[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE TRATOR AGRÍCULA E GRADE ARADORA, DESTINADOS A SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO AGRÁRIO DO MUNICÍPIO DE IPUEIRAS CE
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE TRATOR AGRÍCULA E GRADE ARADORA, DESTINADOS A SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO AGRÁRIO DO MUNICÍPIO DE IPUEIRAS CE
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 14/10/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
TRATOR NOVO 4X4 POTENCIA MINIMA 90CV 3 CILINDROS
Especificação : Trator agrícola, novo, zero hora, sobre rodas, ano de fabricação e modelo a partir de 2024 potência mínima 90cv, tração 4x4, motor diesel mínimo 3 cilindros, cabine rops, equipado com farol de serviço dianteiro e traseiro, com direção hidráulica, pneus dianteiros novos 12.4-24, pneus traseiros novos 18.4-30, fabricação nacional e autorizada (assistência técnica) dentro do estado do Ceará
#4837826 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GRADE ÂRADOÍA PROÍUNCLIDADE SULCO: 150 A 180 MM, OUANLIDADÊ DISCO: MINIMO 14
Especificação : Grade aradora - Grade aradora Profundidade Sulco: 150 A 180 MM, Ouant Disco: Minimo 14 , Largura Arada: Aproximadamente 1.750 MI\.{, Potencia Mínima Requerida Trator: 75 HP, Tipo Mancais:lubrificado  Óleo , Sistema transporte Rodas/Acionadas Pistão Hidráulico Espaçamento: Aproximadamente 235 MI\r, Características Adicionais Controle Remoto E Rodeiro Simples, EsÍutuÉ: Vigas Tubulares, tipo Engate: De Arado , Diâmetro Disco: Mínimo 26 POANTIDADÊ DISCO: MINIMO 14
#4837827 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 45.851,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 23,9% sobre o valor estimado, contra 23,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE PÃES PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DE CONSUMO DOS DIVERSOS DEPARTAMENTOS DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE IPUEIRAS-CE 07680846000169-1-000039/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE FRUTAS E HORTALIÇAS, COM O OBJETIVO DE ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE IPUEIRAS-CE 07680846000169-1-000051/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO VISANDO FUTURA E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO PARA DISTRIBUIÇÃO GRATUITA PARA PESSOAS COM EXTREMA VULNERABILIDADE, JUNTO Á SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL E DIREITOS HUMANOS DE IPUEIRAS-CE 07680846000169-1-000066/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS CONTRATAÇÕES DE SERVIÇOS DE CONFECÇÃO DE PRÓTESES DENTÁRIAS DESTINADAS À DOAÇÃO A PESSOAS CARENTES, JUNTO À SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE IPUEIRAS/CE 07680846000169-1-000059/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |