AQUISIÇÃO DE PARQUES INFANTIS - PLAYGROUNDS E EQUIPAMENTOS DE ACADEMIA DA SAÚDE PARA PRAÇAS.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 9 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 9 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
AQUISIÇÃO DE PARQUES INFANTIS - PLAYGROUNDS E EQUIPAMENTOS DE ACADEMIA DA SAÚDE PARA PRAÇAS.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 04/08/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
BALANÇO DUPLO COM ESTRUTURA PRINCIPAL DE FERRO GALVANIZADO, ESPESSURA DE 2'' POLEGADAS E PAREDE DE 3MM, COM PINTURA ELETROSTÁTICA, BALANÇOS ACOPLADOS (UM ASSENTO TIPO CADEIRINHA PARA CRIANÇAS MENORES E UM ASSENTO TIPO PRANCHA PARA CRIANÇAS MAIORES) EM MADEIRA. ASSENTO COM LATERAIS LEVEMENTE ELEVADAS E ARREDONDADAS, CADEIRINHA COM BARRA DE SEGURANÇA COM ENCAIXE PARA AS MÃOS E ENCOSTO ANATÔMICO PARA AS COSTAS. BASE COM SUPORTE PARA FIXAÇÃO NO SOLO, TABELA DE BASQUETE (COM BOLA INCLUSA) E PROTEÇÃO SUPERIOR EM FORMATOS DE ANIMAIS DIVERSOS. DIMENSÕES – 2,15M ALTURA X 2,00M LARGURA X 2,20M COMPRIMENTO. #1 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 2.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESCORREGADOR MÉDIO COM ESCADA DE DEGRAUS, QUE DEVE OBEDECER À INCLINAÇÃO ESTABELECIDA EM NORMA VIGENTE, CORRIMÃO INTEGRADO À ESCADA DESDE A BASE ATÉ O TOPO COM LATERAIS ALTAS E REDONDAS NO TOPO DA ESCADA PARA SEGURANÇA, RAMPA RETA OU COM ONDULAÇÕES, BARRAS DE SEGURANÇA QUE LIGAM A RAMPA NA ESCADA. COM PINTURA ELETROSTÁTICA, COMPOSIÇÃO: ESCORREGADOR EM TUBO GALVANIZADO 1 1/4 POLEGADAS E PAREDE DE 2MM E CHAPA N°18. DIMENSÕES MÍNIMAS: 1,75M ALTURA X 0,45M LARGURA X 2M COMPRIMENTO. #2 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 2.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GIRA-GIRA COM 5 LUGARES. MATERIAL: ESTRUTURA DA BASE EM FERRO GALVANIZADO 2,5'' C/ ESPESSURA 3MM, GIRA-GIRA EM TUBO A VAPOR DE 1'', PINTURA ELETROSTÁTICA, DIMENSÕES 1,5M X 1,5M. #3 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 2.150,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GANGORRA COM 02 PRANCHAS, ESTRUTURA DA BASE EM FERRO GALVANIZADO DE 2 1/2'' COM ESPESSURA DE 3MM, COM A PRANCHA COM TUBO GALVANIZADO 1 1/4'', ESPESSURA DE 3MM E PINTURA ELETROSTÁTICA, ASSENTO EM TÁBUA DE MADEIRA MARACATIARA. DIMENSÕES MÍNIMAS 1,75M ALTURA X 1,80M. #4 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 1.766,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALONGADOR COM TRÊS ALTURAS, EM TUBO DE AÇO CARBONO COM BASE 3 1/2'' E ESPESSURA 3MM, PINTURA NO PROCESSO ELETROSTÁTICO - EQUIPAMENTO DE GINÁSTICA PARA ACADEMIA AO AR LIVRE / ACADEMIA DA TERCEIRA IDADE. MEDIDAS PADRÃO CONFORME RECOMENDAÇÃO DO MINISTÉRIO DA SAÚDE. #5 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 2.753,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESQUI TRIPLO, EM TUBO DE AÇO CARBONO COM BASE 2 1/2'' E ESPESSURA 3MM, PINTURA NO PROCESSO ELETROSTÁTICO, COM ROLAMENTO BLINDADO DE ESFERA 6205 - EQUIPAMENTO DE GINÁSTICA PARA ACADEMIA AO AR LIVRE / ACADEMIA DA TERCEIRA IDADE. MEDIDAS PADRÃO CONFORME RECOMENDAÇÃO DO MINISTÉRIO DA SAÚDE. #6 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 6.733,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESSÃO DE PERNAS TRIPLO, EM TUBO DE AÇO CARBONO COM BASE DE 3 1/2'' ESPESSURA DE 3MM, PINTURA NO PROCESSO ELETROSTÁTICO - EQUIPAMENTO DE GINÁSTICA PARA ACADEMIA AO AR LIVRE / ACADEMIA DA TERCEIRA IDADE - ATI; MEDIDAS PADRÃO CONFORME RECOMENDAÇÃO DO MINISTÉRIO DA SAÚDE. #7 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 4.700,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ROTAÇÃO VERTICAL DUPLO, EM TUBO DE AÇO CARBONO COM BASE 3 1/2'' E ESPESSURA 3MM, PINTURA NO PROCESSO ELETROSTÁTICO, COM ROLAMENTO - EQUIPAMENTO DE GINÁSTICA PARA ACADEMIA AO AR LIVRE / ACADEMIA DA TERCEIRA IDADE; MEDIDAS PADRÃO CONFORME RECOMENDAÇÃO DO MINISTÉRIO DA SAÚDE. #8 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 2.253,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SIMULADOR DE CAMINHADA TRIPLO, EM TUBO DE AÇO CARBONO COM BASE 2 1/2'' E ESPESSURA 3MM, PINTURA NO PROCESSO ELETROSTÁTICO, COM ROLAMENTO BLINDADO DE ESFERA 6205 - EQUIPAMENTO DE GINÁSTICA PARA ACADEMIA AO AR LIVRE / ACADEMIA DA TERCEIRA IDADE. MEDIDAS PADRÃO CONFORME RECOMENDAÇÃO DO MINISTÉRIO DA SAÚDE. #9 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 7.113,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 30% sobre o valor estimado, contra 23,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAIS. 07663917000115-1-000042/2025-000001 | vigente até 21/10/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAIS 07663917000115-1-000050/2025-000001 | vigente até 19/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO, ELÉTRICO E HIDRÁULICO DESTINADOS A ATENDER AS SECRETARIAS MUNICIPAIS 07663917000115-1-000101/2024-000002 | vigente até 20/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO, ELÉTRICO E HIDRÁULICO DESTINADOS A ATENDER AS SECRETARIAS MUNICIPAIS 07663917000115-1-000088/2024-000001 | vigente até 05/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAIS E FUTURAS CONTRATAÇÕES DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, SOB DEMANDA, DE PRÉDIOS E PRAÇAS PÚBLICAS JUNTO AS DIVERSAS SECRETARIAS MUNICIPAIS. 07663917000115-1-000108/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |