REGISTRO DE PREÇOS DESTINADO À CONTRATAÇÃO DA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE VEÍCULOS DIVERSOS PARA O ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DAS UNIDADES ADMINISTRATIVAS DO MUNICÍPIO DE GUARAMIRANGA/CE. TUDO CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →67% dos 267 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 29 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 29 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
REGISTRO DE PREÇOS DESTINADO À CONTRATAÇÃO DA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE VEÍCULOS DIVERSOS PARA O ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DAS UNIDADES ADMINISTRATIVAS DO MUNICÍPIO DE GUARAMIRANGA/CE. TUDO CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 19/08/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
VEÍCULO TIPO POPULAR - (SAÚDE) - 01 #1 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 6.099,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VEÍCULO TIPO POPULAR - (SAÚDE) - 02 #2 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 6.054,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VEÍCULO TIPO POPULAR - (SAÚDE) - 03 #3 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 5.485,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VEÍCULO TIPO POPULAR - (SAÚDE) - 04 #4 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 5.885,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VEÍCULO TIPO POPULAR - (SAÚDE) - 05 #5 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 6.099,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VEÍCULO TIPO POPULAR - (SAÚDE) - 06 #6 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 5.770,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VEÍCULO TIPO POPULAR - (SAÚDE) - 07 #7 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 6.180,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE 01 VEÍCULO TIPO VAN ( SECRETARIA DE SAÚDE) #8 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 9.879,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VEÍCULO, TIPO PICK-UP CAMIONETE ABERTA (SECRETARIA DE SAÚDE) #9 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 14.583,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VEÍCULO TIPO POPULAR - (GABINETE) #10 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 6.062,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VEÍCULO TIPO CAMIONETE SUV 4X4 - (GABINETE) #11 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 19.193,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MOTOCICLETA MÍNIMO 150CC - (FINANÇAS) #12 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 3.203,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE VEÍCULO TIPO CAMINHÃO PIPA - (INFRAESTRUTURA) #13 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 16.622,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE VEÍCULO TIPO CAMINHÃO PIPA - (INFRAESTRUTURA) 02 #14 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 16.163,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VEÍCULO, TIPO PICK-UP CAMIONETE ABERTA (SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA) #15 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 14.621,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE 01 VEÍCULO, TIPO POPULAR, MOTOR 1.0 (SECRETARIA DE MEIO AMBIENTE) #16 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 5.775,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VEÍCULO, TIPO PICK-UP CAMIONETE ABERTA, 04 PORTAS ( SECRETARIA DE MEIO AMBIENTE) #17 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 14.621,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE 01 VEÍCULO, TIPO POPULAR, MOTOR 1.0 (EDUCAÇÃO)01 #18 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 5.873,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE 01 VEÍCULO, TIPO POPULAR, MOTOR 1.0 (EDUCAÇÃO)02 #19 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 5.731,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VEÍCULO, TIPO PICK-UP CAMIONETE ABERTA - (EDUCAÇÃO) #20 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 14.621,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE MOTO, MÍNIMO DE 150 CC ( SECR. EDUCAÇÃO) 01 #21 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 3.040,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE MOTO, MÍNIMO DE 150 CC (SAÚDE) 02 #22 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 3.479,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE VEÍCULO TIPO CAMINHÃO PIPA - (EDUCAÇÃO) #23 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 16.229,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VEÍCULO TIPO MICRO-ÔNIBUS - (STDS) #24 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 16.690,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VEÍCULO TIPO POPULAR - (STDS) - 01 #25 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 5.797,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VEÍCULO TIPO POPULAR - (STDS) - 02 #26 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 5.485,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VEÍCULO, TIPO PICK-UP CAMIONETE ABERTA - (STDS) #27 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 15.633,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE VEÍCULO, TIPO POPULAR, MOTOR 1.0 (SECR. TURISMO) #28 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 5.353,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE VEÍCULO TIPO VAN (SECR. TURISMO) #29 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 9.506,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 16,9% sobre o valor estimado, contra 23,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS DESTINADO A AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO DIVERSO(PEDRA, CIMENTO, MEIO-FIO, AREIA E BRITA) PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA E DESENVOLVIMENTO AGRÁRIO. 07606478000109-1-000103/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS DESTINADO A AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO DIVERSO(PEDRA, CIMENTO, MEIO-FIO, AREIA E BRITA) PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA E DESENVOLVIMENTO AGRÁRIO. 07606478000109-1-000103/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A CONTRATAÇÃO DA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS PARA O FORNECIMENTO DE REFEIÇÕES PREPARADAS (PRATO FEITO, COFFEE BREAK, A LA CARTE, E LANCHES) PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DAS UNIDADES ADMINISTRATIVAS DO MUNICÍPIO DE GUARAMIRANGA-CE. 07606478000109-1-000019/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |