Aquisição de materiais permanentes e de consumo essenciais para execuções eficientes das atividades e projetos do Programa Tempo Livre, a fim de atender as necessidades da Secretaria de Juventude e Lazer – SEJUV,
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →64% dos 756 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de materiais permanentes e de consumo essenciais para execuções eficientes das atividades e projetos do Programa Tempo Livre, a fim de atender as necessidades da Secretaria de Juventude e Lazer – SEJUV,
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 02/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ENCORDOAMENTO PARA VIOLÃO -CORDAS DE AÇO (CONJUNTO) #1 · sem CATMAT | 60 CONJUNTO | R$ 20,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PALHETAS PARA VIOLÃO - PALHETAS PARA VIOLÃO 0,71 MM #2 · sem CATMAT | 50 UNIDADE 1.0 UNIDADE | R$ 3,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MICROFONE - MICROFONE DINÂMICO UNIDIRECIONAL SEM FIO #3 · sem CATMAT | 3 UNIDADE 1.0 UNIDADE | R$ 295,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEDESTAL PARA MICROFONE - MODELO: SMG-10, ALTURA (CM): 76,00, LARGURA (CM): 3,00, PROFUNDIDADE (CM): 3,00, PESO APROXIMADO (KG): 1,60, MARCA: SATY, FABRICADO NO BRASIL. MATERIAL DO CORPO: FERRO, TIPO: GIRAFA, ACABAMENTO: PVC, NYLON, ROSCA: 1 ROSCA P/ REGULAGEM - (UNIDADE 1.0 UNIDADE) #4 · sem CATMAT | 3 UNIDADE 1.0 UNIDADE | R$ 115,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VIOLÃO ACÚSTICO AÇO ESTUDO S-14 - (UNIDADE 1.0 UNIDADE) #5 · sem CATMAT | 2 UNIDADE 1.0 UNIDADE | R$ 459,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BATERIA PARA VIOLÃO ELÉTRICO -BATERIA PARA VIOLÃO ELÉTRICO 9V - (UNIDADE 1.0 UNIDADE) #6 · sem CATMAT | 20 UNIDADE 1.0 UNIDADE | R$ 6,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAPA DE VIOLÃO -CAPA PARA VIOLÃO PORTÁTIL PRETA, 199X36CM - (UNIDADE 1.0 UNIDADE) #7 · sem CATMAT | 3 UNIDADE 1.0 UNIDADE | R$ 55,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MICROFONE DINÂMICO DE METAL PRETO, CABO 3M - (UNIDADE) #8 · sem CATMAT | 3 UNIDADE 1.0 UNIDADE | R$ 59,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAIXA DE SOM AMPLIFICADA #9 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 1.490,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ENCORDOAMENTO PARA VIOLÃO NYLON - (UNIDADE) #10 · sem CATMAT | 60 UNIDADE | R$ 22,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PILHA ALCALINA PARA MICROFONE - PILHA ALCALINA PARA MICROFONE 12 V #11 · sem CATMAT | 40 UNIDADE 1.0 UNIDADE | R$ 25,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MICROFONE LAPELA CARACTERÍSTICAS: SISTEMA DE TRANSMISSÃO: VHF FREQUÊNCIA: 210-260MHZ FREQUÊNCIA DE RESPOSTA: 20KHZ FREQUÊNCIA ESTÁVEL: <0,002% ÁUDIO MONO TRANSMISSOR: POTÊNCIA: 10MW CORRENTE: <25MV BANDA: < BANDA PRINCIPAL 40DB MODULAÇÃO: FM MICROFONE: 600 VIAS ÚNICAS ALIMENTAÇÃO: BATERIA 9V DIMENSÕES APROX. (AXLXP): 10,5X6,5X2,5CM ALCANCE: 100M (ÁREA LIVRE) / 30-50M (COM BARREIRAS) RECEPTOR: SENSIBILIDADE: 2UV CANAL: 2CH ALIMENTAÇÃO: 110/220V (BIVOLT) DIMENSÕES APROX. (AXLXP): 3,5X13,5X21CM - (UNIDADE) #12 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 724,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MINI BASTÃO DE LED RGB LIGHTING ESTRUTURA PRETO - (UNIDADE) #13 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 99,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PILHA ALCALINA AA RECARREGAVEL: MODELO: AA; TIPO DE PILHA: RECARREGÁVEL. - (UNIDADE ) #14 · sem CATMAT | 40 UNIDADE | R$ 10,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUVA DE BOXE TAMANHO 10 OZ - (PAR) #15 · sem CATMAT | 5 PAR | R$ 223,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUVA DE BOXE TAMANHO 14 OZ - (PAR) #16 · sem CATMAT | 5 PAR | R$ 223,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
