CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS DE CONSULTAS E EXAMES OFTALMOLÓGICOS E FORNECIMENTO DE ÓCULOS, PARA ATENDIMENTO À POPULAÇÃO NO MUNICÍPIO DE CAUCAIA CE.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 306 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- atençãover detalhe →49% dos 425 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS DE CONSULTAS E EXAMES OFTALMOLÓGICOS E FORNECIMENTO DE ÓCULOS, PARA ATENDIMENTO À POPULAÇÃO NO MUNICÍPIO DE CAUCAIA CE.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 21/02/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ARMAÇÃO DE ÓCULOS ADULTO E INFANTIL #1 · sem CATMAT | 2.000 UNIDADE | R$ 127,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARMAÇÃO DE ÓCULOS ADULTO E INFANTIL. #2 · sem CATMAT | 1.400 UNIDADE | R$ 131,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARMAÇÃO DE ÓCULOS ADULTO E INFANTIL - EM METAL #3 · sem CATMAT | 1.400 UNIDADE | R$ 131,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LENTES DE VISÃO SIMPLES COM PROTEÇÃO ANTI-REFLEXO - ESFÉRICO DE 0,00 A 6,00 E CILINDRO ATÉ -4,00 #4 · sem CATMAT | 2.000 UNIDADE | R$ 131,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LENTES DE VISÃO SIMPLES COM PROTEÇÃO ANTI-REFLEXO - ESFÉRICO DE 0,00 A 6,00 E CILINDRO ESTENDIDO ATÉ -6,00 #5 · sem CATMAT | 400 UNIDADE | R$ 131,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LENTES PROGRESSIVAS INCOLOR - ESFÉRICO DE 0,00 A 3,00/ CILINDRO ATÉ -4,0/ ADIÇÃO ATÉ +3,00 #6 · sem CATMAT | 1.800 UNIDADE | R$ 131,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 306 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
SELEÇÃO DE MELHOR PROPOSTA PARA REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE KITS ESCOLARES DE INTERESSE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DO MUNICIPÍO DE CAUCAIA/Ce. 07616162000106-1-000087/2024-000001 | vigente até 10/10/2026 |
SELEÇÃO DE MELHOR PROPOSTA PARA REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE LIVROS PEDAGÓGICOS DA COLEÇÃO + CURUMIM, COMPOSTA POR CINCO LIVROS LITRÁRIOS, DESTINADAS AOS ANOS INICIAIS DO ENSINO FUNDAMENTAL (DO 1 º AO 5 º ANO) INCLUINDO MATERIAIS PARA PROFESSORES, PARA ATENDER A NECESSIDADE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE CAUCAIa 07616162000106-1-000088/2024-000001 | vigente até 27/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS REFORMA E MANUTENÇÃO DE ESCOLAS MUNICIPAIS, CONFORME DEMANDA DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE CAUCAICA-CE 07616162000106-1-000150/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÃO DE CESTAS BÁSICAS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL DO MUNICÍPIO DE CAUCAIA CE 07616162000106-1-000060/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |