Aquisição de Equipamentos para Restauração da Biblioteca Municipal de Crato-CE, através do convênio 917873/2021 firmado entre o Município de Crato-Ce o Ministério do Turismo, em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Cultura do Crato-CE.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →58% dos 365 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de Equipamentos para Restauração da Biblioteca Municipal de Crato-CE, através do convênio 917873/2021 firmado entre o Município de Crato-Ce o Ministério do Turismo, em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Cultura do Crato-CE.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 29/09/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Estante metálica #1 · sem CATMAT | 26 Unidade | R$ 1.560,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Armário aço #2 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 1.399,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gaveteiro Fixo #3 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 1.455,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tatame #4 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 135,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira escritório #5 · sem CATMAT | 39 Unidade | R$ 167,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Projetor multimídia #6 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.336,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tela projeção #7 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 825,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Microfone #8 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 189,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caixa som #9 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.080,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Impressora Laser #10 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.848,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Notebook #11 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 3.984,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fone ouvido #12 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 195,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Coletor Dados #13 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 235,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Microcomputador #14 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 4.300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho Ar Condicionado #15 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 13.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 6,2% sobre o valor estimado, contra 23,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE CRATO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Seleção De Melhor Proposta Para Registro De Preços Visando Futuras E Eventuais Aquisições De Anestésicos De Uso Veterinário Para Suprir O Centro De Zoonoses Do Cariri. 07587975000107-1-000028/2025-000004 | vigente até 24/09/2026 |
Seleção De Melhor Proposta Para Registro De Preços Visando Futuras E Eventuais Aquisições De Anestésicos De Uso Veterinário Para Suprir O Centro De Zoonoses Do Cariri. 07587975000107-1-000028/2025-000003 | vigente até 22/09/2026 |
Seleção De Melhor Proposta Para Registro De Preços Visando Futuras E Eventuais Aquisições De Anestésicos De Uso Veterinário Para Suprir O Centro De Zoonoses Do Cariri. 07587975000107-1-000028/2025-000002 | vigente até 19/09/2026 |
Seleção De Melhor Proposta Para Registro De Preços Visando Futura E Eventual Contratação De Empresa Especializada Em Serviços De Passagens Aéreas, Rodoviárias E Serviços De Hotelaria Para Atender As Necessidades Das Diversas Secretarias Do Município Do Crato-Ce 07587975000107-1-000043/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
Seleção De Melhor Proposta Para Registro De Preços Visando Futuras E Eventuais Aquisições De Anestésicos De Uso Veterinário Para Suprir O Centro De Zoonoses Do Cariri. 07587975000107-1-000028/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
Seleção de Melhor proposta para registro de preços visando futuras e eventuais contratações de serviços destinados à manutenção preventiva e corretiva, higienização, instalação e desinstalação de ares-condicionados, bebedouros, geladeiras, geláguas coluna e de mesa, frigobares, freezers horizontais e verticais e bebedouros, com a possibilidade de fornecimento de peças, de interesse das diversas secretarias do município do Crato-Ce. 07587975000107-1-000038/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
Seleção de melhor proposta para registro de preço, visando futuras e eventuais Aquisição de Protetor Solar para atender as necessidades dos Agentes Comunitários de Saúde – ACS, Agentes Comunitários de Endemias – ACE e agentes do Projeto Boa Noite, que atuam no município do Crato, através da Secretaria Municipal de Saúde 07587975000107-1-000062/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
Seleção De Melhor Proposta Para Registro De Preços Visando Futuras E Eventuais Contratações Para Aquisição De Gêneros Alimentícios (Perecíveis E Não Perecíveis), Destinados Ao Atendimento Do Programa Nacional De Alimentação Escolar Dos Alunos Da Rede Municipal De Ensino Do Município De Crato/Ce 07587975000107-1-000039/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |
Seleção De Melhor Proposta Para Registro De Preços Visando Futuras E Eventuais Contratações Para Aquisição De Gêneros Alimentícios (Perecíveis E Não Perecíveis), Destinados Ao Atendimento Do Programa Nacional De Alimentação Escolar Dos Alunos Da Rede Municipal De Ensino Do Município De Crato/Ce 07587975000107-1-000039/2025-000004 | vigente até 05/09/2026 |
Seleção De Melhor Proposta Para Registro De Preços Visando Futuras E Eventuais Contratações Para Aquisição De Gêneros Alimentícios (Perecíveis E Não Perecíveis), Destinados Ao Atendimento Do Programa Nacional De Alimentação Escolar Dos Alunos Da Rede Municipal De Ensino Do Município De Crato/Ce 07587975000107-1-000039/2025-000003 | vigente até 05/09/2026 |
Seleção De Melhor Proposta Para Registro De Preços Visando Futuras E Eventuais Contratações Para Aquisição De Gêneros Alimentícios (Perecíveis E Não Perecíveis), Destinados Ao Atendimento Do Programa Nacional De Alimentação Escolar Dos Alunos Da Rede Municipal De Ensino Do Município De Crato/Ce 07587975000107-1-000039/2025-000005 | vigente até 05/09/2026 |
Seleção De Melhor Proposta Para Registro De Preços Visando Futuras E Eventuais Contratações Para Aquisição De Gêneros Alimentícios (Perecíveis E Não Perecíveis), Destinados Ao Atendimento Do Programa Nacional De Alimentação Escolar Dos Alunos Da Rede Municipal De Ensino Do Município De Crato/Ce 07587975000107-1-000039/2025-000002 | vigente até 05/09/2026 |