Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

Intenção de registro de preço para futura e eventual AQUISIÇÃO DE ENXOVAL (MATERIAL CIRÚRGICO) - DFD – INTENÇÃO DE RP 156/2024. (PARA TODOS OS ITENS, AS DESCRIÇÕES DISPONIBILIZADAS NO COMPRAS NET DIVERGEM DO TERMO DE REFERÊNCIA, CONSIDERAR PARA APRESENTAÇÃO DOS ITENS O TERMO DE REFERÊNCIA DESTE CERTAME, CONFORME PUBLICAÇÃO NO QUADRO DE AVISO).

valor estimado
R$ 2.807.581,70
itens
23
local
Maceió/AL
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
16
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
55
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro82
prazo5
chance60
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 94,24 /un
faixa R$ 91,41R$ 97,15 · 11% abaixo da referência do edital
item 10: Campo Cirúrgico · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
57% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Intenção de registro de preço para futura e eventual AQUISIÇÃO DE ENXOVAL (MATERIAL CIRÚRGICO) - DFD – INTENÇÃO DE RP 156/2024. (PARA TODOS OS ITENS, AS DESCRIÇÕES DISPONIBILIZADAS NO COMPRAS NET DIVERGEM DO TERMO DE REFERÊNCIA, CONSIDERAR PARA APRESENTAÇÃO DOS ITENS O TERMO DE REFERÊNCIA DESTE CERTAME, CONFORME PUBLICAÇÃO NO QUADRO DE AVISO).

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
27/09/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/23 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Campo Cirúrgico
#1 · sem CATMAT
1.320 UnidadeR$ 13,77item sem CATMAT classificadosem referência
Campo Cirúrgico
#2 · sem CATMAT
1.130 UnidadeR$ 11,92item sem CATMAT classificadosem referência
Fronha
#3 · sem CATMAT
1.357 UnidadeR$ 29,00item sem CATMAT classificadosem referência
Campo Cirúrgico
#4 · sem CATMAT
2.115 UnidadeR$ 99,60item sem CATMAT classificadosem referência
Campo Cirúrgico
#5 · sem CATMAT
705 UnidadeR$ 99,60item sem CATMAT classificadosem referência
Campo Cirúrgico
#6 · sem CATMAT
2.741 UnidadeR$ 65,00item sem CATMAT classificadosem referência
Campo Cirúrgico
#7 · sem CATMAT
913 UnidadeR$ 65,00item sem CATMAT classificadosem referência
Campo cirúrgico
#8 · sem CATMAT
4.001 UnidadeR$ 93,52item sem CATMAT classificadosem referência
Campo cirúrgico
#9 · sem CATMAT
855 UnidadeR$ 93,52item sem CATMAT classificadosem referência
Campo Cirúrgico
#10 · sem CATMAT
4.429 UnidadeR$ 105,60item sem CATMAT classificadosem referência
Campo Cirúrgico
#11 · sem CATMAT
757 UnidadeR$ 105,60item sem CATMAT classificadosem referência
Campo Cirúrgico
#12 · sem CATMAT
1.678 UnidadeR$ 41,38item sem CATMAT classificadosem referência
Campo Cirúrgico
#13 · sem CATMAT
559 UnidadeR$ 41,38item sem CATMAT classificadosem referência
Campo cirúrgico
#14 · sem CATMAT
1.343 UnidadeR$ 74,39item sem CATMAT classificadosem referência
Campo cirúrgico
#15 · sem CATMAT
447 UnidadeR$ 74,39item sem CATMAT classificadosem referência
Campo cirúrgico
#16 · sem CATMAT
1.865 UnidadeR$ 32,44item sem CATMAT classificadosem referência
Campo cirúrgico
#17 · sem CATMAT
621 UnidadeR$ 32,44item sem CATMAT classificadosem referência
Campo Cirúrgico
#18 · sem CATMAT
5.312 UnidadeR$ 52,14item sem CATMAT classificadosem referência
Campo Cirúrgico
#19 · sem CATMAT
1.534 UnidadeR$ 52,14item sem CATMAT classificadosem referência
Campo Cirúrgico
#20 · sem CATMAT
4.465 UnidadeR$ 80,81item sem CATMAT classificadosem referência
Campo Cirúrgico
#21 · sem CATMAT
989 UnidadeR$ 80,81item sem CATMAT classificadosem referência
Campo cirúrgico
#22 · sem CATMAT
1.470 UnidadeR$ 57,33item sem CATMAT classificadosem referência
Campo cirúrgico
#23 · sem CATMAT
490 UnidadeR$ 57,33item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
33%
mediana dos pares · 800 pares
26,4%

