Credenciamentojulgamento

PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS MÉDICOS ESPECIALIZADOS EM PEDIATRIA NEONATAL E CRIANÇAS DE ZERO A TREZE ANOS, EM REGIME DE PLANTÃO DE 24HS (VINTE E QUATRO HORAS), INCLUINDO FINAIS DE SEMANA E FERIADOS, PARA REALIZAÇÃO DE PROCEDIMENTOS CONFORME ESPECIFICAÇÕES E ESCALA DEFINIDA PELA GESTÃO HOSPITALAR (RESOLUÇÃO SES/MG Nº 10446/2025).

valor estimado
R$ 1.010.000,00
itens
2
local
Coração de Jesus/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
60
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro67
prazo5
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 2.498,72 /un
faixa R$ 2.423,76R$ 2.576,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 2: 15095 - PLANTÃO PRESENCIAL DE SERVIÇO MÉDICO ESPECIALIZADO E · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS MÉDICOS ESPECIALIZADOS EM PEDIATRIA NEONATAL E CRIANÇAS DE ZERO A TREZE ANOS, EM REGIME DE PLANTÃO DE 24HS (VINTE E QUATRO HORAS), INCLUINDO FINAIS DE SEMANA E FERIADOS, PARA REALIZAÇÃO DE PROCEDIMENTOS CONFORME ESPECIFICAÇÕES E ESCALA DEFINIDA PELA GESTÃO HOSPITALAR (RESOLUÇÃO SES/MG Nº 10446/2025).

modalidade
Credenciamento
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
31/12/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/2 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
15094 - PLANTÃO PRESENCIAL DE SERVIÇO MÉDICO ESPECIALIZADO EM PEDIATRIA NEONATAL E CRIANÇAS DE 0 A 13 (TREZE) ANOS, EM REGIME DE PLANTÃO DE 24 HORAS, DE SEGUNDA A SEXTA- FEIRAPARA REALIZAÇÃO DOS SEGUINTES PROCEDIMENTOS: • ATENDIMENTO DE RECÉM- NASCIDOS (RN) EM SALA DE PARTO E CRIANÇAS INTERNADAS; • VISITAS MÉDICAS REGULARES NAS PRIMEIRAS 48 HS APÓS O PARTO E DURANTE A INTERNAÇÃO; • REALIZAÇÃO DE TESTES NEONATAIS OBRIGATÓRIOS; • TESTE DE OXIMETRIA DE PULSO; • TESTE DO FRÊNULO LINGUAL; • AVALIAÇÃO E ACOMPANHAMENTO INTEGRAL DE CRIANÇAS DE 0 A 13 ANOS, GARANTINDO SUPORTE MÉDICO ATÉ A ALTA HOSPITALAR; • ACOMPANHAMENTO DE CASOS CRÍTICOS E EMERGÊNCIAIS; • REALIZAÇÃO DE TODOS OS PROTOCOLOS E ORIENTAÇÕES DO CFM.
#1 · sem CATMAT
270 SERVIÇOR$ 2.600,00item sem CATMAT classificadosem referência
15095 - PLANTÃO PRESENCIAL DE SERVIÇO MÉDICO ESPECIALIZADO EM PEDIATRIA NEONATAL E CRIANÇAS DE 0 A 13 (TREZE) ANOS, EM REGIME DE PLANTÃO DE 24 HORAS, AOS SÁBADOS E DOMINGOS.PARA REALIZAÇÃO DOS SEGUINTES PROCEDIMENTOS: • ATENDIMENTO DE RECÉM- NASCIDOS (RN) EM SALA DE PARTO E CRIANÇAS INTERNADAS; • VISITAS MÉDICAS REGULARES NAS PRIMEIRAS 48 HS APÓS O PARTO E DURANTE A INTERNAÇÃO; • REALIZAÇÃO DE TESTES NEONATAIS OBRIGATÓRIOS; • TESTE DE OXIMETRIA DE PULSO; • TESTE DO FRÊNULO LINGUAL; • AVALIAÇÃO E ACOMPANHAMENTO INTEGRAL DE CRIANÇAS DE 0 A 13 ANOS, GARANTINDO SUPORTE MÉDICO ATÉ A ALTA HOSPITALAR; • ACOMPANHAMENTO DE CASOS CRÍTICOS E EMERGÊNCIAIS; • REALIZAÇÃO DE TODOS OS PROTOCOLOS E ORIENTAÇÕES DO CFM.
#2 · sem CATMAT
110 SERVIÇOR$ 2.800,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
49%
37 de 76
composição
39 abertos · 3 restritos · 34 diretos

49% dos 76 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA COMUM, COM FORNECIMENTO PARCELADO, PARA ATENDER AS DEMANDAS DO ALMOXARIFADO DO HOSPITAL MUNICIPAL SÃO VICENTE DE PAULO.
07503792000166-1-000024/2025-000003
vigente até 14/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA COMUM, COM FORNECIMENTO PARCELADO, PARA ATENDER AS DEMANDAS DO ALMOXARIFADO DO HOSPITAL MUNICIPAL SÃO VICENTE DE PAULO.
07503792000166-1-000024/2025-000002
vigente até 14/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA COMUM, COM FORNECIMENTO PARCELADO, PARA ATENDER AS DEMANDAS DO ALMOXARIFADO DO HOSPITAL MUNICIPAL SÃO VICENTE DE PAULO.
07503792000166-1-000024/2025-000001
vigente até 14/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA COMUM, COM FORNECIMENTO PARCELADO, PARA ATENDER AS DEMANDAS DO ALMOXARIFADO DO HOSPITAL MUNICIPAL SÃO VICENTE DE PAULO.
07503792000166-1-000024/2025-000004
vigente até 14/10/2026
Registro de Preços para aquisição de equipamentos e mobiliários hospitalares em geral, para manutenção das atividades do Hospital Municipal São Vicente de Paulo, de acordo com as especificações, condições e quantidades detalhadas no item 19 e Anexo I do Edital.
07503792000166-1-000023/2025-000005
vigente até 06/10/2026
Registro de Preços para aquisição de equipamentos e mobiliários hospitalares em geral, para manutenção das atividades do Hospital Municipal São Vicente de Paulo, de acordo com as especificações, condições e quantidades detalhadas no item 19 e Anexo I do Edital.
07503792000166-1-000023/2025-000004
vigente até 06/10/2026
Registro de Preços para aquisição de equipamentos e mobiliários hospitalares em geral, para manutenção das atividades do Hospital Municipal São Vicente de Paulo, de acordo com as especificações, condições e quantidades detalhadas no item 19 e Anexo I do Edital.
07503792000166-1-000023/2025-000002
vigente até 05/10/2026
Registro de Preços para aquisição de equipamentos e mobiliários hospitalares em geral, para manutenção das atividades do Hospital Municipal São Vicente de Paulo, de acordo com as especificações, condições e quantidades detalhadas no item 19 e Anexo I do Edital.
07503792000166-1-000023/2025-000003
vigente até 05/10/2026
Registro de Preços para aquisição de equipamentos e mobiliários hospitalares em geral, para manutenção das atividades do Hospital Municipal São Vicente de Paulo, de acordo com as especificações, condições e quantidades detalhadas no item 19 e Anexo I do Edital.
07503792000166-1-000023/2025-000006
vigente até 05/10/2026
Registro de Preços para aquisição de equipamentos e mobiliários hospitalares em geral, para manutenção das atividades do Hospital Municipal São Vicente de Paulo, de acordo com as especificações, condições e quantidades detalhadas no item 19 e Anexo I do Edital.
07503792000166-1-000023/2025-000001
vigente até 05/10/2026