CONTRATAÇÃO PARA A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS POR MEIO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA UTILIZAÇÃO PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL E CIDADANIA QUANDO DA REALIZAÇÃO DAS CONFERÊNCIAS MUNICIPAIS DOS DIREITOS DA PESSOA IDOSA E DA ASSISTÊNCIA SOCIAL DE 2025, NAS CONDIÇÕES ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →58% dos 365 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO PARA A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS POR MEIO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA UTILIZAÇÃO PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL E CIDADANIA QUANDO DA REALIZAÇÃO DAS CONFERÊNCIAS MUNICIPAIS DOS DIREITOS DA PESSOA IDOSA E DA ASSISTÊNCIA SOCIAL DE 2025, NAS CONDIÇÕES ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Bloco Requisição quantidade vias: 1, apresentação: com timbre e impressão conforme modelo do órgão, quantidade folhas: 50, tipo papel: destacável, cor: branca, gramatura: 75, comprimento: 215, largura: 155, características adicionais: com capa e contra capa, material: papel ofsete #1 · sem CATMAT | 350 Unidade | R$ 11,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Botom material: plástico, cor: branca, diâmetro: 4,5, finalidade: identificação do órgão, características adicionais: conforme modelo do órgão/revestimento resina, tipo fixação: alfinete #2 · sem CATMAT | 350 Unidade | R$ 3,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Camiseta tipo: unissex, tipo manga: curta, tipo gola: careca, cor: com cor, tamanho: variados, características adicionais: conforme modelo do órgão, material: malha 100% algodão, fio 30 #3 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 38,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caneta Esferográfica material: papel reciclado, material ponta: plástico com esfera de tungstênio, tipo escrita: grossa, cor tinta: azul, características adicionais: personalizada conforme modelo #4 · sem CATMAT | 350 Unidade | R$ 1,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cartão Identificação material: papel couche, comprimento: 15, largura: 10, tipo impressão: 4/0 cores, gramatura: 300, características adicionais: com furos e cordão, conforme modelo, aplicação: identificação #5 · sem CATMAT | 350 Unidade | R$ 3,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Faixa Divulgação De Eventos material: lona, comprimento: 120, largura: 80, quantidade cores: 4/0, aplicação: em eventos, para divulgação de informações e publi, características adicionais: impressão digital, bastão com ponteiras e corda #6 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 75,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pasta Eventos material: papel couchê, altura: 320, tipo impressão: 4/0 cores, gramatura: 300, largura: 230, aplicação: seminário/eventos/cursos, logotipo: conforme modelo, características adicionais 1: personalizada conforme modelo #7 · sem CATMAT | 350 Unidade | R$ 3,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 3,1% sobre o valor estimado, contra 3,9% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Seleção De Melhor Proposta Para Registro De Preços Visando Futuras E Eventuais Aquisições De Anestésicos De Uso Veterinário Para Suprir O Centro De Zoonoses Do Cariri. 07587975000107-1-000028/2025-000004 | vigente até 24/09/2026 |
Seleção De Melhor Proposta Para Registro De Preços Visando Futuras E Eventuais Aquisições De Anestésicos De Uso Veterinário Para Suprir O Centro De Zoonoses Do Cariri. 07587975000107-1-000028/2025-000003 | vigente até 22/09/2026 |
Seleção De Melhor Proposta Para Registro De Preços Visando Futuras E Eventuais Aquisições De Anestésicos De Uso Veterinário Para Suprir O Centro De Zoonoses Do Cariri. 07587975000107-1-000028/2025-000002 | vigente até 19/09/2026 |
Seleção De Melhor Proposta Para Registro De Preços Visando Futura E Eventual Contratação De Empresa Especializada Em Serviços De Passagens Aéreas, Rodoviárias E Serviços De Hotelaria Para Atender As Necessidades Das Diversas Secretarias Do Município Do Crato-Ce 07587975000107-1-000043/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
Seleção De Melhor Proposta Para Registro De Preços Visando Futuras E Eventuais Aquisições De Anestésicos De Uso Veterinário Para Suprir O Centro De Zoonoses Do Cariri. 07587975000107-1-000028/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
Seleção de Melhor proposta para registro de preços visando futuras e eventuais contratações de serviços destinados à manutenção preventiva e corretiva, higienização, instalação e desinstalação de ares-condicionados, bebedouros, geladeiras, geláguas coluna e de mesa, frigobares, freezers horizontais e verticais e bebedouros, com a possibilidade de fornecimento de peças, de interesse das diversas secretarias do município do Crato-Ce. 07587975000107-1-000038/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
Seleção de melhor proposta para registro de preço, visando futuras e eventuais Aquisição de Protetor Solar para atender as necessidades dos Agentes Comunitários de Saúde – ACS, Agentes Comunitários de Endemias – ACE e agentes do Projeto Boa Noite, que atuam no município do Crato, através da Secretaria Municipal de Saúde 07587975000107-1-000062/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
Seleção De Melhor Proposta Para Registro De Preços Visando Futuras E Eventuais Contratações Para Aquisição De Gêneros Alimentícios (Perecíveis E Não Perecíveis), Destinados Ao Atendimento Do Programa Nacional De Alimentação Escolar Dos Alunos Da Rede Municipal De Ensino Do Município De Crato/Ce 07587975000107-1-000039/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |
Seleção De Melhor Proposta Para Registro De Preços Visando Futuras E Eventuais Contratações Para Aquisição De Gêneros Alimentícios (Perecíveis E Não Perecíveis), Destinados Ao Atendimento Do Programa Nacional De Alimentação Escolar Dos Alunos Da Rede Municipal De Ensino Do Município De Crato/Ce 07587975000107-1-000039/2025-000004 | vigente até 05/09/2026 |
Seleção De Melhor Proposta Para Registro De Preços Visando Futuras E Eventuais Contratações Para Aquisição De Gêneros Alimentícios (Perecíveis E Não Perecíveis), Destinados Ao Atendimento Do Programa Nacional De Alimentação Escolar Dos Alunos Da Rede Municipal De Ensino Do Município De Crato/Ce 07587975000107-1-000039/2025-000003 | vigente até 05/09/2026 |
Seleção De Melhor Proposta Para Registro De Preços Visando Futuras E Eventuais Contratações Para Aquisição De Gêneros Alimentícios (Perecíveis E Não Perecíveis), Destinados Ao Atendimento Do Programa Nacional De Alimentação Escolar Dos Alunos Da Rede Municipal De Ensino Do Município De Crato/Ce 07587975000107-1-000039/2025-000005 | vigente até 05/09/2026 |
Seleção De Melhor Proposta Para Registro De Preços Visando Futuras E Eventuais Contratações Para Aquisição De Gêneros Alimentícios (Perecíveis E Não Perecíveis), Destinados Ao Atendimento Do Programa Nacional De Alimentação Escolar Dos Alunos Da Rede Municipal De Ensino Do Município De Crato/Ce 07587975000107-1-000039/2025-000002 | vigente até 05/09/2026 |