Registro de Preços para aquisição de material de expediente destinados as diversas secretarias da Prefeitura Municipal de Marco-CE.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →57% dos 190 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de Preços para aquisição de material de expediente destinados as diversas secretarias da Prefeitura Municipal de Marco-CE.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 04/11/2024
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 34,3% sobre o valor estimado, contra 23,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para a locação de máquinas e equipamentos destinadas as obras e serviços de engenharia da Secretaria de Infraestrutura da Prefeitura Municipal de Marco-CE. 07566516000147-1-000030/2025-000001 | vigente até 14/05/2027 |
Registro de Preços para aquisição de material esportivo destinado à Secretaria de Educação, Cultura e Desporto da Prefeitura Municipal de Marco-CE 07566516000147-1-000058/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Preços de prestação de serviços de Construção de 04 (quatro) Quadras Escolares Cobertas Padrão no Município de Marco-CE., destinadas ao Bairro Santa Rosa, aos Distritos de Panacuí e Mocambo e à localidade de Passagem das Pedras. 07566516000147-1-000056/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |