REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS MÉDICO HOSPITALARES, DESTINADOS AO HOSPITAL MUNICIPAL DONA MARIA MUNIZ - HMDMM, UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE DA FAMÍLIA - UBASF E VIGILÂNCIA EM SAÚDE, EM CONFORMIDADE COM A EMENDA PARLAMENTAR DE Nº 11990.450000/1220-05.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS MÉDICO HOSPITALARES, DESTINADOS AO HOSPITAL MUNICIPAL DONA MARIA MUNIZ - HMDMM, UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE DA FAMÍLIA - UBASF E VIGILÂNCIA EM SAÚDE, EM CONFORMIDADE COM A EMENDA PARLAMENTAR DE Nº 11990.450000/1220-05.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 01/03/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
APARELHO PARA ANESTESIA INALATÓRIA #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 112.266,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ASPIRADOR DE SECREÇÕES ELETRICO MÓVEL #2 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 4.090,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANHO-MARIA DIGITAL #3 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 4.608,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BERÇO COM CESTO ACRÍLICO ESTRUTURA EM AÇO INOX #4 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 2.347,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BISTURI ELETRÔNICO DIGITAL #5 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 34.300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA DE RODAS PARA OBESOS #6 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 1.963,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA ODONTOLÓGICA COMPLETA (EQUIPO/ SUGADOR/ REFLETOR / MOCHO) #7 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 17.196,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CÂMARA PARA CONSERVAÇÃO DE IMUNOBIOLÓGICOS #8 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 12.615,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARDIOTOCÓGRAFO - MODELO: P/ FETO GEMELAR #9 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 11.416,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARRO DE EMERGÊNCIA HOSPITALAR #10 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 4.337,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CENTRÍFUGA - TIPO: PARA TUBOS #11 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 4.900,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONCENTRADOR DE OXIGÊNIO #12 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 6.712,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DESFIBRILADOR - TIPO: EXTERNO AUTOMÁTICO(AMPLA DISPUTA). #13 · sem CATMAT | 18 Unidade | R$ 16.313,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DESFIBRILADOR - TIPO: EXTERNO AUTOMÁTICO (EXCLUSIVO PARA ME OU EPP). #14 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 16.313,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ELETROCARDIÓGRAFO #15 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 6.842,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LAVADORA ULTRASSÔNICA #16 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 6.466,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MICROMOTOR ELÉTRICO COM LOCALIZADOR DE ÁPICE #17 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 8.169,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MONITOR MULTIPARÂMETROS #18 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 9.033,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OXÍMETRO DE PULSO #19 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 2.013,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROTETOR RADIOLÓGICO MODELO: AVENTAL FRENTE LONGO. OMBRO E COSTA LONGO #20 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 1.735,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 62% sobre o valor estimado, contra 23,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE CRUZ).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAIS. 07663917000115-1-000042/2025-000001 | vigente até 21/10/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAIS 07663917000115-1-000050/2025-000001 | vigente até 19/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO, ELÉTRICO E HIDRÁULICO DESTINADOS A ATENDER AS SECRETARIAS MUNICIPAIS 07663917000115-1-000101/2024-000002 | vigente até 20/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO, ELÉTRICO E HIDRÁULICO DESTINADOS A ATENDER AS SECRETARIAS MUNICIPAIS 07663917000115-1-000088/2024-000001 | vigente até 05/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAIS E FUTURAS CONTRATAÇÕES DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, SOB DEMANDA, DE PRÉDIOS E PRAÇAS PÚBLICAS JUNTO AS DIVERSAS SECRETARIAS MUNICIPAIS. 07663917000115-1-000108/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |