Intenção de registro de preço para futura e eventual AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS (DIVERSOS) 07.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Desconto de 27.5% na média item a item, mas só 3.9% sobre o gasto real da compra (gap de 23.6 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (90.5% do valor do lote) o desconto é de 0%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 70/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Intenção de registro de preço para futura e eventual AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS (DIVERSOS) 07.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 02/09/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Fermento #1 · sem CATMAT | 3.416 Embalagem 500,00 G | R$ 21,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Biscoito #2 · sem CATMAT | 726 Pacote 400,00 G | R$ 7,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fruta #3 · sem CATMAT | 220 Quilograma | R$ 20,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fruta #4 · sem CATMAT | 160 Quilograma | R$ 20,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Biscoito #5 · sem CATMAT | 726 Pacote 400,00 G | R$ 7,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Preparado Panificação #6 · sem CATMAT | 116 Embalagem 1,00 KG | R$ 36,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sal #7 · sem CATMAT | 27.415 Pacote 1,00 KG | R$ 2,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sal #8 · sem CATMAT | 9.138 Pacote 1,00 KG | R$ 2,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Legume em conserva #9 · sem CATMAT | 17.328 Embalagem 170,00 G | R$ 5,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Legume em conserva #10 · sem CATMAT | 5.776 Embalagem 170,00 G | R$ 5,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 25,8% sobre o valor estimado, contra 26,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.
| Item (por peso) | Peso no lote | Desconto |
|---|---|---|
Item 1 3.416 un · unit. estimado R$ 21,68 | 91% | 0,0% |
Item 3 220 un · unit. estimado R$ 20,59 | 6% | 41,7% |
Item 4 160 un · unit. estimado R$ 20,27 | 4% | 40,8% |
Base: proposta de SABORLOG COMERCIAL E DISTRIBUICAO LTDA sobre 3 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (AGENCIA DE MODERNIZACAO DA GESTAO DE PROCESSOS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Intenção de Registro de Preço para futura e eventual AQUISIÇÃO DE GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO - GLP. (PARA OS ITENS: 02/03, 04/05, AS DESCRIÇÕES DISPONIBILIZADAS NO COMPRAS NET DIVERGEM DO TERMO DE REFERÊNCIA, CONSIDERAR PARA APRESENTAÇÃO DOS ITENS O TERMO DE REFERÊNCIA DESTE CERTAME, CONFORME PUBLICAÇÃO NO QUADRO DE AVISO). 07424905000138-1-000388/2024-000001 | vigente até 20/08/2027 |
Intenção de Registro de Preço para futura e eventual AQUISIÇÃO DE GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO - GLP. (PARA OS ITENS: 02/03, 04/05, AS DESCRIÇÕES DISPONIBILIZADAS NO COMPRAS NET DIVERGEM DO TERMO DE REFERÊNCIA, CONSIDERAR PARA APRESENTAÇÃO DOS ITENS O TERMO DE REFERÊNCIA DESTE CERTAME, CONFORME PUBLICAÇÃO NO QUADRO DE AVISO). 07424905000138-1-000388/2024-000002 | vigente até 20/08/2027 |
Intenção de Registro de Preço para futura e eventual AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIOS (PARA TODOS OS ITENS, AS DESCRIÇÕES DISPONIBILIZADAS NO COMPRAS NET DIVERGEM DO TERMO DE REFERÊNCIA, CONSIDERAR PARA APRESENTAÇÃO DOS ITENS O TERMO DE REFERÊNCIA DESTE CERTAME, CONFORME PUBLICAÇÃO NO QUADRO DE AVISO). 07424905000138-1-000046/2025-000002 | vigente até 27/06/2027 |
Intenção de Registro de Preço para futura e eventual AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIOS (PARA TODOS OS ITENS, AS DESCRIÇÕES DISPONIBILIZADAS NO COMPRAS NET DIVERGEM DO TERMO DE REFERÊNCIA, CONSIDERAR PARA APRESENTAÇÃO DOS ITENS O TERMO DE REFERÊNCIA DESTE CERTAME, CONFORME PUBLICAÇÃO NO QUADRO DE AVISO). 07424905000138-1-000046/2025-000001 | vigente até 27/06/2027 |