Desconto de 33% sobre o valor estimado, contra 26,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

sinais de procedimento do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#47 · cancelamento + re-licitação de objeto similaratenção

Este certame republica um objeto similar a um do mesmo órgão que foi cancelado 51 dia(s) antes.

similaridade do objeto
63%
janela entre publicações
51 dias
certame cancelado (predecessor) · Revogada
Intenção de registro de preço para futura e eventual AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS HOSPITALAR (Diagnóstico 02) (PARA OS I…
publicado em 17/07/2024 · estimado valor não publicado → ver certame
  • Similaridade por Jaccard de tokens do objeto (jargão de compras descontado); texto do edital e itens não são ingeridos — a comparação é proxy do objeto declarado.
  • Janela medida entre as datas de PUBLICAÇÃO dos dois certames (a data exata do cancelamento não é ingerida).
  • Mudança de specs é INFERIDA pela variação do valor estimado — não é leitura do edital.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.

vínculos entre licitantes · integridade
6 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (AGENCIA DE MODERNIZACAO DA GESTAO DE PROCESSOS).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 6 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Intenção de Registro de Preço para futura e eventual AQUISIÇÃO DE GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO - GLP. (PARA OS ITENS: 02/03, 04/05, AS DESCRIÇÕES DISPONIBILIZADAS NO COMPRAS NET DIVERGEM DO TERMO DE REFERÊNCIA, CONSIDERAR PARA APRESENTAÇÃO DOS ITENS O TERMO DE REFERÊNCIA DESTE CERTAME, CONFORME PUBLICAÇÃO NO QUADRO DE AVISO).
07424905000138-1-000388/2024-000001
vigente até 20/08/2027
Intenção de Registro de Preço para futura e eventual AQUISIÇÃO DE GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO - GLP. (PARA OS ITENS: 02/03, 04/05, AS DESCRIÇÕES DISPONIBILIZADAS NO COMPRAS NET DIVERGEM DO TERMO DE REFERÊNCIA, CONSIDERAR PARA APRESENTAÇÃO DOS ITENS O TERMO DE REFERÊNCIA DESTE CERTAME, CONFORME PUBLICAÇÃO NO QUADRO DE AVISO).
07424905000138-1-000388/2024-000002
vigente até 20/08/2027
Intenção de Registro de Preço para futura e eventual AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIOS (PARA TODOS OS ITENS, AS DESCRIÇÕES DISPONIBILIZADAS NO COMPRAS NET DIVERGEM DO TERMO DE REFERÊNCIA, CONSIDERAR PARA APRESENTAÇÃO DOS ITENS O TERMO DE REFERÊNCIA DESTE CERTAME, CONFORME PUBLICAÇÃO NO QUADRO DE AVISO).
07424905000138-1-000046/2025-000002
vigente até 27/06/2027
Intenção de Registro de Preço para futura e eventual AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIOS (PARA TODOS OS ITENS, AS DESCRIÇÕES DISPONIBILIZADAS NO COMPRAS NET DIVERGEM DO TERMO DE REFERÊNCIA, CONSIDERAR PARA APRESENTAÇÃO DOS ITENS O TERMO DE REFERÊNCIA DESTE CERTAME, CONFORME PUBLICAÇÃO NO QUADRO DE AVISO).
07424905000138-1-000046/2025-000001
vigente até 27/06/2027
Intenção de Registro de Preços visando futura e eventual AQUISIÇÃO DE FENO CAPIM TIFTON​ - DFD Nº271/2024.
07424905000138-1-000002/2025-000001
vigente até 26/06/2027
Intenção de Registro de Preços visando futura e eventual AQUISIÇÃO DE RAÇÃO CONCENTRADA (EQUINOS) - DFD - 270/2024.
07424905000138-1-000356/2024-000001
vigente até 16/06/2027
Intenção de Registro de Preços visando futura e eventual AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO EM AÇO - DFD - INTENÇÃO RP-159/2024 .
07424905000138-1-000314/2024-000001
vigente até 13/06/2027
Intenção de Registro de Preços visando futura e eventual AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO EM AÇO - DFD - INTENÇÃO RP-159/2024 .
07424905000138-1-000314/2024-000002
vigente até 13/06/2027
Intenção de Registro de Preços visando futura e eventual AQUISIÇÃO DE ÁGUA MINERAL 20 LITROS (INTERIOR) - DFD Nº 202/2024.
07424905000138-1-000279/2024-000001
vigente até 05/06/2027
Intenção de Registro de Preço para futura e eventual aquisição de ar condicionado.
07424905000138-1-000144/2024-000001
vigente até 05/06/2027
Intenção de Registro de Preço para futura e eventual aquisição de ar condicionado.
07424905000138-1-000144/2024-000003
vigente até 05/06/2027
Intenção de Registro de Preço para futura e eventual AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS (ONCOLÓGICOS).
07424905000138-1-000066/2025-000002
vigente até 21/05/2027
Intenção de Registro de Preços visando futura e eventual AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS (ONCOLÓGICOS) - DFD - 004/2025.
07424905000138-1-000061/2025-000004
vigente até 21/05/2027
Intenção de Registro de Preço para futura e eventual AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS (ONCOLÓGICOS).
07424905000138-1-000066/2025-000004
vigente até 21/05/2027
Intenção de Registro de Preços visando futura e eventual AQUISIÇÃO DE INSUMOS PARA VIATURAS E MOTOMECANIZADOS DIVERSOS - DFD - 215/2024.
07424905000138-1-000023/2025-000001
vigente até 15/05/2027
Intenção de Registro de Preços visando futura e eventual AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS (ONCOLÓGICOS) - DFD - 004/2025.
07424905000138-1-000061/2025-000001
vigente até 07/05/2027
Intenção de Registro de Preços visando futura e eventual AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS (ONCOLÓGICOS) - DFD - 004/2025.
07424905000138-1-000061/2025-000002
vigente até 07/05/2027
Intenção de registro de preço para futura e eventual AQUISIÇÃO DE INSUMOS PARA VIATURAS E MOTOMECANIZADOS - DFD Nº 214/2024 ( PARA TODOS OS ITENS, EXCETO 01, 02, 05, 06 E 07,AS DESCRIÇÕES PRESENTES NO COMPRASGOV NÃO ATEDEM EM SUA TOTALIDADE A ADMINISTRAÇÃO, SENDO NECESSÁRIO CONSIDERAR OS DESCRITIVOS PRESENTES NO TERMO DE REFERÊNCIA PARA A APRESENTAÇÃO DOS ITENS, CONFORME PUBLICAÇÃO NO QUADRO DE AVISO).
07424905000138-1-000249/2024-000001
vigente até 08/04/2027
Intenção de registro de preço para futura e eventual AQUISIÇÃO DE INSUMOS PARA VIATURAS E MOTOMECANIZADOS - DFD Nº 214/2024 ( PARA TODOS OS ITENS, EXCETO 01, 02, 05, 06 E 07,AS DESCRIÇÕES PRESENTES NO COMPRASGOV NÃO ATEDEM EM SUA TOTALIDADE A ADMINISTRAÇÃO, SENDO NECESSÁRIO CONSIDERAR OS DESCRITIVOS PRESENTES NO TERMO DE REFERÊNCIA PARA A APRESENTAÇÃO DOS ITENS, CONFORME PUBLICAÇÃO NO QUADRO DE AVISO).
07424905000138-1-000249/2024-000003
vigente até 08/04/2027
Intenção de Registro de Preços para futura e eventual AQUISIÇÃO DE KITS DE IRRIGAÇÃO MODULAR (PARA OS ITENS: 1/2, 3/4 E 5/6 AS DESCRIÇÕES DISPONIBILIZADAS NO COMPRAS NET DIVERGEM DO TERMO DE REFERÊNCIA, CONSIDERAR PARA APRESENTAÇÃO DOS ITENS O TERMO DE REFERÊNCIA DESTE CERTAME, CONFORME PUBLICAÇÃO NO QUADRO DE AVISO).
07424905000138-1-000014/2025-000001
vigente até 04/04/2027