APARADOR DE CHUTE TAMANHO G - (UNIDADE ) #17 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 170,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
APARADOR DE CHUTE E SOCO TAMANHO M - (PAR) #18 · sem CATMAT | 4 PAR | R$ 150,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANOPLAS - (PAR) #19 · sem CATMAT | 6 PAR | R$ 120,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços visando futura e eventual contratação de pessoa jurídica para a prestação de serviço de confecção de Smart Card – Passe Livre, para atender as demandas do município de Maracanaú-CE, de interesse da Secretaria de Educação/Fundo Municipal e Secretaria do Trabalho, Emprego e Empreendedorismo do Município de Maracanaú-CE, tudo conforme especificações contidas no TERMO DE REFERÊNCIA constante dos Anexos do Edital. 07605850000162-1-000029/2025-000001 | vigente até 29/04/2027 |
Registro de Preços visando futuras e eventuais aquisições de água mineral natural sem gás, em diferentes volumes, destinada ao consumo humano, bem como de garrafões vazios para envase, tudo conforme especificações contidas no TERMO DE REFERÊNCIA constante dos Anexos do Edital. 07605850000162-1-000160/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de Preços visando futura e eventual aquisição de materiais médicos diversos – acessórios, de interesse do Hospital Municipal Dr. João Elísio de Holanda de Maracanaú-CE, tudo conforme especificações contidas no TERMO DE REFERÊNCIA constante dos Anexos do Edital. 07605850000162-1-000181/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços visando futuras e eventuais aquisições de papelarias em geral, de interesse da Secretaria de Saúde/Fundo Municipal de Saúde-Administração Central e Secretaria Municipal de Assistência Social e Segurança Alimentar-FMAS do Município de Maracanaú-Ce, tudo conforme especificações contidas no TERMO DE REFERÊNCIA constante dos Anexos do Edital. 07605850000162-1-000117/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços visando a aquisição de medicamentos controlados, de interesse da Secretaria de Saúde/Fundo Municipal de Saúde-Administração Central e Hospital Municipal Dr. João Elísio de Holanda do Município de Maracanaú/CE, tudo conforme especificações contidas no TERMO DE REFERÊNCIA constante dos Anexos do Edital. 07605850000162-1-000225/2024-000004 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de Preços visando futuras e eventuais aquisições de mobiliários, necessários ao desenvolvimento das atividades a serem desempenhadas pela unidade de atendimento do município – Praça dos Esportes e da Cultura – PT 0363291-85, com a nova denominação de Estação Cidadania, de interesse da Secretaria de Infraestrutura, Mobilidade e Desenvolvimento Urbano do Município de Maracanaú-CE, tudo conforme especificações contidas no TERMO DE REFERÊNCIA constante dos Anexos do Edital. 07605850000162-1-000264/2024-000001 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de preços visando futuras e eventuais aquisições de materiais de uso exclusivo do Banco de Leite, de interesse do Hospital Municipal Dr. João Elísio de Holanda do Município de Maracanaú-Ce, tudo conforme especificações contidas no TERMO DE REFERÊNCIA constante dos Anexos do Edital. 07605850000162-1-000123/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de Preços visando a aquisição de medicamentos antimicrobianos e controle especial, de interesse da Secretaria de Saúde/Fundo Municipal de Saúde-Administração Central e Hospital Municipal Dr. João Elísio de Holanda do Município de Maracanaú/CE, tudo conforme especificações contidas no TERMO DE REFERÊNCIA constante dos Anexos do Edital. 07605850000162-1-000241/2024-000001 | vigente até 10/09/2026 |