com 2 gavetas 96 por 68 cm. Material: estrutura em aço carbono e tampo em mdf #4870703 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 578,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
NOTEBOOK_ Especificação : NOTEBOOK, TELA: SUPERIOR A 14, INTERATIVIDADE DA TELA: SEM INTERATIVIDADE, MEMÓRIA RAM: SUPERIOR A 8GB, NÚCLEOS POR PROCESSADOR: SUPERIOR A 8, ARMAZENAMENTO SSD 512GB OU SUPERIOR, PLACA GRAFICA DEDICADA DE 4GB OU SUPERIOR, BATERIA: DEFINIDO PELO FABRICANTE, ALIMENTAÇÃO: BIVOLT AUTOMÁTICA, SISTEMA OPERACIONAL: WINDOWS 10 OU SUPERIOR. #4870704 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 5.496,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SOFÁ 6 LUGARES Especificação : Características Gerais - 2 Módulos - Capacidade para 4 à 6 pessoas - Densidade do Assento: Espuma D23 - Assento com 53 cm profundidade - Densidade do Encosto: Encosto de fibra e flocos de espuma - Estrutura em madeira Eucalipto e pinus - 6 Pés com 7cm de altura - Suporta 120 kg por assento #4870705 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 2.900,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESTABILIZADOR 1000VA Especificação : ESTABILIZADOR POTÊNCIA REAL DE 1.000VA CARACTERÍSTICAS: POTÊNCIA 1.000VA TRIVOLT USO GERAL, COMPUTADORES, IMPRESSORAS E ESTAÇÕES DE TRABALHO GUIA DE CABOS: ORGANIZA OS CABOS CONECTADOS CHAVE MANUAL PROTEGIDA 4 TOMADAS TRÊS LED MULTIFUNÇÃO TECNOLOGIA FAST RMS: O MAIS VELOZ DA SUA CATEGORIA (1 CICLO DE REDE) MICROPROCESSADO FILTRO DE LINHA PROTEÇÃO ELETRÔNICA: CONTRA SELEÇÃO INCORRETA DA TENSÃO DE REDE AUTO - DESLIGAMENTO POR SUBTENSÃO E SOBRETENSÃO DA REDE ELÉTRICA ULTRA WIDE RANGE CORRIGE AMPLA VARIAÇÃO DE REDE CERTIFICAÇÃO INMETRO E NORMA NBR 14373_OBS NOVO PADRÃO BRASILEIRO DE TOMADAS GARANTIA 12 MESES DE GARANTIA #4870706 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 511,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESTANTE DE AÇO 6 PRATELEIRAS Especificação : Estante de aço tipo esqueleto com prateleiras reguláveis nas seguintes dimensões mínimas: 1,98m de altura x 0,40m de profundidade x 0,90m de largura e máximas de 2m de altura x 0,45m de profundidade x 0,95m de largura, montada com 06 prateleiras dimensionadas para suportar até 100kg de carga cada uma, confeccionadas em aço com no mínimo 22 USG (0,75mm), pintura epóxi com tratamento anti-ferrugem #4870707 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 433,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FOGÃO INDUSTRIAL 04 BOCAS COM FORNO Especificação : CARACTERÍSTICAS DO FOGÃO Queimadores: 02 simples e 02 duplos Alimentação: Gás baixa pressão Tamanho da Grelha: 30cm x 30cm Perfil (u): 50mm Registro de gás: Manípulos expostos de fácil manuseio cromados Pés: Fixos Material do corpo do fogão: Aço carbono em pintura epóxi na cor preta Material da mesa: Aço carbono pintada em preto fosco Material dos espalhadores e bases dos queimadores: Ferro fundido Material da Grelha (Trempe): Ferro fundido pintada na cor preta Dimensões do fogão: Altura (cm): 80 ? Largura (cm): 73 ? Comprimento (cm): 83 CARACTERÍSTICAS DO FORNO Capacidade: 55 litros Porta: Possui travamento mecânico e puxador ergonômico Prateleira Interna: Uma prateleira removível e regulável Dimensões do forno: Altura (cm): 47,2 ? Largura (cm): 58 ? Comprimento (cm): 36 Garantia do Produto: 6 meses Observações: · O fogão industrial, possui peças em ferro fundido, após molhar é necessário enxugar para evitar a corrosão #4870708 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 1.499,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FOGÃO INDUSTRIAL 6 BOCAS COM FORNO Especificação : Queimadores: 03 simples e 03 duplos Alimentação: Gás baixa pressão Tamanho da Grelha: 30cm x 30cm Perfil (u): 50mm Registros de Gás: Manípulos expostos de fácil manuseio Pés: Fixos Material do corpo do fogão: Aço carbono em pintura epóxi na cor preta Material da mesa: Aço carbono pintada em preto fosco Material dos espalhadores e bases dos queimadores: Ferro fundido Material da Grelha (Trempe): Ferro fundido pintada na cor preta Dimensões do fogão: Altura (cm): 80 Largura (cm): 110 Comprimento (cm): 82,5 Características do Forno Capacidade: 55 litros Porta: Possuitravamento mecânico e puxador ergonômico Prateleira Interna: Uma prateleira removível e regulável Dimensões do forno: Altura (cm): 47,2 Largura (cm): 58 Comprimento (cm): 36 Observações: Este produto chegará em sua casa separado em: 2 Volumes