Contratação do cantor "ISRAEL SALAZAR", profissional do setor artístico consagrado pela crítica especializada e pela opinião pública, para realização de show no dia 25 de maio de 2024 no evento "MARCHA PARA JESUS 2024", no Município de Maracanaú/CE.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →64% dos 756 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação do cantor "ISRAEL SALAZAR", profissional do setor artístico consagrado pela crítica especializada e pela opinião pública, para realização de show no dia 25 de maio de 2024 no evento "MARCHA PARA JESUS 2024", no Município de Maracanaú/CE.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DO CANTOR "ISRAEL SALAZAR" VISANDO APRESENTAÇÃO DE SHOW MUSICAL NO EVENTO "MARCHA PARA JESUS 2024" NO DIA 25 DE MAIO. #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 90.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços visando futura e eventual contratação de pessoa jurídica para a prestação de serviço de confecção de Smart Card – Passe Livre, para atender as demandas do município de Maracanaú-CE, de interesse da Secretaria de Educação/Fundo Municipal e Secretaria do Trabalho, Emprego e Empreendedorismo do Município de Maracanaú-CE, tudo conforme especificações contidas no TERMO DE REFERÊNCIA constante dos Anexos do Edital. 07605850000162-1-000029/2025-000001 | vigente até 29/04/2027 |
Registro de Preços visando futuras e eventuais aquisições de água mineral natural sem gás, em diferentes volumes, destinada ao consumo humano, bem como de garrafões vazios para envase, tudo conforme especificações contidas no TERMO DE REFERÊNCIA constante dos Anexos do Edital. 07605850000162-1-000160/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de Preços visando futura e eventual aquisição de materiais médicos diversos – acessórios, de interesse do Hospital Municipal Dr. João Elísio de Holanda de Maracanaú-CE, tudo conforme especificações contidas no TERMO DE REFERÊNCIA constante dos Anexos do Edital. 07605850000162-1-000181/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços visando futuras e eventuais aquisições de papelarias em geral, de interesse da Secretaria de Saúde/Fundo Municipal de Saúde-Administração Central e Secretaria Municipal de Assistência Social e Segurança Alimentar-FMAS do Município de Maracanaú-Ce, tudo conforme especificações contidas no TERMO DE REFERÊNCIA constante dos Anexos do Edital. 07605850000162-1-000117/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços visando a aquisição de medicamentos controlados, de interesse da Secretaria de Saúde/Fundo Municipal de Saúde-Administração Central e Hospital Municipal Dr. João Elísio de Holanda do Município de Maracanaú/CE, tudo conforme especificações contidas no TERMO DE REFERÊNCIA constante dos Anexos do Edital. 07605850000162-1-000225/2024-000004 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de Preços visando futuras e eventuais aquisições de mobiliários, necessários ao desenvolvimento das atividades a serem desempenhadas pela unidade de atendimento do município – Praça dos Esportes e da Cultura – PT 0363291-85, com a nova denominação de Estação Cidadania, de interesse da Secretaria de Infraestrutura, Mobilidade e Desenvolvimento Urbano do Município de Maracanaú-CE, tudo conforme especificações contidas no TERMO DE REFERÊNCIA constante dos Anexos do Edital. 07605850000162-1-000264/2024-000001 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de preços visando futuras e eventuais aquisições de materiais de uso exclusivo do Banco de Leite, de interesse do Hospital Municipal Dr. João Elísio de Holanda do Município de Maracanaú-Ce, tudo conforme especificações contidas no TERMO DE REFERÊNCIA constante dos Anexos do Edital. 07605850000162-1-000123/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de Preços visando a aquisição de medicamentos antimicrobianos e controle especial, de interesse da Secretaria de Saúde/Fundo Municipal de Saúde-Administração Central e Hospital Municipal Dr. João Elísio de Holanda do Município de Maracanaú/CE, tudo conforme especificações contidas no TERMO DE REFERÊNCIA constante dos Anexos do Edital. 07605850000162-1-000241/2024-000001 | vigente até 10/09/2026 |