[LICITANET] - Contratação de empresa especializada para a prestação dos serviços de instalação, limpeza e manutenção preventiva e corretiva de aparelhos de ar-condicionado e outros em atendimento as necessidades da Câmara Municipal de Barão de Grajaú – MA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →100% dos 38 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →Período de decisão anômalo377d até homologar377 dias entre divulgação e homologação — decisão anomalamente arrastada (acima de 365 dias). Prazos longos podem indicar irregularidade processual.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - Contratação de empresa especializada para a prestação dos serviços de instalação, limpeza e manutenção preventiva e corretiva de aparelhos de ar-condicionado e outros em atendimento as necessidades da Câmara Municipal de Barão de Grajaú – MA.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Instalação de Ar-Condicionado Split, Unidade Interna e Externa, com Capacidade de 7.000 a 12.000Btus #5918271 · sem CATMAT | 8 Serviço | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação de Ar-Condicionado Split, Unidade Interna e Externa, com Capacidade de 18.000 a 36.000Btus #5918272 · sem CATMAT | 12 Serviço | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Limpeza do Condensador #5918273 · sem CATMAT | 8 Serviço | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Limpeza do Evaporado #5918274 · sem CATMAT | 8 Serviço | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Limpeza do Filtro de Ar #5918275 · sem CATMAT | 20 Serviço | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Medição do Diferencial de Pressão #5918276 · sem CATMAT | 12 Serviço | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Limpar/Lavar (Quando Recuperável) ou Substituir (Quando Descartável) o Elemento Filtrante #5918277 · sem CATMAT | 12 Serviço | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Verificar Protetor Térmico Compressor #5918278 · sem CATMAT | 8 Serviço | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Verificação da Resistência de Isolamento dos Motores e Compressores #5918279 · sem CATMAT | 12 Serviço | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Substituição do Capacitor Ar-Condicionado de 7.000 a 18.000btus #5918280 · sem CATMAT | 8 Serviço | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Substituição do Protetor Térmico #5918281 · sem CATMAT | 12 Serviço | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Substituição do Relé #5918282 · sem CATMAT | 12 Serviço | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Substituição do Módulo de Potência #5918283 · sem CATMAT | 12 Serviço | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Recarga de Gás Ar-Condicionado de 7.000 a 18.000Btus. #5918284 · sem CATMAT | 4 Serviço | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Recarga de Gás Ar-Condicionado de 24.000 a 60.000Btus. #5918285 · sem CATMAT | 7 Serviço | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Refrigerador com carga de gás e limpeza de sistema. #5918286 · sem CATMAT | 10 Serviço | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Remover ar-condicionado split de 6.000 a 12.000 Btus e reinstalar #5918287 · sem CATMAT | 3 Serviço | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Remover ar-condicionado split de 18.000 a 36.000 Btus e reinstalar #5918288 · sem CATMAT | 7 Serviço | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
377 dias entre divulgação e homologação — decisão anomalamente arrastada (acima de 365 dias). Prazos longos podem indicar irregularidade processual. Divulgado em 04/06/2025, homologado em 16/06/2026.
- Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
- Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.