[LICITANET] - Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de Gás Liquefeito de Petróleo (GLP) em Botijões de 13kg destinados aos órgãos vinculados à Prefeitura Municipal de Sobral, conforme as especificações e quantitativos previstos neste Edital e seus anexos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →42% dos 556 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de Gás Liquefeito de Petróleo (GLP) em Botijões de 13kg destinados aos órgãos vinculados à Prefeitura Municipal de Sobral, conforme as especificações e quantitativos previstos neste Edital e seus anexos.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 22/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO - GLP, COMPOSIÇÃO BÁSICA DE PROPANO E
BUTANO (SOMENTE O LÍQUIDO), ACONDICIONADO EM BOTIJÃO COM CAPACIDADE
DE 13KG. ESPECIFICAÇÃO COMPLEMENTAR: RETORNÁVEL DE ACORDO COM AS
NORMAS VIGENTES DA ANP E CNPQ #7294058 · sem CATMAT | 609 BOTIJÃO | R$ 121,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 5,6% sobre o valor estimado, contra 23,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - O objeto da presente licitação é Registro de Preços para futuras e eventuais
aquisições de dietas enterais e fórmulas nutricionais destinados às Unidades Básicas de Saúde e Programa Melhor em Casa da Secretaria Municipal da Saúde. 07598634000137-1-000071/2025-000005 | vigente até 30/10/2026 |
[LICITANET] - O objeto da presente licitação é Registro de Preços para futuras e eventuais
aquisições de dietas enterais e fórmulas nutricionais destinados às Unidades Básicas de Saúde e Programa Melhor em Casa da Secretaria Municipal da Saúde. 07598634000137-1-000071/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
[LICITANET] - O objeto da presente licitação é Registro de Preços para futuras e eventuais
aquisições de dietas enterais e fórmulas nutricionais destinados às Unidades Básicas de Saúde e Programa Melhor em Casa da Secretaria Municipal da Saúde. 07598634000137-1-000071/2025-000003 | vigente até 30/10/2026 |
[LICITANET] - O objeto da presente licitação é Registro de Preços para futuras e eventuais
aquisições de dietas enterais e fórmulas nutricionais destinados às Unidades Básicas de Saúde e Programa Melhor em Casa da Secretaria Municipal da Saúde. 07598634000137-1-000071/2025-000004 | vigente até 30/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de medicamentos da atenção básica VII (lista padronizada) destinados às unidades de saúde da Secretaria Municipal da Saúde. 07598634000137-1-000012/2025-000002 | vigente até 30/10/2026 |
[LICITANET] - O objeto da presente licitação é Registro de Preços para futuras e eventuais
aquisições de dietas enterais e fórmulas nutricionais destinados às Unidades Básicas de Saúde e Programa Melhor em Casa da Secretaria Municipal da Saúde. 07598634000137-1-000071/2025-000002 | vigente até 30/10/2026 |
[LICITANET] - O objeto da presente licitação é Registro de Preços para futuras e eventuais
aquisições de dietas enterais e fórmulas nutricionais destinados às Unidades Básicas de Saúde e Programa Melhor em Casa da Secretaria Municipal da Saúde. 07598634000137-1-000071/2025-000006 | vigente até 30/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de medicamentos da atenção básica VII (lista padronizada) destinados às unidades de saúde da Secretaria Municipal da Saúde. 07598634000137-1-000012/2025-000004 | vigente até 30/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de medicamentos da atenção básica VII (lista padronizada) destinados às unidades de saúde da Secretaria Municipal da Saúde. 07598634000137-1-000012/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de medicamentos da atenção básica VII (lista padronizada) destinados às unidades de saúde da Secretaria Municipal da Saúde. 07598634000137-1-000012/2025-000005 | vigente até 30/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de medicamentos da atenção básica VII (lista padronizada) destinados às unidades de saúde da Secretaria Municipal da Saúde. 07598634000137-1-000012/2025-000003 | vigente até 30/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de material médico hospitalar III, destinados às unidades de saúde da Secretaria Municipal da Saúde. 07598634000137-1-000013/2025-000003 | vigente até 15/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de material médico hospitalar III, destinados às unidades de saúde da Secretaria Municipal da Saúde. 07598634000137-1-000013/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de material médico
hospitalar II (luvas) destinadas às unidades de saúde da Secretaria Municipal de Sobral e para o Hospital Municipal Dr. 07598634000137-1-000037/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de material médico hospitalar III, destinados às unidades de saúde da Secretaria Municipal da Saúde. 07598634000137-1-000013/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de medicamentos da atenção básica VIII (lista padronizada) destinados às unidades de saúde da Secretaria Municipal da Saúde 07598634000137-1-000014/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de medicamentos da atenção básica VIII (lista padronizada) destinados às unidades de saúde da Secretaria Municipal da Saúde 07598634000137-1-000014/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de medicamentos da atenção básica VIII (lista padronizada) destinados às unidades de saúde da Secretaria Municipal da Saúde 07598634000137-1-000014/2025-000003 | vigente até 23/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de medicamentos da atenção básica VIII (lista padronizada) destinados às unidades de saúde da Secretaria Municipal da Saúde 07598634000137-1-000014/2025-000004 | vigente até 23/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de medicamentos da atenção básica VIII (lista padronizada) destinados às unidades de saúde da Secretaria Municipal da Saúde 07598634000137-1-000014/2025-000005 | vigente até 23/09/2026 |