Acompanha Manual de Montagem: Sim Complexidade da Montagem: Média Garantia do Produto: 6 meses #4870709 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 3.388,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FREEZER, TIPO: HORIZONTAL, CAPACIDADE: 290 L Especificação : Freezer, Tipo: Horizontal, Capacidade: 290 L, Tensão Alimentação: 220 V CATMAT - 283979 #4870710 · sem CATMAT | 25 Unidade | R$ 3.841,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FREEZER, TIPO: HORIZONTAL, CAPACIDADE: 532 L Especificação : FREEZER, TIPO: HORIZONTAL, CAPACIDADE: 532 L, QUANTIDADE TAMPAS: 2 UN, COR: BRANCA, TEMPERATURA OPERAÇÃO: (-16 À -20°) E (+1 À +7°) °C, TENSÃO ALIMENTAÇÃO: 220V CATMAT - 436881 #4870711 · sem CATMAT | 25 Unidade | R$ 4.837,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PANELA CAÇAROLA Nº22 Especificação : PANELA CAÇAROLA EM ALUMINIO Nº22 #4870712 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 136,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PANELA CALDEIRÃO 45LT Especificação : PANELA CALDEIRÃO 45LT #4870713 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 666,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PANELA DE ALUMINIO 10LT Nº30 Especificação : PANELA DE ALUMINIO 10LT Nº30 #4870714 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 136,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PANELA DE ALUMINIO 14,5LT Nº35 Especificação : PANELA DE ALUMINIO 14,5LT Nº35 #4870715 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 162,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PANELA DE ALUMINIO 30LT CALDEIRAO Nº35 Especificação : PANELA DE ALUMINIO 30LT CALDEIRAO Nº35 #4870716 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 362,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PANELA DE ALUMINIO Nº28 8 LITROS Especificação : PANELA DE ALUMINIO Nº28 8 LITROS #4870717 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 144,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PANELA DE ALUMINIO Nº38 20LT Especificação : PANELA DE ALUMINIO Nº38 20LT #4870718 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 314,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PANELA DE PRESSÃO 10LT Especificação : Panela de Pressão de 10 litros #4870719 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 646,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PANELA DE PRESSÃO 20LT Especificação : Panela de Pressão de 20 litros #4870720 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 884,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROJETOR MULTIMÍDIA, DISTÂNCIA MÁXIMA TELA: 0,70 Especificação : PROJETOR MULTIMÍDIA, DISTÂNCIA MÁXIMA TELA: 0,70, VOLTAGEM: BIVOLT, QUANTIDADE ENTRADA RGB: 1, QUANTIDADE ENTRADAS VÍDEO: 1, TAMANHO MÍNIMO IMAGEM: 120, TIPO ZOOM: MANUAL/DIGITAL, TIPO: PORTÁTIL, LUMINOSIDADE MÍNIMA: 2.000, TIPO PROJEÇÃO: FRONTAL/TETO/MESA,CONTRASTE MÍNIMO: 1.000.000:1, TIPO CONTROLE: MANUAL E REMOTO CATMAT - 607463 #4870721 · sem CATMAT | 25 Unidade | R$ 3.370,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TV DE 50 POLEGADAS Especificação : TELEVISOR, TAMANHO TELA: 50 POL, VOLTAGEM: BIVOLT V, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: SMART TV, FULL HD, ENTRADAS HDMI,USB, CONVERSOR DI, TIPO TELA: LED, ACESSÓRIOS: CONTROLE REMOTO #4870722 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 4.228,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PULA PULA PARA PARQUINHO Especificação : CAMA ELÁSTICA REDONDA MEDIDAS Diâmetro total: 2,30m - Diâmetro lona de salto 1,86m - Altura total: 1,77m - Altura do chão a lona: 57cm #4870723 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 1.733,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
QUADRO AVISO MOLDURA EM ALUMINIO 70X100CM COM FELTRO Especificação : Quadro com base em cortiça para fixação de aviso, foto, poster, medalha, etc #4870724 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 1.496,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BERÇARIO COMPLETO Especificação : BERÇARIO COMPLETO CONTENDO BERÇOS, COLCHOES PARA OS BERÇOS, ROUPA DE CAMA, CÔMODA, PROTETORES DE TOMADA #4870725 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 1.102,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUPORTE ARTICULADO DE PAREDE PARA TV 32 Especificação : Suporte de TV articulado 32 a 55 Polegadas Especificações: Compatível com o padrão VESA 200x200mm a 400x400mm. #4870726 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 