Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

Intenção de Registro de Preços visando futura e eventual AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS (DIVERSOS 04) - IRP 194/2024.

valor estimado
R$ 2.207.983,40
itens
23
local
Maceió/AL
vale a pena entrar?
53
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro78
prazo5
chance60
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 17,32 /un
faixa R$ 16,80R$ 17,86 · 11% abaixo da referência do edital
item 8: Polpa de fruta · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
57% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Intenção de Registro de Preços visando futura e eventual AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS (DIVERSOS 04) - IRP 194/2024.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
15/10/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/23 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Legume Em Conserva
#1 · sem CATMAT
4.680 Embalagem 200,00 GR$ 5,34item sem CATMAT classificadosem referência
Legume em conserva
#2 · sem CATMAT
3.120 Embalagem 300,00 GR$ 13,61item sem CATMAT classificadosem referência
Legume In Natura
#3 · sem CATMAT
10.116 QuilogramaR$ 5,21item sem CATMAT classificadosem referência
Legume In Natura
#4 · sem CATMAT
1.094 UnidadeR$ 1,09item sem CATMAT classificadosem referência
Legume in natura
#5 · sem CATMAT
16.604 QuilogramaR$ 2,97item sem CATMAT classificadosem referência
Fruta
#6 · sem CATMAT
20.460 QuilogramaR$ 1,58item sem CATMAT classificadosem referência
Fruta
#7 · sem CATMAT
16.008 QuilogramaR$ 4,03item sem CATMAT classificadosem referência
Polpa de fruta
#8 · sem CATMAT
3.600 QuilogramaR$ 19,41item sem CATMAT classificadosem referência
Polpa de fruta
#9 · sem CATMAT
4.176 QuilogramaR$ 9,41item sem CATMAT classificadosem referência
Polpa de fruta
#10 · sem CATMAT
3.600 QuilogramaR$ 16,07item sem CATMAT classificadosem referência
Verdura In Natura
#11 · sem CATMAT
468 QuilogramaR$ 2,03item sem CATMAT classificadosem referência
Legume Em Conserva
#12 · sem CATMAT
19.908 Embalagem 200,00 GR$ 3,88item sem CATMAT classificadosem referência
Legume Em Conserva
#13 · sem CATMAT
6.636 Embalagem 200,00 GR$ 3,88item sem CATMAT classificadosem referência
Legume in natura
#14 · sem CATMAT
107.495 QuilogramaR$ 5,12item sem CATMAT classificadosem referência
Legume in natura
#15 · sem CATMAT
15.625 QuilogramaR$ 5,12item sem CATMAT classificadosem referência
Legume in natura
#16 · sem CATMAT
32.859 QuilogramaR$ 4,48item sem CATMAT classificadosem referência
Legume in natura
#17 · sem CATMAT
10.953 QuilogramaR$ 4,48item sem CATMAT classificadosem referência
Fruta
#18 · sem CATMAT
12.420 QuilogramaR$ 4,98item sem CATMAT classificadosem referência
Fruta
#19 · sem CATMAT
4.140 QuilogramaR$ 4,98item sem CATMAT classificadosem referência
Leguminosa
#20 · sem CATMAT
20.646 Embalagem 1,00 KGR$ 7,75item sem CATMAT classificadosem referência
Leguminosa
#21 · sem CATMAT
6.882 Embalagem 1,00 KGR$ 7,75item sem CATMAT classificadosem referência
Leguminosa
#22 · sem CATMAT
66.818 Embalagem 1,00 KGR$ 6,99item sem CATMAT classificadosem referência
Leguminosa
#23 · sem CATMAT
11.444 Embalagem 1,00 KGR$ 6,99item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
35,2%
mediana dos pares · 800 pares
26,4%

Desconto de 35,2% sobre o valor estimado, contra 26,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

vínculos entre licitantes · integridade
3 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (AGENCIA DE MODERNIZACAO DA GESTAO DE PROCESSOS).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

2 de 3 licitantes deste certame aparecem ligados por sócio/endereço em comum — indício de concorrência simulada (nunca prova).

indício baixa · mesmo endereço2 empresas ligadas

2 licitantes deste certame ligados por mesmo endereço — não são concorrentes independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Intenção de Registro de Preço para futura e eventual AQUISIÇÃO DE GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO - GLP. (PARA OS ITENS: 02/03, 04/05, AS DESCRIÇÕES DISPONIBILIZADAS NO COMPRAS NET DIVERGEM DO TERMO DE REFERÊNCIA, CONSIDERAR PARA APRESENTAÇÃO DOS ITENS O TERMO DE REFERÊNCIA DESTE CERTAME, CONFORME PUBLICAÇÃO NO QUADRO DE AVISO).
07424905000138-1-000388/2024-000001
vigente até 20/08/2027
Intenção de Registro de Preço para futura e eventual AQUISIÇÃO DE GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO - GLP. (PARA OS ITENS: 02/03, 04/05, AS DESCRIÇÕES DISPONIBILIZADAS NO COMPRAS NET DIVERGEM DO TERMO DE REFERÊNCIA, CONSIDERAR PARA APRESENTAÇÃO DOS ITENS O TERMO DE REFERÊNCIA DESTE CERTAME, CONFORME PUBLICAÇÃO NO QUADRO DE AVISO).
07424905000138-1-000388/2024-000002
vigente até 20/08/2027
Intenção de Registro de Preço para futura e eventual AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIOS (PARA TODOS OS ITENS, AS DESCRIÇÕES DISPONIBILIZADAS NO COMPRAS NET DIVERGEM DO TERMO DE REFERÊNCIA, CONSIDERAR PARA APRESENTAÇÃO DOS ITENS O TERMO DE REFERÊNCIA DESTE CERTAME, CONFORME PUBLICAÇÃO NO QUADRO DE AVISO).
07424905000138-1-000046/2025-000002
vigente até 27/06/2027
Intenção de Registro de Preço para futura e eventual AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIOS (PARA TODOS OS ITENS, AS DESCRIÇÕES DISPONIBILIZADAS NO COMPRAS NET DIVERGEM DO TERMO DE REFERÊNCIA, CONSIDERAR PARA APRESENTAÇÃO DOS ITENS O TERMO DE REFERÊNCIA DESTE CERTAME, CONFORME PUBLICAÇÃO NO QUADRO DE AVISO).
07424905000138-1-000046/2025-000001
vigente até 27/06/2027
Intenção de Registro de Preços visando futura e eventual AQUISIÇÃO DE FENO CAPIM TIFTON​ - DFD Nº271/2024.
07424905000138-1-000002/2025-000001
vigente até 26/06/2027
Intenção de Registro de Preços visando futura e eventual AQUISIÇÃO DE RAÇÃO CONCENTRADA (EQUINOS) - DFD - 270/2024.
07424905000138-1-000356/2024-000001
vigente até 16/06/2027
Intenção de Registro de Preços visando futura e eventual AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO EM AÇO - DFD - INTENÇÃO RP-159/2024 .
07424905000138-1-000314/2024-000001
vigente até 13/06/2027
Intenção de Registro de Preços visando futura e eventual AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO EM AÇO - DFD - INTENÇÃO RP-159/2024 .
07424905000138-1-000314/2024-000002
vigente até 13/06/2027
Intenção de Registro de Preços visando futura e eventual AQUISIÇÃO DE ÁGUA MINERAL 20 LITROS (INTERIOR) - DFD Nº 202/2024.
07424905000138-1-000279/2024-000001
vigente até 05/06/2027
Intenção de Registro de Preço para futura e eventual aquisição de ar condicionado.
07424905000138-1-000144/2024-000001
vigente até 05/06/2027
Intenção de Registro de Preço para futura e eventual aquisição de ar condicionado.
07424905000138-1-000144/2024-000003
vigente até 05/06/2027
Intenção de Registro de Preço para futura e eventual AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS (ONCOLÓGICOS).
07424905000138-1-000066/2025-000002
vigente até 21/05/2027
Intenção de Registro de Preços visando futura e eventual AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS (ONCOLÓGICOS) - DFD - 004/2025.
07424905000138-1-000061/2025-000004
vigente até 21/05/2027
Intenção de Registro de Preço para futura e eventual AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS (ONCOLÓGICOS).
07424905000138-1-000066/2025-000004
vigente até 21/05/2027
Intenção de Registro de Preços visando futura e eventual AQUISIÇÃO DE INSUMOS PARA VIATURAS E MOTOMECANIZADOS DIVERSOS - DFD - 215/2024.
07424905000138-1-000023/2025-000001
vigente até 15/05/2027
Intenção de Registro de Preços visando futura e eventual AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS (ONCOLÓGICOS) - DFD - 004/2025.
07424905000138-1-000061/2025-000001
vigente até 07/05/2027
Intenção de Registro de Preços visando futura e eventual AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS (ONCOLÓGICOS) - DFD - 004/2025.
07424905000138-1-000061/2025-000002
vigente até 07/05/2027
Intenção de registro de preço para futura e eventual AQUISIÇÃO DE INSUMOS PARA VIATURAS E MOTOMECANIZADOS - DFD Nº 214/2024 ( PARA TODOS OS ITENS, EXCETO 01, 02, 05, 06 E 07,AS DESCRIÇÕES PRESENTES NO COMPRASGOV NÃO ATEDEM EM SUA TOTALIDADE A ADMINISTRAÇÃO, SENDO NECESSÁRIO CONSIDERAR OS DESCRITIVOS PRESENTES NO TERMO DE REFERÊNCIA PARA A APRESENTAÇÃO DOS ITENS, CONFORME PUBLICAÇÃO NO QUADRO DE AVISO).
07424905000138-1-000249/2024-000001
vigente até 08/04/2027
Intenção de registro de preço para futura e eventual AQUISIÇÃO DE INSUMOS PARA VIATURAS E MOTOMECANIZADOS - DFD Nº 214/2024 ( PARA TODOS OS ITENS, EXCETO 01, 02, 05, 06 E 07,AS DESCRIÇÕES PRESENTES NO COMPRASGOV NÃO ATEDEM EM SUA TOTALIDADE A ADMINISTRAÇÃO, SENDO NECESSÁRIO CONSIDERAR OS DESCRITIVOS PRESENTES NO TERMO DE REFERÊNCIA PARA A APRESENTAÇÃO DOS ITENS, CONFORME PUBLICAÇÃO NO QUADRO DE AVISO).
07424905000138-1-000249/2024-000003
vigente até 08/04/2027
Intenção de Registro de Preços para futura e eventual AQUISIÇÃO DE KITS DE IRRIGAÇÃO MODULAR (PARA OS ITENS: 1/2, 3/4 E 5/6 AS DESCRIÇÕES DISPONIBILIZADAS NO COMPRAS NET DIVERGEM DO TERMO DE REFERÊNCIA, CONSIDERAR PARA APRESENTAÇÃO DOS ITENS O TERMO DE REFERÊNCIA DESTE CERTAME, CONFORME PUBLICAÇÃO NO QUADRO DE AVISO).
07424905000138-1-000014/2025-000001
vigente até 04/04/2027