Pregão Eletrônicoregistro de preçoshomologada

Intenção de Registro de Preço para Futura e Eventual AQUISIÇÃO DE OPME (NEUROVASCULARES) 02 (PARA TODOS OS ITENS, AS DESCRIÇÕES DISPONIBILIZADAS NO COMPRAS NET DIVERGEM DO TERMO DE REFERÊNCIA, CONSIDERAR PARA APRESENTAÇÃO DOS ITENS O TERMO DE REFERÊNCIA DESTE CERTAME, CONFORME PUBLICAÇÃO NO QUADRO DE AVISO).

valor estimado
R$ 0,00
itens
3
local
Maceió/AL
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
16
de 100
risco baixo1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
38
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro30
prazo5
chance70
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 2.934,93 /un
faixa R$ 2.846,88R$ 3.025,70 · 11% abaixo da referência do edital
item 3: Microcateter · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
65% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 70/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Intenção de Registro de Preço para Futura e Eventual AQUISIÇÃO DE OPME (NEUROVASCULARES) 02 (PARA TODOS OS ITENS, AS DESCRIÇÕES DISPONIBILIZADAS NO COMPRAS NET DIVERGEM DO TERMO DE REFERÊNCIA, CONSIDERAR PARA APRESENTAÇÃO DOS ITENS O TERMO DE REFERÊNCIA DESTE CERTAME, CONFORME PUBLICAÇÃO NO QUADRO DE AVISO).

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
homologada
registro de preços
sim
encerramento de propostas
23/09/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/3 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Espiral aneurisma
#1 · sem CATMAT
1.000 UnidadeR$ 2.230,00item sem CATMAT classificadosem referência
Fio guia
#2 · sem CATMAT
360 UnidadeR$ 3.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
Microcateter
#3 · sem CATMAT
270 UnidadeR$ 3.288,80item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

sinais de procedimento do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#47 · cancelamento + re-licitação de objeto similaratenção

Este certame foi cancelado e o mesmo órgão republicou um objeto similar 32 dia(s) depois.

similaridade do objeto
75%
janela entre publicações
32 dias
certame republicado · Divulgada no PNCP
Intenção de registro de preço para futura e eventual AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS (DIVERSOS) 02. (PARA OS ITENS …
publicado em 11/10/2024 · estimado R$ 1.388.605,36 → ver certame
  • Similaridade por Jaccard de tokens do objeto (jargão de compras descontado); texto do edital e itens não são ingeridos — a comparação é proxy do objeto declarado.
  • Janela medida entre as datas de PUBLICAÇÃO dos dois certames (a data exata do cancelamento não é ingerida).
  • Mudança de specs é INFERIDA pela variação do valor estimado — não é leitura do edital.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Intenção de Registro de Preço para futura e eventual AQUISIÇÃO DE GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO - GLP. (PARA OS ITENS: 02/03, 04/05, AS DESCRIÇÕES DISPONIBILIZADAS NO COMPRAS NET DIVERGEM DO TERMO DE REFERÊNCIA, CONSIDERAR PARA APRESENTAÇÃO DOS ITENS O TERMO DE REFERÊNCIA DESTE CERTAME, CONFORME PUBLICAÇÃO NO QUADRO DE AVISO).
07424905000138-1-000388/2024-000001
vigente até 20/08/2027
Intenção de Registro de Preço para futura e eventual AQUISIÇÃO DE GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO - GLP. (PARA OS ITENS: 02/03, 04/05, AS DESCRIÇÕES DISPONIBILIZADAS NO COMPRAS NET DIVERGEM DO TERMO DE REFERÊNCIA, CONSIDERAR PARA APRESENTAÇÃO DOS ITENS O TERMO DE REFERÊNCIA DESTE CERTAME, CONFORME PUBLICAÇÃO NO QUADRO DE AVISO).
07424905000138-1-000388/2024-000002
vigente até 20/08/2027
Intenção de Registro de Preço para futura e eventual AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIOS (PARA TODOS OS ITENS, AS DESCRIÇÕES DISPONIBILIZADAS NO COMPRAS NET DIVERGEM DO TERMO DE REFERÊNCIA, CONSIDERAR PARA APRESENTAÇÃO DOS ITENS O TERMO DE REFERÊNCIA DESTE CERTAME, CONFORME PUBLICAÇÃO NO QUADRO DE AVISO).
07424905000138-1-000046/2025-000002
vigente até 27/06/2027
Intenção de Registro de Preço para futura e eventual AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIOS (PARA TODOS OS ITENS, AS DESCRIÇÕES DISPONIBILIZADAS NO COMPRAS NET DIVERGEM DO TERMO DE REFERÊNCIA, CONSIDERAR PARA APRESENTAÇÃO DOS ITENS O TERMO DE REFERÊNCIA DESTE CERTAME, CONFORME PUBLICAÇÃO NO QUADRO DE AVISO).
07424905000138-1-000046/2025-000001
vigente até 27/06/2027
Intenção de Registro de Preços visando futura e eventual AQUISIÇÃO DE FENO CAPIM TIFTON​ - DFD Nº271/2024.
07424905000138-1-000002/2025-000001
vigente até 26/06/2027
Intenção de Registro de Preços visando futura e eventual AQUISIÇÃO DE RAÇÃO CONCENTRADA (EQUINOS) - DFD - 270/2024.
07424905000138-1-000356/2024-000001
vigente até 16/06/2027
Intenção de Registro de Preços visando futura e eventual AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO EM AÇO - DFD - INTENÇÃO RP-159/2024 .
07424905000138-1-000314/2024-000001
vigente até 13/06/2027
Intenção de Registro de Preços visando futura e eventual AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO EM AÇO - DFD - INTENÇÃO RP-159/2024 .
07424905000138-1-000314/2024-000002
vigente até 13/06/2027
Intenção de Registro de Preços visando futura e eventual AQUISIÇÃO DE ÁGUA MINERAL 20 LITROS (INTERIOR) - DFD Nº 202/2024.
07424905000138-1-000279/2024-000001
vigente até 05/06/2027
Intenção de Registro de Preço para futura e eventual aquisição de ar condicionado.
07424905000138-1-000144/2024-000001
vigente até 05/06/2027
Intenção de Registro de Preço para futura e eventual aquisição de ar condicionado.
07424905000138-1-000144/2024-000003
vigente até 05/06/2027
Intenção de Registro de Preço para futura e eventual AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS (ONCOLÓGICOS).
07424905000138-1-000066/2025-000002
vigente até 21/05/2027
Intenção de Registro de Preços visando futura e eventual AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS (ONCOLÓGICOS) - DFD - 004/2025.
07424905000138-1-000061/2025-000004
vigente até 21/05/2027
Intenção de Registro de Preço para futura e eventual AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS (ONCOLÓGICOS).
07424905000138-1-000066/2025-000004
vigente até 21/05/2027
Intenção de Registro de Preços visando futura e eventual AQUISIÇÃO DE INSUMOS PARA VIATURAS E MOTOMECANIZADOS DIVERSOS - DFD - 215/2024.
07424905000138-1-000023/2025-000001
vigente até 15/05/2027
Intenção de Registro de Preços visando futura e eventual AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS (ONCOLÓGICOS) - DFD - 004/2025.
07424905000138-1-000061/2025-000001
vigente até 07/05/2027
Intenção de Registro de Preços visando futura e eventual AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS (ONCOLÓGICOS) - DFD - 004/2025.
07424905000138-1-000061/2025-000002
vigente até 07/05/2027
Intenção de registro de preço para futura e eventual AQUISIÇÃO DE INSUMOS PARA VIATURAS E MOTOMECANIZADOS - DFD Nº 214/2024 ( PARA TODOS OS ITENS, EXCETO 01, 02, 05, 06 E 07,AS DESCRIÇÕES PRESENTES NO COMPRASGOV NÃO ATEDEM EM SUA TOTALIDADE A ADMINISTRAÇÃO, SENDO NECESSÁRIO CONSIDERAR OS DESCRITIVOS PRESENTES NO TERMO DE REFERÊNCIA PARA A APRESENTAÇÃO DOS ITENS, CONFORME PUBLICAÇÃO NO QUADRO DE AVISO).
07424905000138-1-000249/2024-000001
vigente até 08/04/2027
Intenção de registro de preço para futura e eventual AQUISIÇÃO DE INSUMOS PARA VIATURAS E MOTOMECANIZADOS - DFD Nº 214/2024 ( PARA TODOS OS ITENS, EXCETO 01, 02, 05, 06 E 07,AS DESCRIÇÕES PRESENTES NO COMPRASGOV NÃO ATEDEM EM SUA TOTALIDADE A ADMINISTRAÇÃO, SENDO NECESSÁRIO CONSIDERAR OS DESCRITIVOS PRESENTES NO TERMO DE REFERÊNCIA PARA A APRESENTAÇÃO DOS ITENS, CONFORME PUBLICAÇÃO NO QUADRO DE AVISO).
07424905000138-1-000249/2024-000003
vigente até 08/04/2027
Intenção de Registro de Preços para futura e eventual AQUISIÇÃO DE KITS DE IRRIGAÇÃO MODULAR (PARA OS ITENS: 1/2, 3/4 E 5/6 AS DESCRIÇÕES DISPONIBILIZADAS NO COMPRAS NET DIVERGEM DO TERMO DE REFERÊNCIA, CONSIDERAR PARA APRESENTAÇÃO DOS ITENS O TERMO DE REFERÊNCIA DESTE CERTAME, CONFORME PUBLICAÇÃO NO QUADRO DE AVISO).
07424905000138-1-000014/2025-000001
vigente até 04/04/2027