Contratação de prestação de serviços de Construção de 01 (uma) Mini Areninha na Escola Antônio Domingos, Distrito de Mocambo, Município de Marco-CE.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →57% dos 190 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de prestação de serviços de Construção de 01 (uma) Mini Areninha na Escola Antônio Domingos, Distrito de Mocambo, Município de Marco-CE.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 26/03/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Construção de 01 (uma) Mini Areninha na Escola Antônio Domingos, Distrito de Mocambo. #1 · sem CATMAT | 1 Serviço | R$ 348.352,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 5,7% sobre o valor estimado, contra 15% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para a locação de máquinas e equipamentos destinadas as obras e serviços de engenharia da Secretaria de Infraestrutura da Prefeitura Municipal de Marco-CE. 07566516000147-1-000030/2025-000001 | vigente até 14/05/2027 |
Registro de Preços para aquisição de material esportivo destinado à Secretaria de Educação, Cultura e Desporto da Prefeitura Municipal de Marco-CE 07566516000147-1-000058/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Preços de prestação de serviços de Construção de 04 (quatro) Quadras Escolares Cobertas Padrão no Município de Marco-CE., destinadas ao Bairro Santa Rosa, aos Distritos de Panacuí e Mocambo e à localidade de Passagem das Pedras. 07566516000147-1-000056/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |