AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DA AGRICULTURA FAMILIAR E DO EMPREENDEDOR RURAL, PARA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR DOS ALUNOS DO ENSINO BASICO DA REDE MUNICIPAL E FILANTROPICA, DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO GONÇALO DO AMARANTE-CE.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →63% dos 511 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DA AGRICULTURA FAMILIAR E DO EMPREENDEDOR RURAL, PARA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR DOS ALUNOS DO ENSINO BASICO DA REDE MUNICIPAL E FILANTROPICA, DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO GONÇALO DO AMARANTE-CE.
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 07/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ABÓBORA (kg) #1 · sem CATMAT | 6.240 KG | R$ 7,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANANA PRATA OU PACOVAN (kg) #2 · sem CATMAT | 53.610 KG | R$ 6,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BATATA-DOCE (kg) #3 · sem CATMAT | 13.510 KG | R$ 6,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHEIRO VERDE (kg) #4 · sem CATMAT | 2.370 KG | R$ 24,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLORÍFICO (COLORAU) – pacote 100 g #5 · sem CATMAT | 16.860 PCT | R$ 6,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FEIJÃO DE CORDA (kg) #6 · sem CATMAT | 4.310 KG | R$ 7,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MAMÃO FORMOSA (kg) #7 · sem CATMAT | 27.680 KG | R$ 5,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MELANCIA (kg) #8 · sem CATMAT | 54.430 KG | R$ 5,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PÃO CASEIRO, SEM AÇÚCAR (pacote 500 g) #9 · sem CATMAT | 54.500 PCT | R$ 24,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PIMENTA DE CHEIRO (kg) #10 · sem CATMAT | 1.690 KG | R$ 16,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
POLPA DE FRUTA (kg) #11 · sem CATMAT | 23.090 KG | R$ 13,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RAPADURA (kg) #12 · sem CATMAT | 4.140 KG | R$ 14,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE PEÇAS DE VESTUÁRIO, SAPATILHAS, FIGURINOS E ACESSÓRIOS DESTINADOS A ESCOLA MUNICIPAL DE DANÇA, PARA ATENDER A EMENDA INDIVIDUAL IMPOSITIVA Nº 010/2024, ATRAVÉS DA SECRETARIA DE CULTURA DE SÃO GONÇALO DO AMARANTE - CE. 07533656000119-1-000178/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de materiais de construção para atender as necessidades das diversas secretarias do Município de São Gonçalo do Amarante-CE. 07533656000119-1-000117/2024-000002 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS ESPORTIVOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS EQUIPES ESPORTIVAS AMADORAS DE VARIADAS MODALIDADES, BEM COMO AS ESCOLINHAS DE FUTEBOL, BASQUETE, FUTSAL E VOLEIBOL DO MUNICÍPIO DE SÃO GONÇALO DO AMARANTE 07533656000119-1-000028/2024-000002 | vigente até 10/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE, DESTINADOS AS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE SÃO GONÇALO DO AMARANTE – CE. 07533656000119-1-000140/2025-000003 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE, DESTINADOS AS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE SÃO GONÇALO DO AMARANTE – CE. 07533656000119-1-000140/2025-000004 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE, DESTINADOS AS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE SÃO GONÇALO DO AMARANTE – CE. 07533656000119-1-000140/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE, DESTINADOS AS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE SÃO GONÇALO DO AMARANTE – CE. 07533656000119-1-000140/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MOTOS, CAPACETES E BICICLETAS REFERENTE A EMENDAS IMPOSITIVAS DOS VEREADORES PREVISTAS NA LOA 2025 DESTINADAS AOS AGENTES COMUNITARIOS DE SAÚDE E AGENTE DE ENDEMIAS. 07533656000119-1-000149/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Aquisição de medicamentos, insumos, materiais diversos e afins de uso veterinários para atender as necessidades da Secretaria de Meio Ambiente e Urbanismo e Secretaria do Desenvolvimento Agrario e Rural do Município de São Gonçalo do Amarante - CE. 07533656000119-1-000145/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAL PARA ATENDER A DEMANDA DE EVENTOS ESPORTIVOS VINCULADOS A SECRETARIA DE ESPORTE E JUVENTUDE EM COMPETIÇÕES MUNICIPAIS DE DIVERSAS MODALIDADES ESPORTIVAS NO MUNICIPIO DE SÃO GONÇALO DO AMARANTE-CE. 07533656000119-1-000134/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |