Dispensa de Licitaçãojulgamento

CONTRATAÇÃO DA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DEDETIZAÇÃO DE AMBIENTES E HIGIENIZAÇÃO DE CAIXAS D’ÁGUA, ATRAVÉS DE SOLUÇÃO ROBÓTICA, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE E ESCOLAS, JUNTO A SECRETARIA DE SAÚDE E SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE FORQUILHA/CE

valor estimado
R$ 123.535,00
itens
2
local
Forquilha/CE
vale a pena entrar?
49
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro36
prazo5
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 883,48 /un
faixa R$ 856,97R$ 910,80 · 11% abaixo da referência do edital
item 2: 01.02 - SERVIÇOS DE HIGIENIZAÇÃO DE CAIXA D’ÁGUA (LIMPEZA F · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATAÇÃO DA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DEDETIZAÇÃO DE AMBIENTES E HIGIENIZAÇÃO DE CAIXAS D’ÁGUA, ATRAVÉS DE SOLUÇÃO ROBÓTICA, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE E ESCOLAS, JUNTO A SECRETARIA DE SAÚDE E SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE FORQUILHA/CE

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
24/07/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/2 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
01.01 - SERVIÇOS DE DEDETIZAÇÃO, DESRATIZAÇÃO, DESCUPINIZAÇÃO E CONTROLE DE PRAGAS URBANAS INCLUINDO FORMIGAS, BARATAS, RATOS, PERNILONGOS E ESCORPIÕES. APLICAÇÃO ARMADILHA E ISCAS PARA INSETOS RASTEIROS, NAS ÁREAS INTERNAS E EXTERNAS E DAS CONDIÇÕES HIGIÊNICO-SANITÁRIAS E DE BOAS PRÁTICAS DE FABRICAÇÃO DE FORMA PREVENTIVA E CORRETIVA. O PROCESSO TÉCNICO PARA ELIMINAR E PREVENIR INSETOS E ROEDORES. ENVOLVE ETAPAS PADRONIZADAS, QUE VÃO DESDE A INSPEÇÃO DETALHADA DO AMBIENTE ATÉ A ESCOLHA ESPECÍFICA DE PRODUTOS REGISTRADOS NA ANVISA E A EMISSÃO DE LAUDO TÉCNICO COM O RESPONSÁVEL, 1. INSPEÇÃO PRÉVIA IDENTIFICAÇÃO: MAPEAMENTO DO TIPO DE PRAGA (BARATAS, FORMIGAS, CUPINS, RATOS, ESCORPIÕES) E A EXTENSÃO DA INFESTAÇÃO. PONTOS CRÍTICOS: AVALIAÇÃO ESTRUTURAL PARA ENCONTRAR RACHADURAS, FRESTAS, ACÚMULO DE UMIDADE E FALHAS DE VEDAÇÃO. 2. ESCOLHA DOS MÉTODOS E PRODUTOS DESINSETIZAÇÃO: CONTROLE DE INSETOS UTILIZANDO MÉTODOS COMO PULVERIZAÇÃO LÍQUIDA, APLICAÇÃO DE GEL INODORO (IDEAL PARA COZINHAS) OU ATOMIZAÇÃO. DESRATIZAÇÃO: CONTROLE DE ROEDORES UTILIZANDO ISCAS PARAFINADAS OU PÓ DE CONTATO. NORMAS DA ANVISA: UTILIZAÇÃO RESTRITA DE PRODUTOS DEVIDAMENTE REGISTRADOS NO MINISTÉRIO DA SAÚDE, ADEQUADOS PARA O AMBIENTE. 3. PLANO DE AÇÃO E CUIDADOS PREPARAÇÃO DO LOCAL: COBERTURA OU REMOÇÃO DE ALIMENTOS, UTENSÍLIOS DE COZINHA, PROTEÇÃO DE AQUÁRIOS E RETIRADA TEMPORÁRIA DE ANIMAIS DE ESTIMAÇÃO. 4.FINALIZAÇÃO E LAUDO.
#1 · sem CATMAT
19.150 MetroQuadradoR$ 4,90item sem CATMAT classificadosem referência
01.02 - SERVIÇOS DE HIGIENIZAÇÃO DE CAIXA D’ÁGUA (LIMPEZA FÍSICA E APLICAÇÃO DE PASTILHA DE CLORIN) COM USO DE SOLUÇÃO ROBÓTICA (ROBÔ). A LIMPEZA PROFISSIONAL DE CAIXAS D'ÁGUA GARANTE A POTABILIDADE DO CONSUMO E ATENDE ÀS EXIGÊNCIAS DA VIGILÂNCIA SANITÁRIA 1. PREPARAÇÃO E SEGURANÇA NORMAS REGULAMENTADORAS: EXIJA O USO DE EPIS E OBSERVE AS NORMAS DE TRABALHO EM ALTURA (NR-35) E ESPAÇO CONFINADO (NR-33)2. HIGIENIZAÇÃO FÍSICA LIMPEZA MECÂNICA: ESFREGUE AS PAREDES INTERNAS, FUNDO E TAMPA UTILIZANDO ESPONJAS MACIAS, PANOS LIMPOS OU ESCOVAS DE FIBRA VEGETAL/PLÁSTICA MACIA.3. DESINFECÇÃO E SANITIZAÇÃO, PREPARO DA SOLUÇÃO, APLICAÇÃO, TEMPO DE AÇÃO, 4. ENXÁGUE E TUBULAÇÃO DESCARTE: ESVAZIE A CAIXA D'ÁGUA PELOS CANOS DE LIMPEZA (NUNCA PELA REDE DE CONSUMO), SENDO QUE NO CASO DE USO DO ROBÔ NÃO SE FAZ NECESSÁRIO O ESVAZIAMENTO. 5. FINALIZAÇÃO E LAUDO.
#2 · sem CATMAT
30 ServiçoR$ 990,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE GÁS OXIGÊNIO MEDICINAL, CILINDROS DE OXIGÊNIO MEDICINAL (VASILHAME VAZIO), VÁLVULA REGULADORA E UMIDIFICADOR PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE FORQUILHA/CE
07673106000103-1-000090/2025-000002
vigente até 19/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE GÁS OXIGÊNIO MEDICINAL, CILINDROS DE OXIGÊNIO MEDICINAL (VASILHAME VAZIO), VÁLVULA REGULADORA E UMIDIFICADOR PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE FORQUILHA/CE
07673106000103-1-000090/2025-000001
vigente até 16/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE LIVROS DIDÁTICOS, KIT ROBÓTICA EDUCACIONAL, IMPRESSORA 3D, FILAMENTOS DE PLA, MICROCOMPUTADOR PORTÁTIL E SALA MAKER PARA IMPLANTAÇÃO DE PROJETO DE EDUCAÇÃO CIENTÍFICA, TECNOLÓGICA E DIGITAL PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE FORQUILHA/CE
07673106000103-1-000080/2025-000001
vigente até 18/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE LETRAS, MEDALHAS, PLACAS E TROFÉUS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE CULTURA E TURISMO E DEMAIS UNIDADES ADMINISTRATIVAS PARTICIPANTES/INTERESSADAS DO MUNICÍPIO DE FORQUILHA/CE
07673106000103-1-000079/2025-000001
vigente até 15/09/2026