Pregão Eletrônicojulgamento

Contratação de empresa especializada para a veiculação de publicações legais, abrangendo avisos, editais, extratos, comunicados oficiais e demais matérias de caráter institucional, em veículos de comunicação com circulação e alcance adequados, visando atender às necessidades de publicidade e transparência do Serviço Autônomo de Água e Esgoto (SAAE), em conformidade com as normas legais vigentes.

valor estimado
R$ 284.263,00
itens
3
local
Iguatu/CE
vale a pena entrar?
43
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro48
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 122,59 /un
faixa R$ 118,91R$ 126,38 · 11% abaixo da referência do edital
item 2: Diário Oficial do Estado – DOE. · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

proponente único — leitura de contexto
vencedor único — sem contexto de mercado

Um único fornecedor venceu todos os 3 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 3 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.

vencedores distintos
1
de 3 itens homologados
fornecedores no mercado (24m)
itens sem catálogo classificável

Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.

objeto completo

Contratação de empresa especializada para a veiculação de publicações legais, abrangendo avisos, editais, extratos, comunicados oficiais e demais matérias de caráter institucional, em veículos de comunicação com circulação e alcance adequados, visando atender às necessidades de publicidade e transparência do Serviço Autônomo de Água e Esgoto (SAAE), em conformidade com as normas legais vigentes.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
09/01/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/3 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Jornal de Circulção Estadual – 1° Caderno (Jornal Diário do Nordeste ou Jornal O Povo).
#1 · sem CATMAT
1.600 CM/PCR$ 45,40item sem CATMAT classificadosem referência
Diário Oficial do Estado – DOE.
#2 · sem CATMAT
1.250 CM/PCR$ 137,37item sem CATMAT classificadosem referência
Diário Oficial da União – DOU.
#3 · sem CATMAT
350 CMR$ 114,03item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
34,2%
mediana dos pares · 800 pares
23,2%

Desconto de 34,2% sobre o valor estimado, contra 23,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de material de esgotamento sanitário, para suprir as necessidades do Serviço Autônomo de Água e Esgoto do Município de Iguatu- CE
07508138000145-1-000014/2025-000001
vigente até 09/10/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de equipamentos diversos e congeneres, para atender as necessidades do Serviço Autônomo de Água e Esgoto - SAAE.
07508138000145-1-000021/2025-000002
vigente até 02/10/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de equipamentos diversos e congeneres, para atender as necessidades do Serviço Autônomo de Água e Esgoto - SAAE.
07508138000145-1-000021/2025-000004
vigente até 02/10/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de equipamentos diversos e congeneres, para atender as necessidades do Serviço Autônomo de Água e Esgoto - SAAE.
07508138000145-1-000021/2025-000001
vigente até 02/10/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de equipamentos diversos e congeneres, para atender as necessidades do Serviço Autônomo de Água e Esgoto - SAAE.
07508138000145-1-000021/2025-000005
vigente até 02/10/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de equipamentos diversos e congeneres, para atender as necessidades do Serviço Autônomo de Água e Esgoto - SAAE.
07508138000145-1-000021/2025-000003
vigente até 02/10/2026
O objeto da presente licitação é a contratação de serviço de locação de impressoras e multifuncionais P&B, incluindo todos os equipamentos novos, de primeiro uso, bem como a sua instalação, manutenção preventiva e corretiva, reposição de peças, e o fornecimento de todos os suprimentos (toner, cilindro, revelador, fusor, etc.), exceto papel, para atender às necessidades do SAAE Iguatu-CE.
07508138000145-1-000025/2025-000001
vigente até 16/09/2026
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de uniformes profissionais e material de proteção individual e coletiva, para suprir as necessidades do Serviço Autônomo de Água e Esgoto do Município de Iguatu- CE.
07508138000145-1-000016/2025-000003
vigente até 11/09/2026
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de uniformes profissionais e material de proteção individual e coletiva, para suprir as necessidades do Serviço Autônomo de Água e Esgoto do Município de Iguatu- CE.
07508138000145-1-000016/2025-000004
vigente até 11/09/2026
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de uniformes profissionais e material de proteção individual e coletiva, para suprir as necessidades do Serviço Autônomo de Água e Esgoto do Município de Iguatu- CE.
07508138000145-1-000016/2025-000005
vigente até 11/09/2026
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de uniformes profissionais e material de proteção individual e coletiva, para suprir as necessidades do Serviço Autônomo de Água e Esgoto do Município de Iguatu- CE.
07508138000145-1-000016/2025-000002
vigente até 11/09/2026
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de uniformes profissionais e material de proteção individual e coletiva, para suprir as necessidades do Serviço Autônomo de Água e Esgoto do Município de Iguatu- CE.
07508138000145-1-000016/2025-000001
vigente até 11/09/2026
Aquisição de Conjuntos motor bomba, para atender as necessidades do Serviço Autônomo de Água e Esgoto - SAAE.
07508138000145-1-000013/2025-000001
vigente até 04/09/2026
Aquisição de Conjuntos motor bomba, para atender as necessidades do Serviço Autônomo de Água e Esgoto - SAAE.
07508138000145-1-000013/2025-000002
vigente até 04/09/2026
Aquisição de Conjuntos motor bomba, para atender as necessidades do Serviço Autônomo de Água e Esgoto - SAAE.
07508138000145-1-000013/2025-000003
vigente até 04/09/2026
Aquisição de Conjuntos motor bomba, para atender as necessidades do Serviço Autônomo de Água e Esgoto - SAAE.
07508138000145-1-000013/2025-000005
vigente até 04/09/2026
Aquisição de Conjuntos motor bomba, para atender as necessidades do Serviço Autônomo de Água e Esgoto - SAAE.
07508138000145-1-000013/2025-000007
vigente até 04/09/2026
Aquisição de Conjuntos motor bomba, para atender as necessidades do Serviço Autônomo de Água e Esgoto - SAAE.
07508138000145-1-000013/2025-000004
vigente até 04/09/2026
Aquisição de Conjuntos motor bomba, para atender as necessidades do Serviço Autônomo de Água e Esgoto - SAAE.
07508138000145-1-000013/2025-000006
vigente até 04/09/2026