Intenção de Registro de Preços visando futura e eventual AQUISIÇÃO DE FENO CAPIM TIFTON - DFD Nº271/2024. 07424905000138-1-000002/2025-000001 | vigente até 26/06/2027 |
Intenção de Registro de Preços visando futura e eventual AQUISIÇÃO DE RAÇÃO CONCENTRADA (EQUINOS) - DFD - 270/2024. 07424905000138-1-000356/2024-000001 | vigente até 16/06/2027 |
Intenção de Registro de Preços visando futura e eventual AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO EM AÇO - DFD - INTENÇÃO RP-159/2024 . 07424905000138-1-000314/2024-000001 | vigente até 13/06/2027 |
Intenção de Registro de Preços visando futura e eventual AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO EM AÇO - DFD - INTENÇÃO RP-159/2024 . 07424905000138-1-000314/2024-000002 | vigente até 13/06/2027 |
Intenção de Registro de Preços visando futura e eventual AQUISIÇÃO DE ÁGUA MINERAL 20 LITROS (INTERIOR) - DFD Nº 202/2024. 07424905000138-1-000279/2024-000001 | vigente até 05/06/2027 |
Intenção de Registro de Preço para futura e eventual aquisição de ar condicionado. 07424905000138-1-000144/2024-000001 | vigente até 05/06/2027 |
Intenção de Registro de Preço para futura e eventual aquisição de ar condicionado. 07424905000138-1-000144/2024-000003 | vigente até 05/06/2027 |
Intenção de Registro de Preço para futura e eventual AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS (ONCOLÓGICOS). 07424905000138-1-000066/2025-000002 | vigente até 21/05/2027 |
Intenção de Registro de Preços visando futura e eventual AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS (ONCOLÓGICOS) - DFD - 004/2025. 07424905000138-1-000061/2025-000004 | vigente até 21/05/2027 |
Intenção de Registro de Preço para futura e eventual AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS (ONCOLÓGICOS). 07424905000138-1-000066/2025-000004 | vigente até 21/05/2027 |
Intenção de Registro de Preços visando futura e eventual AQUISIÇÃO DE INSUMOS PARA VIATURAS E MOTOMECANIZADOS DIVERSOS - DFD - 215/2024. 07424905000138-1-000023/2025-000001 | vigente até 15/05/2027 |
Intenção de Registro de Preços visando futura e eventual AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS (ONCOLÓGICOS) - DFD - 004/2025. 07424905000138-1-000061/2025-000001 | vigente até 07/05/2027 |
Intenção de Registro de Preços visando futura e eventual AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS (ONCOLÓGICOS) - DFD - 004/2025. 07424905000138-1-000061/2025-000002 | vigente até 07/05/2027 |
Intenção de registro de preço para futura e eventual AQUISIÇÃO DE INSUMOS PARA VIATURAS E MOTOMECANIZADOS - DFD Nº 214/2024 ( PARA TODOS OS ITENS, EXCETO 01, 02, 05, 06 E 07,AS DESCRIÇÕES PRESENTES NO COMPRASGOV NÃO ATEDEM EM SUA TOTALIDADE A ADMINISTRAÇÃO, SENDO NECESSÁRIO CONSIDERAR OS DESCRITIVOS PRESENTES NO TERMO DE REFERÊNCIA PARA A APRESENTAÇÃO DOS ITENS, CONFORME PUBLICAÇÃO NO QUADRO DE AVISO). 07424905000138-1-000249/2024-000001 | vigente até 08/04/2027 |
Intenção de registro de preço para futura e eventual AQUISIÇÃO DE INSUMOS PARA VIATURAS E MOTOMECANIZADOS - DFD Nº 214/2024 ( PARA TODOS OS ITENS, EXCETO 01, 02, 05, 06 E 07,AS DESCRIÇÕES PRESENTES NO COMPRASGOV NÃO ATEDEM EM SUA TOTALIDADE A ADMINISTRAÇÃO, SENDO NECESSÁRIO CONSIDERAR OS DESCRITIVOS PRESENTES NO TERMO DE REFERÊNCIA PARA A APRESENTAÇÃO DOS ITENS, CONFORME PUBLICAÇÃO NO QUADRO DE AVISO). 07424905000138-1-000249/2024-000003 | vigente até 08/04/2027 |
Intenção de Registro de Preços para futura e eventual AQUISIÇÃO DE KITS DE IRRIGAÇÃO MODULAR (PARA OS ITENS: 1/2, 3/4 E 5/6 AS DESCRIÇÕES DISPONIBILIZADAS NO COMPRAS NET DIVERGEM DO TERMO DE REFERÊNCIA, CONSIDERAR PARA APRESENTAÇÃO DOS ITENS O TERMO DE REFERÊNCIA DESTE CERTAME, CONFORME PUBLICAÇÃO NO QUADRO DE AVISO). 07424905000138-1-000014/2025-000001 | vigente até 04/04/2027 |