Contratação De Empresa Especializada Para Aquisição De Conjunto De Mesas E Cadeiras, Equipamentos Eletrônicos, Eletrodomésticos E Equipamentos De Informática, Destinados A Secretaria Municipal De Turismo Na Cidade De Crato/Ce
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →58% dos 365 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação De Empresa Especializada Para Aquisição De Conjunto De Mesas E Cadeiras, Equipamentos Eletrônicos, Eletrodomésticos E Equipamentos De Informática, Destinados A Secretaria Municipal De Turismo Na Cidade De Crato/Ce
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 17/10/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Armário Copa/Cozinha #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.223,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Armário Copa/Cozinha #2 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 551,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Refrigerador Doméstico #3 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 3.558,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Televisor #4 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 5.317,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bebedouro Água Garrafão #5 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 797,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fogão Elétrico #6 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 418,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Forno Microondas #7 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 900,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Frigobar #8 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 1.377,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Retroprojetor #9 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 3.510,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Suporte Fixação Projetor #10 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 149,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tela Projeção #11 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 5.716,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pedestal Microfone #12 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 142,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Suporte De Videocassete / Televisao #13 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 859,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Apresentador Multimídia #14 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 146,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pedestal Caixa Acústica #15 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 183,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caixa Acústica #16 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 3.056,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo Extensor #17 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 168,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Microfone #18 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 1.233,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Microfone #19 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 308,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bateria Recarregável #20 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 423,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Receptor #21 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 5.629,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa Áudio / Vídeo - Switcher De Vídeo #22 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.539,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Régua Elétrica #23 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 179,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Switch #24 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 396,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Equipamento Wireless #25 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 4.983,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo Rede Computador #26 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 46,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estante Metálica #27 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 709,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Confecção de Móvel de Madeira com ou sem Revestimento #28 · sem CATMAT | 75 UNIDADE | R$ 455,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 4,8% sobre o valor estimado, contra 23,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE CRATO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Seleção De Melhor Proposta Para Registro De Preços Visando Futuras E Eventuais Aquisições De Anestésicos De Uso Veterinário Para Suprir O Centro De Zoonoses Do Cariri. 07587975000107-1-000028/2025-000004 | vigente até 24/09/2026 |
Seleção De Melhor Proposta Para Registro De Preços Visando Futuras E Eventuais Aquisições De Anestésicos De Uso Veterinário Para Suprir O Centro De Zoonoses Do Cariri. 07587975000107-1-000028/2025-000003 | vigente até 22/09/2026 |
Seleção De Melhor Proposta Para Registro De Preços Visando Futuras E Eventuais Aquisições De Anestésicos De Uso Veterinário Para Suprir O Centro De Zoonoses Do Cariri. 07587975000107-1-000028/2025-000002 | vigente até 19/09/2026 |
Seleção De Melhor Proposta Para Registro De Preços Visando Futura E Eventual Contratação De Empresa Especializada Em Serviços De Passagens Aéreas, Rodoviárias E Serviços De Hotelaria Para Atender As Necessidades Das Diversas Secretarias Do Município Do Crato-Ce 07587975000107-1-000043/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
Seleção De Melhor Proposta Para Registro De Preços Visando Futuras E Eventuais Aquisições De Anestésicos De Uso Veterinário Para Suprir O Centro De Zoonoses Do Cariri. 07587975000107-1-000028/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
Seleção de Melhor proposta para registro de preços visando futuras e eventuais contratações de serviços destinados à manutenção preventiva e corretiva, higienização, instalação e desinstalação de ares-condicionados, bebedouros, geladeiras, geláguas coluna e de mesa, frigobares, freezers horizontais e verticais e bebedouros, com a possibilidade de fornecimento de peças, de interesse das diversas secretarias do município do Crato-Ce. 07587975000107-1-000038/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
Seleção de melhor proposta para registro de preço, visando futuras e eventuais Aquisição de Protetor Solar para atender as necessidades dos Agentes Comunitários de Saúde – ACS, Agentes Comunitários de Endemias – ACE e agentes do Projeto Boa Noite, que atuam no município do Crato, através da Secretaria Municipal de Saúde 07587975000107-1-000062/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
Seleção De Melhor Proposta Para Registro De Preços Visando Futuras E Eventuais Contratações Para Aquisição De Gêneros Alimentícios (Perecíveis E Não Perecíveis), Destinados Ao Atendimento Do Programa Nacional De Alimentação Escolar Dos Alunos Da Rede Municipal De Ensino Do Município De Crato/Ce 07587975000107-1-000039/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |
Seleção De Melhor Proposta Para Registro De Preços Visando Futuras E Eventuais Contratações Para Aquisição De Gêneros Alimentícios (Perecíveis E Não Perecíveis), Destinados Ao Atendimento Do Programa Nacional De Alimentação Escolar Dos Alunos Da Rede Municipal De Ensino Do Município De Crato/Ce 07587975000107-1-000039/2025-000004 | vigente até 05/09/2026 |
Seleção De Melhor Proposta Para Registro De Preços Visando Futuras E Eventuais Contratações Para Aquisição De Gêneros Alimentícios (Perecíveis E Não Perecíveis), Destinados Ao Atendimento Do Programa Nacional De Alimentação Escolar Dos Alunos Da Rede Municipal De Ensino Do Município De Crato/Ce 07587975000107-1-000039/2025-000003 | vigente até 05/09/2026 |
Seleção De Melhor Proposta Para Registro De Preços Visando Futuras E Eventuais Contratações Para Aquisição De Gêneros Alimentícios (Perecíveis E Não Perecíveis), Destinados Ao Atendimento Do Programa Nacional De Alimentação Escolar Dos Alunos Da Rede Municipal De Ensino Do Município De Crato/Ce 07587975000107-1-000039/2025-000005 | vigente até 05/09/2026 |
Seleção De Melhor Proposta Para Registro De Preços Visando Futuras E Eventuais Contratações Para Aquisição De Gêneros Alimentícios (Perecíveis E Não Perecíveis), Destinados Ao Atendimento Do Programa Nacional De Alimentação Escolar Dos Alunos Da Rede Municipal De Ensino Do Município De Crato/Ce 07587975000107-1-000039/2025-000002 | vigente até 05/09/2026 |