[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE HOSPEDAGEM EM NUVEM (CLOUD COMPUTING), EM AMBIENTE DE NUVEM PRIVADA, INCLUINDO DISPONIBILIZAÇÃO DE INFRAESTRUTURA TECNOLÓGICA, CONECTIVIDADE DEDICADA, FIREWALL, BACKUP, MONITORAMENTO, SUSTENTAÇÃO OPERACIONAL, SUPORTE TÉCNICO ESPECIALIZADO, MANUTENÇÃO CORRETIVA E EVOLUTIVA DE SISTEMAS INTEGRADOS DE GESTÃO PÚBLICA MUNICIPAL DE INTERESSE DA SECRETARIA DAS FINANÇAS DE SOBRAL/CE.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →42% dos 556 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE HOSPEDAGEM EM NUVEM (CLOUD COMPUTING), EM AMBIENTE DE NUVEM PRIVADA, INCLUINDO DISPONIBILIZAÇÃO DE INFRAESTRUTURA TECNOLÓGICA, CONECTIVIDADE DEDICADA, FIREWALL, BACKUP, MONITORAMENTO, SUSTENTAÇÃO OPERACIONAL, SUPORTE TÉCNICO ESPECIALIZADO, MANUTENÇÃO CORRETIVA E EVOLUTIVA DE SISTEMAS INTEGRADOS DE GESTÃO PÚBLICA MUNICIPAL DE INTERESSE DA SECRETARIA DAS FINANÇAS DE SOBRAL/CE.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Servidor em nuvem (cloud computing), com SQL Server Standard, SLA de 99,9, Usuários Terminal Service, Sistema Operacional Windows Server 2022.
Especificações mínimas:
16 V-CPU 2.g Ghz
32 Gb Mem
2Tb NVNE-SSD min. 3000 i/o PS
2 BKPs diários (da máquina virtual
completa)
Rede 1Gbps (min.)
100 usuários Terminal Service #7780470 · sem CATMAT | 1 Seviço | R$ 64.700,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - O objeto da presente licitação é Registro de Preços para futuras e eventuais
aquisições de dietas enterais e fórmulas nutricionais destinados às Unidades Básicas de Saúde e Programa Melhor em Casa da Secretaria Municipal da Saúde. 07598634000137-1-000071/2025-000005 | vigente até 30/10/2026 |
[LICITANET] - O objeto da presente licitação é Registro de Preços para futuras e eventuais
aquisições de dietas enterais e fórmulas nutricionais destinados às Unidades Básicas de Saúde e Programa Melhor em Casa da Secretaria Municipal da Saúde. 07598634000137-1-000071/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
[LICITANET] - O objeto da presente licitação é Registro de Preços para futuras e eventuais
aquisições de dietas enterais e fórmulas nutricionais destinados às Unidades Básicas de Saúde e Programa Melhor em Casa da Secretaria Municipal da Saúde. 07598634000137-1-000071/2025-000003 | vigente até 30/10/2026 |
[LICITANET] - O objeto da presente licitação é Registro de Preços para futuras e eventuais
aquisições de dietas enterais e fórmulas nutricionais destinados às Unidades Básicas de Saúde e Programa Melhor em Casa da Secretaria Municipal da Saúde. 07598634000137-1-000071/2025-000004 | vigente até 30/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de medicamentos da atenção básica VII (lista padronizada) destinados às unidades de saúde da Secretaria Municipal da Saúde. 07598634000137-1-000012/2025-000002 | vigente até 30/10/2026 |
[LICITANET] - O objeto da presente licitação é Registro de Preços para futuras e eventuais
aquisições de dietas enterais e fórmulas nutricionais destinados às Unidades Básicas de Saúde e Programa Melhor em Casa da Secretaria Municipal da Saúde. 07598634000137-1-000071/2025-000002 | vigente até 30/10/2026 |
[LICITANET] - O objeto da presente licitação é Registro de Preços para futuras e eventuais
aquisições de dietas enterais e fórmulas nutricionais destinados às Unidades Básicas de Saúde e Programa Melhor em Casa da Secretaria Municipal da Saúde. 07598634000137-1-000071/2025-000006 | vigente até 30/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de medicamentos da atenção básica VII (lista padronizada) destinados às unidades de saúde da Secretaria Municipal da Saúde. 07598634000137-1-000012/2025-000004 | vigente até 30/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de medicamentos da atenção básica VII (lista padronizada) destinados às unidades de saúde da Secretaria Municipal da Saúde. 07598634000137-1-000012/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de medicamentos da atenção básica VII (lista padronizada) destinados às unidades de saúde da Secretaria Municipal da Saúde. 07598634000137-1-000012/2025-000005 | vigente até 30/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de medicamentos da atenção básica VII (lista padronizada) destinados às unidades de saúde da Secretaria Municipal da Saúde. 07598634000137-1-000012/2025-000003 | vigente até 30/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de material médico hospitalar III, destinados às unidades de saúde da Secretaria Municipal da Saúde. 07598634000137-1-000013/2025-000003 | vigente até 15/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de material médico hospitalar III, destinados às unidades de saúde da Secretaria Municipal da Saúde. 07598634000137-1-000013/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de material médico
hospitalar II (luvas) destinadas às unidades de saúde da Secretaria Municipal de Sobral e para o Hospital Municipal Dr. 07598634000137-1-000037/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de material médico hospitalar III, destinados às unidades de saúde da Secretaria Municipal da Saúde. 07598634000137-1-000013/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de medicamentos da atenção básica VIII (lista padronizada) destinados às unidades de saúde da Secretaria Municipal da Saúde 07598634000137-1-000014/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de medicamentos da atenção básica VIII (lista padronizada) destinados às unidades de saúde da Secretaria Municipal da Saúde 07598634000137-1-000014/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de medicamentos da atenção básica VIII (lista padronizada) destinados às unidades de saúde da Secretaria Municipal da Saúde 07598634000137-1-000014/2025-000003 | vigente até 23/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de medicamentos da atenção básica VIII (lista padronizada) destinados às unidades de saúde da Secretaria Municipal da Saúde 07598634000137-1-000014/2025-000004 | vigente até 23/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de medicamentos da atenção básica VIII (lista padronizada) destinados às unidades de saúde da Secretaria Municipal da Saúde 07598634000137-1-000014/2025-000005 | vigente até 23/09/2026 |