291,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BALANÇA DIGITAL PARA COZINHA COZINHA PARA 5KG Especificação : BALANÇA DIGITAL PARA COZINHA CAPACIDADE PARA 5KG #4870727 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 214,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GARRAFA PLÁSTICA PARA ÁGUA 2LT Especificação : GARRAFA TÉRMICA PARA ÁGUA COM CAPACIDADE PARA 2LT #4870728 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JOGO DE JARRA PARA SUCO COM 6 COPOS DE VIDRO Especificação : JOGO DE JARRA PARA SUCO COM 6 COPOS DE VIDRO #4870729 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JOGOS EDUCATIVOS PEDAGÓGICOS Especificação : JOGOS EDUCATIVOS PEDAGÓGICOS PARA CRIANÇAS DE 8 MESES A 7 ANOS #4870730 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 202,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JOGOS EDUCATIVOS TIPO CASTELINHO Especificação : JOGOS EDTUCATIVOS DE MONTAGEM PARA CRIANÇAS DE 8 MESES A 7 ANOS #4870731 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 141,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BRINQUEDO BONECA DE PLÁSTICO TIPO ANGELITA Especificação : BRINQUEDO BONECA DE PLÁSTICO TIPO ANGELITA #4870732 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 199,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BRINQUEDO CARRINHO TRATOR #4870733 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 122,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BRINQUEDO EDUCATIVO CUBO DIDÁTICO COM BLOCOS #4870734 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 142,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BRINQUEDO JOGO DE DOMINÓ INFANTIL #4870735 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 110,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BRINQUEDO KIT COM 10 BOLAS E FUTEBO, TIPO DENTE DE LEITE, DENTINHO COLORIDA #4870736 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 64,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BRINQUEDOS EDUCATIVOS PARA PARQUINHO #4870737 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 2.231,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLCHONETES. Especificação : COLCHONETE AVULSO PARA BERÕ COM MEDIDAS INTERNAS DE 95X61CM #4870738 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 296,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TÁBUA DE CORTE Especificação : Tábua de Corte em Polietileno tamanho 40 x 60 cm com 10 mm de Espessura. As tábuas de Polietileno são ideais para manipular e cortar #4870739 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 38,9% sobre o valor estimado, contra 23,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.
| Item (por peso) | Peso no lote | Desconto |
|---|---|---|
Item 4870685 90 un · unit. estimado R$ 1.208,02 | 72% | 5,2% |
Item 4870684 20 un · unit. estimado R$ 993,44 | 13% | 5,4% |
Item 4870720 20 un · unit. estimado R$ 884,67 | 12% | 26,5% |
Item 4870714 20 un · unit. estimado R$ 136,33 | 2% | 45,0% |
Item 4870732 4 un · unit. estimado R$ 199,12 | 1% | 14,6% |
Item 4870734 4 un · unit. estimado R$ 142,33 | 0% | 5,2% |
Item 4870733 4 un · unit. estimado R$ 122,53 | 0% | 42,9% |
Item 4870735 4 un · unit. estimado R$ 110,53 | 0% | 14,1% |
Base: proposta de PROSPERITY COMERCIO E SERVICOS LTDA sobre 8 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE IPUEIRAS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 14 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE PÃES PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DE CONSUMO DOS DIVERSOS DEPARTAMENTOS DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE IPUEIRAS-CE 07680846000169-1-000039/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE FRUTAS E HORTALIÇAS, COM O OBJETIVO DE ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE IPUEIRAS-CE 07680846000169-1-000051/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO VISANDO FUTURA E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO PARA DISTRIBUIÇÃO GRATUITA PARA PESSOAS COM EXTREMA VULNERABILIDADE, JUNTO Á SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL E DIREITOS HUMANOS DE IPUEIRAS-CE 07680846000169-1-000066/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS CONTRATAÇÕES DE SERVIÇOS DE CONFECÇÃO DE PRÓTESES DENTÁRIAS DESTINADAS À DOAÇÃO A PESSOAS CARENTES, JUNTO À SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE IPUEIRAS/CE 07680846000169-1-000059/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |