Registro de preços para a futura e eventual aquisição de combustíveis e lubrificantes automotivos para manutenção da frota de veículos de diversas Secretarias do município de Meruoca - ce
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →74% dos 243 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de preços para a futura e eventual aquisição de combustíveis e lubrificantes automotivos para manutenção da frota de veículos de diversas Secretarias do município de Meruoca - ce
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 06/01/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
GASOLINA COMUM #1 · sem CATMAT | 221.500 LT | R$ 6,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓLEO DIESEL S10 #2 · sem CATMAT | 281.000 LT | R$ 7,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FLUIDO DE FREIO 500ML #3 · sem CATMAT | 569 UND | R$ 40,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ADITIVO PARA RADEADOR 1 LT #4 · sem CATMAT | 343 LT | R$ 26,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓLEO MOTOR 15W40 1 LT #5 · sem CATMAT | 395 LT | R$ 45,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓLEO MOTOR 4T 20W50 1LT #6 · sem CATMAT | 228 LT | R$ 27,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GRAXA 500 g #7 · sem CATMAT | 288 LAT | R$ 18,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓLEO DO HIDRAULICO 1 LT #8 · sem CATMAT | 704 LT | R$ 45,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OLEO MOTOR DIESEL TURBO 15W40 BB 20L #9 · sem CATMAT | 210 TMB | R$ 534,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ADITIVO ARLA-32 20 LT #10 · sem CATMAT | 179 TMB | R$ 106,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GRAXA 20 KG #11 · sem CATMAT | 81 LAT | R$ 467,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓLEO MOTOR 5W30 1 LT SINTÉTICO #12 · sem CATMAT | 1.016 LT | R$ 41,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OLEO 2 TEMPOS 1 L 20W50 #13 · sem CATMAT | 200 LT | R$ 40,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OLEO 140 API GL4 #14 · sem CATMAT | 350 LT | R$ 35,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OLEO 90 API GL5 #15 · sem CATMAT | 550 LT | R$ 33,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OLEO 0W-20 #16 · sem CATMAT | 100 LT | R$ 43,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OLEO HIDRAUCULO ISSO 68 #17 · sem CATMAT | 400 LT | R$ 344,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 12% sobre o valor estimado, contra 23,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE MERUOCA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO E REBOBINAMENTO DE MOTORES ELÉTRICOS INSTALADOS EM DIVERSAS LOCALIDADES DO MUNICÍPIO, JUNTO A SECRETARIA DE RECURSOS HÍDRICOS E AGROPECUÁRIA DO MUNICÍPIO DE MERUOCA-CE 07598683000170-1-000086/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
SELEÇÃO DE MELHOR PROPOSTA PARA REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE MERUOCA-CE 07598683000170-1-000068/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |