Dispensa de Licitaçãojulgamento

AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DESTINADOS A DECORAÇÃO, ORNAMENTAÇÃO E AMBIENTAÇÃO DOS ESPAÇOS UTILIZADOS DURANTE A REALIZAÇÃO DO FESTIVAL DE QUADRILHAS DE CAMOCIM 2026, PROMOVIDO PELA SECRETARIA MUNICIPAL DA CULTURA.

valor estimado
R$ 60.479,80
itens
11
local
Camocim/CE
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
49
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro26
prazo20
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 963,79 /un
faixa R$ 934,88R$ 993,60 · 11% abaixo da referência do edital
item 8: MALHA HELANCA SUBLIMADA 12X3 · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DESTINADOS A DECORAÇÃO, ORNAMENTAÇÃO E AMBIENTAÇÃO DOS ESPAÇOS UTILIZADOS DURANTE A REALIZAÇÃO DO FESTIVAL DE QUADRILHAS DE CAMOCIM 2026, PROMOVIDO PELA SECRETARIA MUNICIPAL DA CULTURA.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/11 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CORDÕES DE BANDEIRINHAS JUNINAS
#1 · sem CATMAT
3.245 METROR$ 5,00item sem CATMAT classificadosem referência
FOLHAS DE COMPENSADO COM ESPESSURA DE 12MM
#2 · sem CATMAT
50 UNIDADER$ 158,59item sem CATMAT classificadosem referência
FOLHAS DE COMPENSADO COM EXPESSURA DE 4MM
#3 · sem CATMAT
10 UNIDADER$ 70,38item sem CATMAT classificadosem referência
GARRAFA PET TRANSPARENTE COM CAP 1L
#4 · sem CATMAT
2.800 UNIDADER$ 3,20item sem CATMAT classificadosem referência
COPO ECO LABEL 550ML CAP550ML
#5 · sem CATMAT
1.000 UNIDADER$ 5,90item sem CATMAT classificadosem referência
PEÇAS DE ESTEIRA DE BAMBU NATURAL
#6 · sem CATMAT
50 UNIDADER$ 245,93item sem CATMAT classificadosem referência
BLUSAS SUBLIMADAS PERSONALIZADAS
#7 · sem CATMAT
50 UNIDADER$ 48,00item sem CATMAT classificadosem referência
MALHA HELANCA SUBLIMADA 12X3
#8 · sem CATMAT
2 UNIDADER$ 1.080,00item sem CATMAT classificadosem referência
TECIDO MALHA HELANKA PARA DECORAÇÃO
#9 · sem CATMAT
50 QUILOR$ 46,00item sem CATMAT classificadosem referência
TECIDO ESTOPA CRUA PARA DECORAÇÃO
#10 · sem CATMAT
15 METROR$ 31,00item sem CATMAT classificadosem referência
TECIDO TELA GROSSA PARA DECORAÇÃO
#11 · sem CATMAT
20 METROR$ 57,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
52%
181 de 345
composição
164 abertos · 6 restritos · 175 diretos

52% dos 345 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSUMO MÉDICO-HOSPITALAR DESTINADOS À DOAÇÃO PARA OS USUÁRIOS DO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE (SUS) ATENDIDOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE CAMOCIM/CE.
07660350000123-1-000027/2025-000001
vigente até 14/04/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÃO DE ÁGUA MINERAL NATURAL, POTÁVEL DE FORMA PARCELADA, EM GARRAFÕES DE 20 LITROS E EMBALAGENS DE 1,5 L E 500 ML, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES QUE COMPÕEM A ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE CAMOCIM/CE.
07660350000123-1-000067/2024-000002
vigente até 08/04/2027
REGISTRO DE PREÇOS PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES PARA FUTURA E EVENTUAL LOCAÇÃO DE BRINQUEDOS INFLÁVEIS, CAMA ELÁSTICA E PISCINA DE BOLINHA, PARA A UTILIZAÇÃO EM CAMPANHAS E AÇÕES DA SECRETARIA MUNICIPAL DA PROTEÇÃO SOCIAL E DIREITOS HUMANOS.
07660350000123-1-000109/2025-000001
vigente até 19/09/2026