Registro de Preços visando futuras e eventuais aquisições de Tiras Reagentes para teste rápido de INFLUENZA A/B, SARS-COV2 (COVID-19) e VÍRUS SINCICIAL RESPIRATÓRIO (VSR), de interesse do Hospital Municipal Dr. João Elísio de Holanda e Secretaria de Saúde do Município de Maracanaú-Ce, tudo conforme especificações contidas no TERMO DE REFERÊNCIA constante dos Anexos do Edital.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →64% dos 756 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de Preços visando futuras e eventuais aquisições de Tiras Reagentes para teste rápido de INFLUENZA A/B, SARS-COV2 (COVID-19) e VÍRUS SINCICIAL RESPIRATÓRIO (VSR), de interesse do Hospital Municipal Dr. João Elísio de Holanda e Secretaria de Saúde do Município de Maracanaú-Ce, tudo conforme especificações contidas no TERMO DE REFERÊNCIA constante dos Anexos do Edital.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 26/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Tira reagente para teste rápido de COVID, influenza A/B e RSV (vírus sincicial), sendo tipo de amostra swab nasal ou nasofaringe, embaladas individualmente em caixa com no máximo 25 tiras e instruções de uso. Constando dados de identificação, lote, validade, controle interno do teste.Tendo Sensibilidade:- SARS-CoV-2: entre 91,7% a 96,1%;- Influenza A: entre 94,7% a 97,44%;- Influenza B: entre 90,63 a 91,2% e- RSV: Sensibilidade entre 92,4%, a 99%. Tendo Especificidade:- SARS-CoV-2: entre 96,7% a 99,0%;- Influenza A: entre 99,1% a 99,9%;- Influenza B: entre 98,92% a 100,0% e- RSV: entre 98,4% a 99,9%. Tempo de resultado entre 15 a 20 minutos.VALIDADE MÍNIMA DE 12 MESES APÓS EMISSÃO DA NF DE ENTREGA. #1 · sem CATMAT | 3.375 UNIDADE | R$ 27,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tira reagente para teste rápido de COVID, influenza A/B e RSV (vírus sincicial), sendo tipo de amostra swab nasal ou nasofaringe, embaladas individualmente em caixa com no máximo 25 tiras e instruções de uso. Constando dados de identificação, lote, validade, controle interno do teste.Tendo Sensibilidade:- SARS-CoV-2: entre 91,7% a 96,1%;- Influenza A: entre 94,7% a 97,44%;- Influenza B: entre 90,63 a 91,2% e- RSV: Sensibilidade entre 92,4%, a 99%. Tendo Especificidade:- SARS-CoV-2: entre 96,7% a 99,0%;- Influenza A: entre 99,1% a 99,9%;- Influenza B: entre 98,92% a 100,0% e- RSV: entre 98,4% a 99,9%. Tempo de resultado entre 15 a 20 minutos.VALIDADE MÍNIMA DE 12 MESES APÓS EMISSÃO DA NF DE ENTREGA. #2 · sem CATMAT | 1.125 UNIDADE | R$ 27,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços visando futura e eventual contratação de pessoa jurídica para a prestação de serviço de confecção de Smart Card – Passe Livre, para atender as demandas do município de Maracanaú-CE, de interesse da Secretaria de Educação/Fundo Municipal e Secretaria do Trabalho, Emprego e Empreendedorismo do Município de Maracanaú-CE, tudo conforme especificações contidas no TERMO DE REFERÊNCIA constante dos Anexos do Edital. 07605850000162-1-000029/2025-000001 | vigente até 29/04/2027 |
Registro de Preços visando futuras e eventuais aquisições de água mineral natural sem gás, em diferentes volumes, destinada ao consumo humano, bem como de garrafões vazios para envase, tudo conforme especificações contidas no TERMO DE REFERÊNCIA constante dos Anexos do Edital. 07605850000162-1-000160/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de Preços visando futura e eventual aquisição de materiais médicos diversos – acessórios, de interesse do Hospital Municipal Dr. João Elísio de Holanda de Maracanaú-CE, tudo conforme especificações contidas no TERMO DE REFERÊNCIA constante dos Anexos do Edital. 07605850000162-1-000181/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços visando futuras e eventuais aquisições de papelarias em geral, de interesse da Secretaria de Saúde/Fundo Municipal de Saúde-Administração Central e Secretaria Municipal de Assistência Social e Segurança Alimentar-FMAS do Município de Maracanaú-Ce, tudo conforme especificações contidas no TERMO DE REFERÊNCIA constante dos Anexos do Edital. 07605850000162-1-000117/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços visando a aquisição de medicamentos controlados, de interesse da Secretaria de Saúde/Fundo Municipal de Saúde-Administração Central e Hospital Municipal Dr. João Elísio de Holanda do Município de Maracanaú/CE, tudo conforme especificações contidas no TERMO DE REFERÊNCIA constante dos Anexos do Edital. 07605850000162-1-000225/2024-000004 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de Preços visando futuras e eventuais aquisições de mobiliários, necessários ao desenvolvimento das atividades a serem desempenhadas pela unidade de atendimento do município – Praça dos Esportes e da Cultura – PT 0363291-85, com a nova denominação de Estação Cidadania, de interesse da Secretaria de Infraestrutura, Mobilidade e Desenvolvimento Urbano do Município de Maracanaú-CE, tudo conforme especificações contidas no TERMO DE REFERÊNCIA constante dos Anexos do Edital. 07605850000162-1-000264/2024-000001 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de preços visando futuras e eventuais aquisições de materiais de uso exclusivo do Banco de Leite, de interesse do Hospital Municipal Dr. João Elísio de Holanda do Município de Maracanaú-Ce, tudo conforme especificações contidas no TERMO DE REFERÊNCIA constante dos Anexos do Edital. 07605850000162-1-000123/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de Preços visando a aquisição de medicamentos antimicrobianos e controle especial, de interesse da Secretaria de Saúde/Fundo Municipal de Saúde-Administração Central e Hospital Municipal Dr. João Elísio de Holanda do Município de Maracanaú/CE, tudo conforme especificações contidas no TERMO DE REFERÊNCIA constante dos Anexos do Edital. 07605850000162-1-000241/2024-000001 | vigente até 10/09/2026 |