Registro de Preço para futura e eventual Aquisição de Material Didático Livro APROVA BRASIL destinados aos alunos e professores do 4º, 5º, 6º, 7º, 8º e 9º Ano do Ensino Fundamental – Ano letivo 2024 da rede municipal de ensino de Paracuru -CE
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →62% dos 352 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 16 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 16 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Registro de Preço para futura e eventual Aquisição de Material Didático Livro APROVA BRASIL destinados aos alunos e professores do 4º, 5º, 6º, 7º, 8º e 9º Ano do Ensino Fundamental – Ano letivo 2024 da rede municipal de ensino de Paracuru -CE
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 04/04/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Livro Aprova Brasil de Matemática para 4º ano do Ensino Fundamental I – Livro do Aluno. ISBN: 978-85-16-12174-7 #1 · sem CATMAT | 673 UND | R$ 183,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Livro Aprova Brasil Língua Portuguesa para 4º ano do Ensino Fundamental I – Livro do Aluno. ISBN: 978-85-16-12164-8 #2 · sem CATMAT | 673 UND | R$ 183,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Livro Aprova Brasil de Matemática para 5º ano do Ensino Fundamental I – Livro do Aluno. ISBN: 978-85-16-12176-1 #3 · sem CATMAT | 818 UND | R$ 180,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Livro Aprova Brasil Língua Portuguesa para 5º ano do Ensino Fundamental i – Livro do Aluno. ISBN: 978-85-16-12166-2 #4 · sem CATMAT | 818 UND | R$ 180,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Livro Aprova Brasil de Matemática para 6º ano do Ensino Fundamental II – Livro do Aluno. ISBN: 978-85-16-12150-1 #5 · sem CATMAT | 685 UND | R$ 195,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Livro Aprova Brasil Língua Portuguesa para 6º ano do Ensino Fundamental II – Livro do Aluno. ISBN: 978-85-16-12142-6 #6 · sem CATMAT | 685 UND | R$ 195,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Livro Aprova Brasil de Matemática para 7º ano do Ensino Fundamental II – Livro do Aluno. ISBN: 978-85-16-12152-5 #7 · sem CATMAT | 653 UND | R$ 195,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Livro Aprova Brasil Língua Portuguesa para 7º ano do Ensino Fundamental II – Livro do Aluno. ISBN: 978-85-16-12144-0 #8 · sem CATMAT | 653 UND | R$ 195,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Livro Aprova Brasil de Matemática para 8º ano do Ensino Fundamental II – Livro do Aluno. ISBN: 978-85-16-12154-9 #9 · sem CATMAT | 641 UND | R$ 195,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Livro Aprova Brasil Língua Portuguesa para 8º ano do Ensino Fundamental II – Livro do Aluno. ISBN: 978-85-16-12146-4 #10 · sem CATMAT | 641 UND | R$ 199,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Livro Aprova Brasil de Matemática para 9º ano do Ensino Fundamental II – Livro do Aluno. ISBN: 978-85-16-12156-3 #11 · sem CATMAT | 644 UND | R$ 199,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Livro Aprova Brasil Língua Portuguesa para 9º ano do Ensino Fundamental II – Livro do Aluno. ISBN: 978-85-16-12149-5 #12 · sem CATMAT | 644 UND | R$ 195,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Livro Aprova Brasil de Matemática para o 6º ano do Ensino Fundamental II – Livro do Professor. ISBN: 978-85-16-12177-8 #13 · sem CATMAT | 23 UND | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Livro Aprova Brasil de Língua Portuguesa para o 6º ano do Ensino Fundamental II – Livro do Professor. ISBN: 978-85-16-12143-3 #14 · sem CATMAT | 23 UND | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Livro Aprova Brasil de Matemática para o 7º ano do Ensino Fundamental II – Livro do Professor. ISBN: 978-85-16-12153-2 #15 · sem CATMAT | 24 UND | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Livro Aprova Brasil de Língua Portuguesa para o 7º ano do Ensino Fundamental II – Livro do Professor. ISBN: 978-85-16-12145-7 #16 · sem CATMAT | 24 UND | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 9,4% sobre o valor estimado, contra 23,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES DESTINADOS AOS AGENTES DE SEGURANÇA DA GUARDA CIVIL MUNICIPAL DE PARACURU/CE, JUNTO A SECRETARIA DE SEGURANÇA PÚBLICA, CIDADANIA E TRÂNSITO. 07592298000115-1-000071/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |